САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Новости культуры

Отечественную войну 1812 года исследуют ученые.
Накануне Нового года в Гомеле провели «круглый стол» «Отечественная война 1812 года в исследованиях белорусских и российских ученых». В нем приняли участие сотрудники Бородинского музея-заповедника. Они намерены посетить Мозырь, чтобы наладить связи с музеями, где есть материалы, рассказывающие о событиях, предшествовавших войне с Наполеоном, о сражениях русских войск на территории Беларуси и изгнании французской армии из Российской империи.
В Минске на базе Российского центра науки и культуры сотрудники Бородинского музея из Подмосковья провели презентацию для школьников и студентов, а также для соотечественников. Минчанам рассказали, что в 2007 году Бородинский мемориал двух отечественных войн был удостоен премии ЮНЕСКО «За сохранение и управление культурным ландшафтом».
*   *   *  
В этом году Полоцк отметит свое 1150-летие.
Торжества пройдут в городе с 25 мая по 5 июня. В программе торжеств – фестиваль средневековой культуры «Рубон» и научно-практическая конференция на базе Полоцкого госуниверситета, интерактивный фестиваль музейных коллекций и фестиваль «Шедевры оперного искусства у стен древней Софии». Также город-юбиляр продемонстрирует экономический потенциал, познакомит гостей с достижениями в спорте, искусстве, расскажет о молодежи. Народные умельцы продемонстрируют мастерство на традиционной ярмарке ремесел.
В юбилейные дни в Полоцке пройдет международная православная конференция с участием представителей городов трех Святых Софий – Новгорода, Киева и Полоцка, Крестный ход и совместное богослужение церковных иерархов, международные фестивали колокольного звона и православного творчества.
*   *   *  
В Минске установят памятник Алексию II.
Коллектив скульптурного комбината Белорусского союза художников работает над созданием памятника патриарху Алексию II. С ходом работ уже ознакомился митрополит Минский и Слуцкий Филарет. Памятник возводится по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и по инициативе Синода Белорусской православной церкви. Скульптурное изображение будет установлено у храма-памятника Всех Святых в Минске. Проект планируется реализовать в 2012-2014 годах.
*   *   *  
Валерий Гергиев будет руководить молодежным оркестром Карнеги-холла.
Худрук Мариинского, Лондонского симфонического и Роттердамского филармонического оркестров Валерий Гергиев займется еще и Национальным молодежным оркестром США из 120 человек, который планируется создать к лету 2013 года при нью-йоркском Карнеги-холле. Оркестрантов отберут в несколько туров, они пройдут 2-недельный курс в Нью-Йорке, а затем отправятся в турне: Москва, Петербург и Лондон. Правда, Гергиев будет дирижировать этим оркестром всего один год: этот пост задуман как сменный, чтобы как можно больше мировых величин могли выступить с начинающими музыкантами. Дирижер не впервые занимается начинающими, он был председателем оргкомитета Конкурса им. Чайковского в 2011 году и предложил разделить музыкальный смотр между двумя столицами.
*   *   *  
Певец из Беларуси занял первое место на «Романсиаде-2011» в Москве.
В Колонном зале Дома союзов завершился XV Московский международный конкурс «Романсиада-2011». В финал вышли 12 молодых певцов с Урала и из Сибири, Узбекистана, Беларуси, Китая и Казахстана, Астрахани и Воронежа, Москвы и Московской области. «Мисс Романсиада» стала 19-летняя Ксения Лазунина (Самара). Гран-при получил 21-летний певец из Минусинска Дмитрий Стародубов. 1-е место разделили 23-летний Сергей Волчков из Беларуси и 20-летний Сергей Абабкин из Красноярска. На 2-м месте – Аббос Рахматуллаев из Ташкента и Жансултан Жумагалиев из Астаны. Среди девушек на 1-е и 2-е места претенденток не нашлось, но зато на 3-м оказались сразу три – Екатерина Суслова из Рыбинска, Лу Сунь из Китая и Дарья Фролова из Новосибирска. Николай Басков вручил приз в 100 тысяч рублей Марии Мищенко из Новосибирска.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также