САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Афиша Союза. Куда сходить и что посмотреть в Москве и Минске?

Проводим выходные с интересом

МОСКВА

КИНО

Игра Шпионов

Где: В кинотеатрах Москвы

Когда: до 24 марта

Не гениальный ученый-изобретатель, не герой со сверхспособностями и даже не бравый солдат. В фильме Доминика Кука Бенедикт Камбэрбэтч играет обычного британского бизнесмена, который попадает в весьма необычные обстоятельства. Местная разведка отправляет его в Москву, чтобы раздобыть у полковника генштаба Минобороны важные сведения. Растерянному герою Камбербэтча приходится на время притвориться шпионом и сыграть ключевую роль в главном конфликте Холодной войны.

ТЕАТР

Бешеные деньги

Где: Малый театр (сцена на Ордынке)

Когда: 21 марта в 18.00

Бешеные деньги – деньги непоседливые, которые в кармане надолго не задерживаются. А значит, пьеса А.Н. Островского – и о наших сегодняшних проблемах. Одни умеют тратить средства, другие – зарабатывать, приобретать. Из всех героев «Бешеных денег» только помещик Савва Геннадич Васильков, приехавший в Москву из провинции, сколачивает состояние. Остальные живут в долг, под проценты, но никто не думает о завтрашнем дне, продолжая с лёгкостью тратить чужие капиталы. На свою беду Васильков влюбляется в московскую красавицу, отец которой разорён. Лидия Чебоксарова умна, обаятельна, цинична и расчётлива. Из всей вереницы бедных невест, кочующих по произведениям драматурга, героиня «Бешеных денег» вызывает, пожалуй, наименьшие симпатии: Лидию интересует только собственный комфорт. Такая героиня не будет страдать, если её назовут вещью, главное – продать себя подороже. Островский – мастер стремительной интриги и остроумного диалога, и Малый театр с блеском раскрывает эти черты. Режиссёр Виталий Иванов поставил комедию, полную водевильных происшествий.

ВЫСТАВКА

Лаборатория будущего. Кинетическое искусство в России

Где: Новая Третьяковка

Когда: до 10 мая

В Третьяковку из Манежа приехал монументальный рассказ о вековой истории кинетического искусства в России. О том, как в нашем искусстве появились движущиеся объекты, кураторы рассказывают последовательно: в качество отправной точки они взяли русский авангард с его утопическим желанием переустройства мира с грезами о выходе в космос. Следующим рубежом всего двигающегося и фантастического стала эпоха реального освоения космоса: в 60–70-е художники вдохновляются космической эстетикой и даже разрабатывают проекты комнат отдыха на космической станции. В финале — работы современных художников, где движение запускается искусственным интеллектом и компьютерными алгоритмами. Всего в Третьяковской галерее представлены порядка четырех сотен произведений, так или иначе связанных с движением — в природе, истории, технике и художественном воображении.

КОНЦЕРТЫ

Мюзикл TODD. Живой звук

Где: Дворец культуры имени Горбунова

Когда: 21 марта в 17:00 и 20:00

«Ужасней истории вы не найдете, и нет баллады печальней на свете…» — в основе музыкальной постановки лежит последний двухчастный альбом лидера группы «Король и шут» Михаила Горшенёва «Праздник крови», «На краю». В главной роли — Роберт Остролуцкий. Историю мести и любви на сцене воплощают более 20 артистов из культовых музыкальных коллективов и мюзиклов. Особое внимание в спектакле-концерте TODD уделяется современным технологиям, качеству звука, исполнению и подаче материала. В этот вечер зрители услышат не просто любимые композиции, они увидят обновленную версию мюзикла, созданную режиссёром Юрием Квятковским. Соединяя театральную эстетику с кинематографом, режиссер через сопереживание и сопричастность полностью погружает присутствующих в зале в происходящие на сцене события. Зрители станут свидетелями не только самой истории мести и любви, но и съёмок фильма-мюзикла о безумном парикмахере. Операторская группа будет выводить в режиме онлайн крупные планы и атмосферные сюжеты-декорации на большой экран. На протяжении всего действа на сцене присутствуют музыканты, которые исполняют все композиции.

ДЕТЯМ

«Механизмы Леонардо да Винчи»

Где: Галерея «Беляево»

Когда: до 4 апреля

Посетители выставки увидят машины, спроектированные самим Леонардо да Винчи. Для того чтобы детально их воссоздать, российские мастера несколько лет исследовали и обрабатывали оригинальные чертежи, конструировали механизмы. Все экспонаты выставки — действующие, их можно запустить и рассмотреть, как они устроены. Всего на выставке представлено около полусотни экспонатов. Среди них есть как вполне простые устройства, так и сложносоставные машины и летательные аппараты. Все они воплощают собой физические законы в действии. Механизмы снабжены описанием, поэтому гости могут изучить их самостоятельно. А на экскурсиях все желающие получат более полную информацию об изобретениях Леонардо да Винчи и смогут задать вопросы гиду. Бесплатные экскурсии проходят в выходные дни каждый час с 12:00 до 17:00. Помимо механизмов, на выставке представлены репродукции полотен великого мастера и научные материалы, размещённые на стендах.

