САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Михаил Панюков

Геродот, дай краба!

На Московском урбанистическом форуме пугали и восхищали посетителей

СБРАСЫВАЕМ КАЛОРИИ

Урбанистические форумы проходят в Москве с 2011 года, и никакие санкции этому не помеха. Мега-площадка в Гостином дворе посвящена медицинским, социальным и научным вопросам. Звучит скучновато? На деле это совсем не так!

- Кто это? - спрашиваю я администратора Марину.

В коридоре из стен друг напротив друга вылезают два огромных лица. Одно бородатое и скульптурно-белое, другое синее, из компьютерных пикселей. Они гримасничают и подмигивают друг другу.

- Слева - Геродот, древний философ и историк, - поясняет мне Марина. - А справа - искусственный интеллект. Смотрите, сейчас они подружатся.

У физиономий вдруг появляются руки, которые встречаются где-то под потолком.

Цифровая иллюзия очень впечатляет.

Геродот, дай краба!

- Этой инсталляцией мы хотели подчеркнуть неразрывную связь древней мудрости и новых технологий, - поясняет Марина.

В Гостином дворе много таких «фишек» - вроде развлекаловка, но со смыслом.

Вот пространство, отданное под велодром, - люди крутят педали, оставаясь на месте. Перед ними огромная панель, которая информирует, сколько нужно сжечь калорий. Если вы съели печеньку, то это всего 55 килокалорий и прокрутить педалями нужно всего два километра. А если гамбургер - крепче держитесь в седле! Ведь чтобы нейтрализовать пятьсот килокалорий, придется накрутить двадцать километров.

Рядом танцевальная зона - ребята под музыку быстро переставляют ноги по квадратам, которые зажигаются по очереди. Ну прямо как Жан Рено в фильме «Васаби». Бегущая строка расскажет, что благодаря танцам вы сжигаете восемьсот килокалорий в час, они спасают от бессонницы, улучшают ментальное и эмоциональное состояние.

А в медицинском павильоне настоящие врачи вас не только научат делать уколы, но и предложат попробовать себя в роли оператора скорой помощи.

ВИРТУАЛЬНАЯ СТАРОСТЬ

Есть здесь и музей вредных привычек. Экспонаты вгоняют в дрожь: огромные легкие в виде пепельницы с окурками, скелет на вершине огромной сигареты, человек, запертый в бутылку с алкоголем, монстр с огромным зубастым пузом - экая страсть! Садитесь вы на мягкие подушки в конце зала, а тут на трех стенах - впереди, справа и слева - вдруг появляются человеческие органы, которые подвергаются воздействию всяких излишеств. Все это сопровождается жутким чавканьем, сопением, стонами - я ежился, а некоторые дети даже затыкали уши руками. Жуть продолжается всего несколько минут, за это время нам показывают, во что превращается сердце, печень и легкие, которые человек «пытает» спиртным и никотином. Осадочек остается неприятный.

А еще вас могут здесь… состарить.

- Мы надеваем на человека в районе суставов специальные грузы и жилет от восьми до двенадцати килограммов, в зависимости от пола и возраста, - поясняет волонтер. - Так любой желающий может перенестись в тело пожилого человека.

И с помощью очков виртуальной реальности прожить в ускоренном темпе весь его день. Мытье посуды, водные процедуры, другие бытовые вещи даются старикам гораздо тяжелее.

- А зачем нужно кого-то старить? - интересуюсь я.

- Во-первых, у юного поколения это развивает эмпатию к пожилым, - объясняет волонтер. - А во-вторых, мы так пропагандируем нашу программу «Московское долголетие» и другие инициативы для достойной старости.

Интересно, что изображение в очках VR-реальности транслируются на экран так, что всем видно, что делает испытуемый.

ЧТО ДЕЛАТЬ С ДЕМЕНЦИЕЙ?

Локация «Забота и поддержка» напоминает салон космического корабля.

- Здесь вы можете увидеть два интерактива: человек сегодняшний, с его заботами, привычками, состоянием здоровья, а во втором - человек будущего, в частности москвич. Сейчас ожидаемая продолжительность жизни москвича 78 лет. Но в недалеком будущем она будет достигать ста лет и выше!

Правда, и старость бывает разной. Есть такая напасть, как деменция, - ей посвятили целый иммерсивный спектакль. Это такое представление, в котором зрители сами решают судьбу героев. Мне удалось на него попасть, но лучше регистрироваться заранее - очень много желающих.

В двух метрах от нас разыгралась трагедия человека, страдающего деменцией, - он все больше терял связь с реальностью, звал умершую супругу, а сына, напротив, домой не пускал. Зрителям предложили выбрать: оставить героя в покое, как он сам требует, поселить его с сыном или выбрать геронтологическое учреждение. Мы с помощью специальных пультов проголосовали за последний вариант и, видимо, не ошиблись - оказалось, что нашему герою там живется довольно неплохо.

- В Москве есть семнадцать социальных домов с филиалами и восемь геронтологических центров, - рассказали организаторы. - В социальные дома направляют людей с психоневрологическими заболеваниями, в геронтологические - просто пожилых, нуждающихся в поддержке. И есть два специализированных геронтопсихиатрических центра для особо тяжелых случаев. Содержание в них условно платное - человек отдает три четверти дохода, например, от пенсии. Остаток, какой бы он ни был, оплачивает город. Деменция, к сожалению, пока не лечится, но можно создать близким максимальный комфорт.

В Гостином дворе идут также многочисленные лекции, в том числе с медийными лицами. Здесь уже выступали писатель Сергей Минаев, психолог Андрей Курпатов, члены Московского правительства и главврачи крупных клиник. Да, забыл сказать: вход абсолютно бесплатный! Так что до 10 сентября, если будете в Москве, приходите всей семьей - не пожалеете.

ИМЕЙ В ВИДУ

Помимо Гостиного двора мегаплощадки форума открыли еще в трех местах. В парке «Зарядье»: развлекательно-познавательная экспозиция «Город для каждого». В комплексе «Лужники»: аттракционы и концерты, мастер-классы и развлечения для всей семьи. В «Манеже»: грандиозная выставка «Год нового транспортного каркаса». Везде - вход свободный.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также