САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культурный антивирус

На первом российско-белорусском музейном форуме в Минске эксперты обсуждали, как выиграть сражение за правду и уберечь молодежь от ложных и фальшивых смыслов

СИЛА ПРИТЯЖЕНИЯ

Что стоит за покорением космической высоты и куда мы держим путь дальше? Пофилософствовать на эту тему гости смогли, рассматривая выставку «Диалог с космосом» в Художественной галерее Михаила Савицкого. С ее посещения и началась двухдневная программа белоруского-российского форума.

Руководители и специалисты ведущих музеев Союзного государства не в тесных кабинетах, а прямо в стенах музеев договаривались о совместных выставочных проектах и научно-просветительских программах.

Перед тем, как начать пленарное заседание, минутой молчания почтили память защитников у стелы «Минск – город-герой». Потом гостей принимал Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны. Место выбрали не случайно. Ведь сегодня эта тема становится инструментом манипуляции в политических играх для стран Европы.

Министр культуры Беларуси Анатолий Маркевич уверен, самая большая угроза для наших стран – утрата культурной самобытности:

- Угрозы духовности проявляются в дискредитации и переписывании истории, распространении культуры, противоречащей духовным ценностям наших стран. Все эти угрозы ведут к девальвации нравственных ориентиров, и мы обязаны предпринимать все меры, чтобы этого не допустить.

И союзный «антивирус» найден. По словам министра, расширена география Дней культуры, подписываются соглашения и меморандумы о сотрудничестве, организовываются деловые встречи, семинары, проводятся обменные выставки.

- Вот только несколько ярких примеров нашего сотрудничества. В прошлом году посещая уникальный музей Победы на Поклонной горе в Москве, наши коллеги, перенимая опыт, внедрили его в строительство нового музея в мемориальном комплексе «Хатынь». Активно ведется работа по возврату культурных ценностей. Так, в 2022 году вернулись 14 копий картин из музейных коллекций Калуги, Орла, Смоленска.

А еще в прошлом году в Новогрудок передали полимерные дубликаты Кубка Святой Ядвиги, сделанные в Санкт-Петербурге. Оригинал хранится в коллекции Эрмитажа. По преданию, когда Ядвига прикасалась губами к этому кубку, вода в нем превращалась в вино. Теперь на Новогрудской земле есть копия нашего белорусского Грааля.

- Исторические, военно-исторические музеи сегодня на фронте борьбы против фальсикации нашего прошлого, - уверена Алла Манилова, генеральный директор государственного Русского музея.

К слову, под занавес первого дня встречи она объявила о создании Ассоциации исторических и военно-исторических музеев России и Беларуси.

ЗАЖЕЧЬ ИНТЕРЕС

Пустые лозунги и формализм в работе с молодежью не допустимы

Когда идет жесткая борьба за умы, нужно ставит щит информационном вбросам наших западных «доброжелателей».

По мнению Александра Школьника, директора московского Музея Победы, задача взрослых правильно расставить приоритеты и ценностей для юных посетителей:

- Самое главное - зажечь в ребятах интерес к истории и направить их энергию в правильное русло.

Он привел в пример проект «Школьный музей Победы», который объединяет около 1500 школьных музеев России.

- Нам удалось собрать талантливых ребят, с активной гражданской позицией. Это наш золотой запас. Наша задача – передать творческую идейную эстафету молодежи. Наставничество в музейном деле – наиважнейшая вещь. У нас есть уникальные артефакты, коллекции, новые инновационные практики и с помощью этой фактуры мы можем заинтересовать и научить, причем не навязчиво, через музейную практику, а не просто громкими лозунгами и призывами любить Родину. Важно, чтобы каждый прочувствовал события истории через личное участие. Мы готовы поделиться этим опытом с белорусскими коллегами. Вместе мы можем создать такой культурный антивирус, который остановит разрушительные процессы переформатирования истории.

