САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Кристина Хилько

Битбокс для скрипки и фильмы, задающие вопросы

26-й Минский международный кинофестиваль «Лiстапад» завершился. Зрители увидели и вдумчивые авторские ленты, и картины, снятые за шесть дней

Исполнительницей лучшей женской роли признали актрису Саломе Демурию, сыгравшую в грузинской драме «Вдох-выдох». Фото: БЕЛТА

УЧИТЕЛЬ КИТАЙСКОГО

На большом экране - финальные титры. Зрители и профессиональное жюри Международного кинофестиваля в Минске оценили больше ста пятидесяти фильмов из полусотни стран. Многие прямиком из Канн, Венеции и Берлина.

Закрытие кинофорума запомнилось не звездами на красной дорожке, а интригой: кто же увезет с собой Гран-при фестиваля? Мужчины в представительных фраках и дамы в роскошных платьях не спешили в уютный зал кинотеатра «Москва». Делали селфи в свете софитов, разглядывали афиши первых белорусских картин. Ретроспектива - подарок гостям от «Беларусьфильма», который в этом году отмечает свое 95-летие. Звучит заводной саундтрек - микс из битбокса и скрипки. Начинается церемония закрытия.

Первым вручили почетный приз Президента Беларуси «За сохранение и развитие традиций духовности в киноискусстве» - он достался польскому режиссеру Кшиштофу Занусси. Изящную, хрупкую статуэтку с кленовым листочком мастеру передал заместитель премьер-министра Беларуси Игорь Петришенко. На «Лiстападе» Кшиштоф Занусси возглавлял жюри Национального конкурса.

Еще один приз президента «За гуманизм и духовность в кино» достался китайскому режиссеру и сценаристу фильма «Ушу-сирота» Хуану Хуану. Его лента переносит зрителей в 90-е годы. В китайской провинции подростки обучаются технике кунг-фу в школе боевых искусств закрытого типа. Интернат под стать военным казармам, и это превращает заведение в настоящую тюрьму. Привычное положение вещей меняет молодой учитель китайского языка.

«МЫСЛЕННЫЙ ВОЛК» РАСШИРЯЕТ ГРАНИЦЫ

Хотя Гран-при - «Золотой Лістапад» - в этом году увезла украинская картина «Атлантида», работы российских авторов вызывали не меньший интерес. Награду за «лучший сценарий» получил захватывающий российско-грузинский фильм Дмитрия Мамулии «Преступный человек». В фокусе внимания - лихо закрученный сюжет в лучших традициях Достоевского, который раскрывает историю невольного свидетеля убийства. Не прошли члены жюри и мимо новой работы Валерии Гай Германики «Мысленный волк». Мистическая лента удостоилась награды «За расширение границ визуального искусства кино».

- У «Лiстапада» есть свое лицо, здесь показывают фильмы о нашем современнике, о маленьком человеке, живущем в очень непростых условиях и в разных местах, от Чечни до Кыргызстана, - подчеркнула российский кинокритик, член жюри основного конкурса Лариса Малюкова. - В этих лентах вы не увидите столичных красот. Скорее всего, это будут провинциальные городки и их быт - не всегда привлекательный, но зато в каждой картине присутствуют пульс и биение жизни.

ОТВЕСТИ ГЛАЗА ОТ ДЕВАЙСОВ

Лауреатом конкурса фильмов для детской и юношеской аудитории «Лістападзік» стала картина «Мое невероятное лето с Тесс» Стивена Ваутерлода. Серой, дождливой осенью фильм про солнечное лето воспринимался особенно тепло. Специального приза жюри удостоена индийская картина «Булбул может петь».

- Такие фильмы предназначены для того, чтобы не просто развлекаться, а чуть больше узнавать друг о друге, - уверен программный директор «Лiстапада» Игорь Сукманов. - Современные дети живут девайсами, они не отводят глаз от компьютеров, родители точно так же не отрываются от своих забот. Очень часто общение между нами сводится к походам либо в парк, либо в кинотеатры на какие-то развлекательные вещи, после которых, как правило, ничего не остается. Здесь же фильмы, которые требуют разговора, они ставят вопросы. И когда все садятся за общий стол, начинают думать, смотреть в глаза друг другу, происходит то самое единение и общение, которое позволяет лучше понимать ближнего.

Финальным аккордом фестиваля стал показ фильма Марка Шлихтера «Альфонс Циттербаке. Отсчет пошел». Если не успели сориентироваться в фестивальной программе - не беда, многие хиты «Лiстапада» останутся в минском прокате. Следите за афишей!

кто победил

Битбокс для скрипки и фильмы, задающие вопросы

СЮРПРИЗЫ

ПОВОРОТ НА 360 ГРАДУСОВ

Настоящий «мозговой штурм»! А еще отличный шанс заявить о себе для молодых режиссеров. Выпал он во время «Лістапада» всем желающим. Творческие люди могли презентовать любую свою идею, короткометражку, сценарий фильма и... найти инвестора, который профинансирует проект. В киноиндустрии это называется питчинг. Не менее ценно услышать конструктивные замечания и советы профессионалов.

В этом году в питчинге участвовали белорусский кинокритик Антон Сидоренко, российский продюсер и режиссер Мария Иванова, а также эксперты из Бельгии, Литвы, Украины. На мастер-классе Мария поделилась опытом работы с международными фондами, кинокомпаниями и частными инвесторами и рассказала, как реально увеличить шансы на получение зарубежных грантов.

Еще одним сюрпризом фестиваля стал День виртуальной реальности. Зрители могли полностью погрузиться в мир искусства, надев шлем и специальные очки. Кино в формате 360 градусов за секунду переносило в другую точку планеты. Технологии помогли зрителям наблюдать за происходящим не со стороны, а быть главным героем фильма.

СКОРО НА ЭКРАНЕ

#ТолькоПапеНеГовори

Новый фильм молодого белорусского режиссера Влады Сеньковой удивил и шокировал зрителей.

В последние дни фестиваля нешуточные страсти разыгрались вокруг белорусского кино. Горячо обсуждали картину «II» Влады Сеньковой. Ее премьера состоялась в кинотеатре «Пионер». Фильм не оставил равнодушным никого. Не верите? Почитайте публикации и отзывы в соцсетях по хештегу #ТолькоПапеНеГовори. Герои фильма - 16-летние школьники - учатся в десятом классе и живут обыкновенной жизнью подростков: уроки, репетиторы, походы в кино, вечеринки. Но однажды школу потрясает новость, из-за которой все страхи и предрассудки вылезут наружу. Фильм, снятый близко к документальной стилистике, откровенно поднимает темы, о которых в обществе говорить открыто пока не принято. Интересно, что фильм «II» сняли всего за шесть дней.

Это уже второе попадание картины Влады Сеньковой на «Лістапад». Три год назад она дебютировала здесь с драмой «Граф в апельсинах». Ее новая лента «II» выйдет в широкий прокат 12 декабря.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также