Афиша Союза. Куда сходить и что посмотреть в Москве и Минске?

МИНСК

КИНО

Батя

Где: В кинотеатрах Минска

Когда: До 24 марта

История о путешествии взрослого героя к своему Бате, суровому русскому мужику, который стал отцом на заре девяностых и воспитывал своего сына так, как это делали все советские люди. Проект начали снимать 3 сентября 2019 года. На момент съёмок, длившихся в течение 30 дней, планировалось из множества маленьких эпизодов сложить 4 серии ситкома, который затем перерос в полнометражный фильм. Любопытно, что продюсер фильма Гавриил Гордеев надеется с помощью проекта найти своего отца, которого не видел много лет. В главных ролях: супруги Владимир Вдовиченков и Елена Лядова.

ТЕАТР

УтроВечер

Где: КЗ Минск

Когда: 25 марта в 19.00

Спектакль по произведениям Юрия Левитанского «УтроВечер» поставил хореограф и танцовщик Владимир Варнава, умело включив в него музыку (от Баха и Генделя до Филипа Гласса и Арво Пярта) в исполнении Кати Сканави. На сцене Варнава и блистательная Чулпан Хаматова рассказывают историю двух героев, вся жизнь и чувства которых пролетают на глазах у зрителей. Это история о том, как живем, что чувствуем и что упускаем из-за ежедневной рутины все мы.
Юрий Левитанский, живший в Москве в «золотые» поэтические годы, мастерски владел стихом, издал больше 20 книг, но не стал знаменитым – немногие из современников сумели разглядеть за бытовой тематикой высокое содержание. В «УтроВечер» вошли серьезные произведения Левитанского – бесконечно личные и не менее вечные переживания автора.

ВЫСТАВКИ

Служить добру

Где: Художественная галерея Михаила Савицкого

Когда: до 21 марта

Выставка известного белорусского художника, ветерана Великой Отечественной войны, члена Белорусского союза художников Николая Волынца. Она посвящается 100-летию со дня рождения автора. В экспозиции представлено более 60 живописных произведений, преимущественно пейзажи и портреты. Белорусские дали, голубые озера, бескрайние поля – главные мотивы творчества Волынца. Все пейзажи автора написаны с натуры, а техника крупного мазка делает работы живыми. Среди представленных произведений есть также пейзажи с видами Минска и окрестностей: «Минск, оперный театр вечером», «Весенний разлив на Свислочи», «Ждановичи, родные просторы», «Минск, набережная Свислочи». Экспозицию дополняют видеоматериалы, которые помогут более глубоко раскрыть не только творчество художника, но и его человеческие черты настоящего подвижника.

Афиша Союза. Куда сходить и что посмотреть в Москве и Минске?

КОНЦЕРТЫ

Цикл концертов «Шедевры мирового органного искусства»: заслуженная артистка России Людмила Голуб

Где: Белгосфилармония

Когда: 21 марта в 19.00

Новый концерт из цикла «Шедевры мирового органного искусства» состоится в день рождения Иоганна Себастьяна Баха. Исполнять программу, полностью состоящую из произведений Баха, будет заслуженная артистка России Людмила Голуб. Органистка неоднократно с большим успехом выступала в Беларуси. Альфред Шнитке отзывался о Людмиле Голуб, «как о талантливом исполнителе и великолепном интерпретаторе». Cольные концерты органистки проходят в России и за рубежом. Органный репертуар артистки включает большую часть сочинений Баха, все органные опусы Моцарта и Брамса, произведения Франка и других французских романтиков.
Особый интерес Голуб проявляет к музыке ХХ века. Неотъемлемую часть ее репертуара составляют сочинения российских композиторов – Шостаковича, Шнитке и других современных авторов.

ДЕТЯМ

В глубины Вселенной

Где: Минский планетарий

Когда: 20 марта в 17.00, 21 марта в 11.00 и 15.00

Ночное небо, прекрасное и загадочное, было темой рассказов, древних мифов и внушало нам трепет с начала времен. Желание понять Вселенную, возможно, является самым древним интеллектуальным опытом, разделяемым людьми. И все же, только недавно мы начали по-настоящему понимать наше место в необъятном космосе. Шоу «В глубины Вселенной», посвящено пути небесных открытий - от теорий древнегреческих астрономов до самых больших современных телескопов. Режиссером фильма стал молодой кинематографист Теофанис Н. Матсопулос. В нем можно увидеть различные миры Солнечной системы и неистовую ярость Солнца под масштабный саундтрек норвежского композитора Джоана Б. Монелла. Зрители узнают об истории астрономии, изобретении телескопа и современных гигантских телескопах, которые продолжают изучать глубины Вселенной.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также