САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Актриса Татьяна Чердынцева: Мужа нашла, когда стала «ученицей Мессинга»

Первый канал показывает новый мистический сериал, где ассистентку легендарного артиста-экстрасенса Ольгу Мигунову играет белорусская артистка. Девушка рассказала «СВ» об экстриме на съемках, знакомстве с прототипом своей героини и о том, каково ей пришлось, когда переехала из Минска в Москву

Знаменитый экстрасенс – своей помощнице: «Будь осторожнее со своим даром». Фото: Елена Срубина

МУРАШКИ ОТ ШАМАНА

- Татьяна, новый сериал, с одной стороны, основан на реальных событиях, с другой - некоторые события там совершенно невероятные. Как готовилась к съемкам? Что в биографии Вольфа Мессинга особенно поразило?

- Читала его мемуары, искала статьи, смотрела видео. Конечно, у него непростая судьба. Был гонимым, как и все евреи, выступал в цирке, используя способности. А потом давал советы Сталину.

- С реальной Ольгой Мигуновой, которую играете в фильме, вы даже познакомились. Какой она вам показалась?

- Огненно-рыжая, импульсивная, живая. Я пришла к ней в гости, и она сразу... накормила борщом. Рассказала о жизни. Конечно, сделали упор на тех моментах, которые были прописаны в сценарии. Допустим, когда они с Мессингом выступали в Праге, были зрители, которые не очень хорошо относились к тому, что они - русские. С таким залом было сложно справиться, но удалось.

- Ее экстрасенсорные способности почувствовали?

- Так волновалась при встрече с ней, что судить об этом очень сложно. Ничего сверхъестественного не ощутила, но и исключать не могу.

- В вашей жизни чудес не случалось?

- Может, тот факт, что попала в этот проект и жизнь перевернулась, как раз и есть чудо. На съемках иногда происходят удивительные вещи. Например, на площадке поразил настоящий шаман из Якутии. Снимался у нас. Бил в бубен, читал мантры. Возникла мистическая атмосфера. У всех побежали мурашки.

ШУТКИ ЭКСТРАСЕНСА

- Юрий Беляев (в сериале он - Вольф Мессинг) давал ли, как старший товарищ, советы?

- Не сразу меня принял. Первый разговор был таким: «Почему решила пойти в актрисы?» Я рассказала ему о том, что родители - музыканты. Мама - артистка Государственного камерного хора РБ. А отец - пианист и хоровой дирижер. И вот родители отдали меня в Детский музыкальный театр-студию Большого театра. В первом спектакле мне сразу дали главную роль. Так понравилось, что решила стать актрисой. Показалось, что эта профессия ближе, чем занятия вокалом, к которому тоже была склонность. «Нет, ты - просто лентяйка! - возразил он. - Знаешь, что тут ничего делать не надо, а в вокале придется пахать». И вот так подкалывал иногда. Но работать было комфортно. Он, как и Мессинг для Оли, был для меня наставником.

- Не осмелились подшутить над ним в ответ, например, по поводу неважно сделанного парика, который носит его Мессинг?

- Нет. Художник по гриму старалась. И к костюмам не придраться. Над ними работала Екатерина Шапкайц, у которой несколько «Ник» и «Золотой орел». Сложности с париком появились при постпродакшене, цветокоррекции, но я в таких вещах не очень разбираюсь.

- Читала, что на съемках вам пришлось съесть бараний глаз…

- Может быть, он был даже говяжий. Его купили на рынке. Глаз был очень большой: сантиметра три в диаметре.

- Ради чего такие жертвы?

- Это сцена определенного ритуала, некоего посвящения, где моей героине нужно было его съесть и запить красным вином. Режиссер спросил: «Будешь?» Ответила: «Придется, если так написано в сценарии». Удивительно, но оказалось не так страшно, как думала. Не очень приятно, но сносно. Некая тягуче-жидкая субстанция. Отдаленно похожая на мясо. Был только крупный план. Режиссер меня пожалел и сказал, что обойдемся без общего.

- Если бы нужен был второй дубль, съели бы еще?

- Я такая. Если надо зимой в прорубь залезть, смогу. Никаких страшных эмоций от этого глаза не осталось. Другое дело - экстремальные съемки под Мурманском. В Оленегорске. Нужно было сниматься на замороженном озере. Гигантском, где не видно ни конца ни края. Куда ни посмотри - бесконечный горизонт. По сюжету это была бескрайняя снежная степь. Сложность заключалась в том, что караван из актерских вагончиков (автомобили, которые участвуют в съемочном процессе, гримеры, цветобаза) остался на берегу. Такую тяжелую махину нельзя было тащить в центр озера. Километра два шли пешком. И по двенадцать часов проводили там. Очень холодно, а ветер такой, что несколько раз сдувало режиссерскую палатку, и некуда прятаться. Слава богу, никто не пострадал. И техника жива.

