САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Безруков-Пушкин, Баба-Яга на мотоцикле и обезьяны с собачками

Форум в 31-й раз всколыхнет уютный Витебск. О том, какие сюрпризы ждут зрителей, рассказал «СВ» гендиректор мероприятия славян Глеб Лапицкий


ФОТО: Белта 

Праздник обещает быть богатым на события. Готовились к нему заранее. С 13 июня на Национальной библиотеке Беларуси мелькает василек - символ «Славянского базара». Цветок в виде подсветки включается на здании в 23.05. Нынешний фестиваль - 31-й, столько же раз зажжется и цветок.

 ЦИРКОВАЯ ФЕЕРИЯ 

  «Славянский базар» с «Увертюры к фестивалю». Яркое шоу должно разогреть зрителя. Спектакль называется «Этот волшебный цирк».
 - В этом году будет полноценное цирковое представление, - рассказал «СВ» Глеб Лапицкий.

Главный герой - «Белгосцирк». Покажут историю его становления. Зрители узнают, как в Витебске гастролировал знаменитый «Цирк Лерри». Он даже запечатлен на одноименной картине Юделя Пэна. Полотно можно увидеть в областном краеведческом музее, а копию - через дорогу, в «Духовском круглике».
Вторую часть шоу посвятят эпохе ретро, когда появлялись балаганы, шапито. Третий эпизод - советский период, когда на арену пришли режиссеры и хореографы. Заключительная, четвертая часть - о сегодняшнем цирке.

Не обойдется и без номеров с животными. Но в целях безопасности тигров и медведей не будет. Повеселят публику обезьянки и маленькие собачки. Их приходится приучать к сцене Летнего амфитеатра. По словам Лапицкого, который, кстати, ветеринара по одному из образований, животных ждут долгие репетиции:

- Мы не можем сделать арену, как в цирке, чтобы была на опилках. Пол - светодиодный. И та же собачка, как только застучит коготками по нему, а не по мягкой арене, испугается. Для этого и нужны репетиции.

Акробаты станут летать над зрительным залом в Летнем амфитеатре.
Вся цирковая феерия будет проходить под музыку оркестра «Белгосцирка».
Организаторы «Славянского базара» говорят, что шоу семейное. 
И зовут смотреть его родителей с детьми. Для них есть скидки - за ребят до четырнадцати лет нужно заплатить полстоимости, до пяти лет - бесплатно.

ГЛАВНОЕ, ЧТОБЫ РОЯЛЬ УЦЕЛЕЛ

Сложности с пересечением границ не испугали зарубежных гостей. Прилетят представители почти тридцати стран. В том числе из Италии, Израиля, Германии. Вновь обещает прилететь Леонид Пташка. Пианист-виртуоз, который живет в Израиле и входит в список ста лучших джазовых музыкантов XX века. Он даст концерт «Энергия джаза». Выступление пройдет 15 июля в Витебской областной филармонии. Компанию виртуозу составят барабанщик Алекс Акопов и бас-гитарист Валерий Липовец.

- По названию концерта все понятно. Не зря Пташку называют «крушителем роялей». Когда выходит на сцену, энергия бьет таким ключом, что порой забываешь о том, какое произведение играет. Наша главная задача - сделать так, чтобы музыкант не разрушил рояль, - смеется Лапицкий.

С нетерпением ждут и другого иностранного гостя - итальянца Марио Стефано Пьетродарки. Он блестяще играет на бандонеоне - инструменте типа ручной гармоники.
Артист выступит с могилевским оркестром.

  - Я знал, что это за инструмент, потому что жена - музыкант по образованию, - рассказывает Лапицкий. - Пьетродарки признан одним из лучших аккордеонистов, бандонеонистов в мире, играет большой спектр произведений.

