САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Рассвет в багровых тонах

Возложение венков, митинги-реквиемы, свечи и цветы к местам воинских захоронений и мемориалам - такой была ночь на 22 июня в Беларуси

Фото: БелТА

В СВЯТОМ МЕСТЕ

В Минске память жертв войны почтили в мемориальном комплексе «Тростенец» - по количеству жертв фашизма в годы Великой Отечественной этот лагерь смерти стал четвертым после Освенцима, Майданека и Треблинки.

- Мир сейчас хрупок. И мы видим, что силы нацизма, фашизма возрождаются. Наша память помогает еще раз всем вместе понять и ощутить то, что мы можем потерять, - заявила председатель Совета Республики Наталья Кочанова. - Я счастлива, что сегодня на этом святом для нас месте собрались представители практически всех организаций, учреждений и предприятий Минска. Люди помнят, чтят. И в такие моменты ты как никогда ощущаешь наше единство. Скрепы Победы, которая дала нам эту мирную, спокойную жизнь.

ПЛАТЬИЦА В ГОРОШЕК

В Бресте вечер 21 июня всегда особенный. Улицы, спокойные и тихие в другое время, наполнены людьми, смыслами и памятью. Время здесь застыло. Девушки по моде начала сороковых в платьях в горошек, белых носочках, парни в белых теннисках со значками «Ворошиловский стрелок», дети в матросках, офицеры в той, довоенной форме, машины и мотоциклы тех лет. В летних кафе играет патефонная музыка. Участники военно-исторических клубов Беларуси и России, других стран воссоздают атмосферу последнего мирного вечера - завтра была война.

К четырем утра тысячи людей стекаются в Брестскую крепость. На рассвете возле Кобринских ворот реконструкторы «повторят» трагические эпизоды обороны цитадели.

«ЖАЖДА» ПАМЯТИ

Но где не сдерживают слезы ни умудренные сединами ветераны, ни курсанты и кадеты-суворовцы, так это во время многотысячного траурного митинга-реквиема у Вечного огня Брестской крепости возле мемориала «Жажда».

- Единство народов Беларуси и России является ответом на беспрецедентное давление Запада. Шаги по сближению двух стран, экономическая интеграция, военно-политическое взаимодействие предпринимаются для обеспечения безопасности рубежей Союзного государства. Мы делаем их ради спокойствия и безопасности миллионов людей, дня нынешнего и будущего, - сказал Госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев на митинге-реквиеме в Бресте. - Трудно представить, что через восемьдесят лет потомки тех, кто задумал план «Барбаросса», будут нам говорить, как надо жить и что делать.

Из союзного бюджета финансировали создание экспозиций в мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой». Работу продолжат.

- Мы должны сохранить ту память, то уважение к подвигу солдата, с пониманием трагизма, боли, страха и преодоления. Наша сила в единении. Будем помнить. Это наказ гарнизона Брестской крепости, перед подвигом которого мы склоняем головы вновь и вновь.

ОТКРЫТЫЕ АРХИВЫ

ПАЛАЧАМ ПРОЩЕНЬЯ НЕТ

Новая союзная книга - о жертвах геноцида в РФ и РБ

Постком в Брестской крепости презентовал новое издание из серии «Библиотека СГ».

- Книга демонстрирует огромную работу генпрокуратуры и следственных комитетов Беларуси и России. Вопиющие факты, леденящие душу и кровь, в отношении зверств, которые творили фашисты на земле Беларуси, Ленинградской области. В отношении блокадного города, когда южное кольцо блокады держали немецко-фашистские захватчики, а северное кольцо - финские войска, - рассказал Дмитрий Мезенцев.

Первые экземпляры книги «Срока давности не имеют…» отправили президентам двух государств - Владимиру Путину и Александру Лукашенко. Тираж издания - 1,2 тысячи экземпляров. В школах Союзного государства она будет доступна в электронном виде.

В Беларуси и России преступления в годы Великой Отечественной расследуют в рамках уголовного дела о геноциде.

- Работа проводится во многих областях, которые были оккупированы в годы войны, - пояснил председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин. - В 2022 году обнаружили массовые захоронения в Московской области - немцы уничтожили больше сотни пациентов психиатрической больницы. Под Псковом совсем недавно нашли большое захоронение - больше 2,5 тысячи мирных жителей. Вынесены уже первые приговоры по этим делам: в Санкт-Петербурге, Ставропольском крае, Воронежской области состоялись решения судов, которые признали эти деяния военными преступлениями и геноцидом советского народа.

Директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин провел параллели между Великой Отечественной войной и сегодняшними событиями:

- Вновь наша страна вынуждена с оружием в руках оборонять свои границы от врага. Идеологические наследники Бандеры терроризируют мирные города и деревни, а в Приазовских степях горят немецкие танки с такими же крестами на башнях, как и восемьдесят лет назад.

Он предложил провести одну из передвижных выставок «Обыкновенный нацизм» в Беларуси.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также