ЗА СЫРОЧКАМИ

- Насколько знаю, вы с мужем на площадке «Ученицы Мессинга» познакомились?

- Тогда съемки проходили в Петербурге, куда я приехала впервые в жизни. Ни друзей, ни знакомых.

И мы с будущим мужем разговорились, подружились. Он - звукорежиссер. Постоянно меня поддерживал.

И завертелся роман. А теперь живем в Москве.

- Скучаете по Беларуси?

- Конечно. Там остались друзья, родители, мой родной театр. Пару раз в месяц точно приезжаю домой. 1 февраля улечу в Минск играть спектакль по Паоло Коэльо «Вероника решает умереть». И хоть в Москве довольно много белорусских продуктов, все равно привожу гостинцы из Минска. Особенно глазированные сырочки. Этот вкус дорогого стоит.

- Есть ли что-то, что отличает москвичей от минчан?

- В российской столице ритм жизни гораздо быстрее, и люди больше ценят личное время. Свое и чужое. Частенько бывает, что если ты в Минске с кем-то о чем-то договариваешься, потом можно перенести, передоговориться. А здесь если что-то отменишь, еще нескоро придется снова этим делом заняться, потому что плотный график и большие расстояния.

СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ

С ПИСТОЛЕТОМ НА ПУАНТАХ

- Чем занимаетесь, когда нет съемок?

- Саморазвитием. Тем, что может пригодиться в профессии. Сценической огневой подготовкой. Учусь владеть оружием, работать с ним на камеру. Собираем-разбираем пистолеты и автоматы. Целимся, делаем кувырки, ездим на полигон, стреляем. А еще уже полгода занимаюсь балетом. Начала для кинопроб. За неделю надо было научиться танцевать на пуантах. К сожалению, в проект не взяли. Но танцевать так понравилось, что бросать не стала. И еще увлекаюсь верховой ездой, учу английский, читаю книги, хожу смотреть хорошие фильмы. Естественно, стараюсь с друзьями и родными побыть. С мужем вырываемся куда-нибудь отдохнуть. Не обязательно в теплые края. В какое-нибудь место, где ни он, ни я не были.

- Где были в последний раз?

- Год назад поехали в свадебное путешествие и случайно оказались на Бали. Сначала взяли билеты в Таиланд. Но, когда уже сели в самолет, выяснилось, что мне, как белоруске, нужна виза. И в итоге уже в Бангкоке стали искать, куда бы полететь и где виза не нужна. Без приключений не бывает. И встретили человек пятнадцать друзей. Из мира кино. И замечательно провели время. В то время как могли бы в Таиланде никого не встретить. Больше всего запомнились балийские закаты. Нечто невероятное! Невозможно оторвать взгляд. И, конечно, океан и обезьянки. Одна, мелкая, меня отвлекла, а вторая, покрупнее, стырила вещи. Дважды - бутылку воды и один раз - очки. Бегать за ними и пытаться забрать - бессмысленно.

- В вас чувствуется стержень. А что делает сильнее?

- Постоянная работа над собой. В Москве начала все с нуля. Несмотря на то, что в Минске была около двух лет ведущей «Калыханки» - няней Полиной, играла в нескольких театрах, у меня были съемки. И вот так вот взять и поменять жизнь было непросто. Сначала искали квартиру, теперь - ипотека. Тут - самостоятельная взрослая жизнь, независимая ни от кого. Но это интересное испытание. Мне нравится. Будет что вспомнить.

 

ДОСЬЕ «СВ»

Татьяна Чердынцева родилась в 1989 году в Минске. Окончила Минский государственный колледж искусств (актерское отделение) и Белорусскую государственную академию искусств. Играла в Детском музыкальном театре-студии при Большом театре Беларуси, а также в Государственном музыкальном театре и Минском ТЮЗе. Ныне - актриса театра «Театральный ковчег» и Камерного драматического театра Наталии Башевой. С 2015 года вела программу «Калыханка» на ТВ (белорусский аналог «Спокойной ночи, малыши!»). Снялась в фильмах: «В ожидании любви», «Золотые ножницы» и других; в сериалах - «Навигатор», «Счастье есть», «Семейный детектив» и других.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также