ПАРАД ЗВЕЗД 

  Лариса Долина даст сольный концерт во время взрослого конкурса. Говорят, что и звезду на аллее за Летним амфитеатром могут заложить ей.
Откроют фестиваль Григорий Лепс, Таисия Повалий, Анатолий Ярмоленко с «Сябрами», «Хор Турецкого», «Земляне», Денис Майданов, Зара. Компанию им составят актеры - Дмитрий Дюжев и Аглая Шиловская.

На закрытие ждут Елену Ваенгу. Хиты «Аэропорт», «Курю», «Две души» прозвучат на ее сольном концерте.
В один из вечеров соберет зрителей Сергей Безруков. Он покажет моноспектакль «И жизнь, и театр, и кино». 
В нем актер предстанет в своих знаковых ролях. Перевоплотится в Пушкина, Есенина, Ростана, Высоцкого. Споет какие-то вещи из репертуара своей рок-группы «Крестный папа». Он поучаствует и в открытии фестиваля.

У гитариста-виртуоза ДиДюЛи тоже сольник. Сыграет в нескольких жанрах: поп-фолк, новое фламенко, этно-фьюжн, нью-эйдж.
Концерт «Золотой хит» проведет Илона Броневицкая. Выступят «Песняры», «На-На», «Отпетые мошенники», «Земляне», «Дюна» и другие артисты.

ГРУВ ЗАЖЖЕТ ТАНЦПОЛ

На базе Театра Якуба Коласа вместе с ГИТИСом создадут театральную лабораторию. Покажут четыре спектакля: два белорусских и два российских.
Танцол зажжет DJ GROOVE вместе с другими диджеями из Беларуси и России. Для него отвели новую площадку перед концертным залом «Витебск».
Актриса и жена министра иностранных дел Беларуси Вера Полякова привезет спектакль «Каренина». И спектакль «Нестерка» - комедию по белорусским народным сказкам.
Приедут Петербургский театр на Васильевском и Московский Театр на Юго-западе.
Актеры из Северной столицы покажут спектакль «Говорит Ленинград».

В Витебском областном краеведческом музее, как всегда, много интересных выставок. Привезут самовары, фламандскую графику, золотую хохлому, гжель, сокровища Пакистана. 

НА ПАМЯТЬ



​​​​​​​ШЕДЕВРЫ РУЧНОЙ РАБОТЫ   

 Увезти с собой гости смогут незабываемые впечатления и сувениры, сделанные местными мастерами.

Традиционно пройдет Фэст «На семи ветрах». Молодежный театр «Колесо» покажет кукольные спектакли. Например, про мудрую Бабу-Ягу, которая гоняет на мотоцикле, прыгает с парашютом и летает на ракете. Повсюду станут читать стихи, петь. По вечерам жонглеры с факелами соберут толпы. В кинодворике гостей будут ждать любимые фильмы. Уличные художники нарисуют желающих.

В «Городе мастеров» предложат льняные рубашки и сумки, кожаные и деревянные браслеты, серьги ручной работы.
- Все это создает атмосферу города, - убежден Лапицкий. - Ведь говорят, что не обязательно идти на концерт. Главная цель - приехать и увидеть, как на период «Славянского базара» Витебск превращается в необыкновенный город искусств.

 

КСТАТИ


​​​​​​​
ДВА ЮБИЛЕЯ 

  В этом году артисты будут поздравлять именинницу - Ларису Долину.
Детский вокальный конкурс отпразднует двадцатилетний юбилей. На нем впервые вручат специальную награду имени народного артиста Игоря Лученка.
Взрослое состязание пройдет в формате прошлого года. Два дня - два хита. Сначала - славянский, затем - мировой. На второй день пройдет и церемония закрытия фестиваля. Артисты поздравят с юбилеем Ларису Долину.

- Люди говорят: «Славянский базар» устарел», попса поет под фонограмму, - рассказывает Глеб Лапицкий. - А мы сразу отвечаем, что это не так. Это фестиваль, где есть высокое искусство, театры, выставки, уличные представления. Хочется, чтобы у людей стирался стереотип о том, что «Славянский базар» - это только концерты звезд в Летнем амфитеатре.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также