С коллегой согласился и Владимир Воропаев, директор Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны:

- Ребята должны получать полную и объективную информацию о злодеяниях фашистов и их пособников. Например, мы разработали мобильную передвижную экспозицию «Судьба человека - судьба страны».

Это своего рода уникальный музей на колесах, где можно узнать историю подвига самых юных защитников Родины – Марата Казея, Зины Портновой, рассмотреть муляжи оружия и сделать памятные фото.

- Этот тот случай, когда музей идет к людям, раскрывая правду о событиях страшных военных лет. Только в прошлом году мобильная экспозиция побывала в 46 уголках нашей страны. К слову, нашим проектом уже заинтересовались в Калуге, Пензе.

ДОСЛОВНО

Марианна Щеткина, руководитель представительства Постоянного комитета Союзного государства в Минске:

- При участии Постоянного Комитета Союзного государства и при содействии музеев, архивов наших стран издаются книги, проводятся выставки, организуются встречи с молодежью. Важный момент – продолжение программы по реставрации сооружений на территории Брестской крепости.

К сожалению, сегодня молодежь мало знает о Союзном государстве. Поэтому важно развивать туристические маршруты. Конечно, сейчас виртуальная среда открывает новые возможности в плане продвижения и маркетинга. Оцифровываются музейные коллекции, расширяется доступ к библиотечным архивам, организовываются виртуальные туры по различным объектам и регионом, наполненные геолокациями, цифровыми технологиями, удобными платформами. Но в то же время, главное в работе музеев – сотрудники и руководители. Если они горят делом, заинтересованы в его развитии – все получится.

ЗАЩИТА ГЕРОЕВ ПРОШЛОГО И НАСТОЯЩЕГО

Александр Школьник, директор Центрального музея Великой Отечественной войны (Музей Победы):

- Нацизм, который уже однажды привел мир к катастрофе, не только поднял голову, но и наступает слова. Сейчас мы создали межмузейную группу, чтобы фиксировать и сохранять для будущего артефакты и свидетельства преступлений геноцида мирного населения на Донбасской земле. При участии коллег из ДНР и ЛНР уже найдено немало артефактов и документов. Чем больше их будет, тем эффективнее наши потомки смогут защитить историческую правду. Теперь уже не только о героях прошлого, но и о героях настоящего.

ОТКРЫВАТЬ НОВЫЕ ПУТИ

НА ПОЕЗДЕ – ЗА ТУЛЬСКИМ ПРЯНИКОМ

Один из вариантов доехать к новым удивительным открытиям – отправиться в круиз на поезде.

В Союзном государстве необходимо расширять уникальные туристические продукты, как с проездом по железной дороге, так и с комплексным обслуживанием, и предлагать гостям различные варианты путешествий по стране – от туров «выходного дня» до больших круизных программ в современном формате «поезд-отель». В этом уверенна Анна Старовойтова, член Комиссии Парламентского Собрания по культуре, науке и образованию.

Депутат не сомневается - лучший способ увидеть страну, узнать ее или открыть для себя заново - это проехать по ней на поезде. Она вспомнила, как в студенческие годы отправлялась в путешествия под стук колес. Эту традицию необходимо возрождать.

- Уверена, многие с удовольствием поехали бы, например, в ту же Тулу. Необходимо развивать музейный туризм. Такие маршруты поближе познакомят молодежь с Союзным государством.

Также особого внимания требует подготовка кадров для отрасли. Музейные работники должны выстраивать свою работу на основе исторических сведений и архивных материалов.

- Очень важный вопрос - музейная педагогика. Только профессионалы помогут сформировать у подрастающего поколения правильные образы, идеалы, духовно-нравственные ценности. На форуме также прозвучало предложение – провести совместную белорусско-российскую ночь музеев. К этому мероприятию важно подтянуть школьные музеи, которых в Беларуси очень много. Так, на базе гимназии № 31 в Минске создана выставочная экспозиция, посвященная К.Т. Мазурову, у нас действует замечательный музей матери и многие другие тематические экспозиции, - отметила парламентарий.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также