САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство поженило «Песняров»!

День Союзного государства прошел на «Славянском базаре». Длинный и насыщенный, он вместил сразу три значимых даты. Отметили 20-летие образования Союза Беларуси и России, 175-летие со дня рождения Ильи Репина и 50-летие ансамбля «Песняры»

Фото: Александр Хитров/БЕЛТА

Первым делом были, нет… не самолеты, а торжественная церемония возложения цветов к Вечному огню. Днем – поход в Художественный музей Витебска сразу по двум поводам. Во-первых, там открылась выставка «Ростовская финифть», где представлены посуда и украшения. На их эмаль нанесен тончайший живописный рисунок. Во-вторых, показывали точную копию Большой императорской короны, созданную к 250-летию оригинала, хранящегося в Алмазном фонде.

Шедевр ювелирного искусства привезли в Витебск на бронированной машине всего на несколько часов: реплика выполнена из белого золота, украшена 11 426 бриллиантами и крупными морскими жемчужинами. С легкостью, как шапку, корону на наденешь. Весит она более двух килограммов, а диаметр велик для головы среднестатистического человека – 63 сантиметра. Пускали смотреть на корону группами. Любоваться можно было всего 15 минут: насмотрелись - уступите следующим.

Вечером – поездка в музей-усадьбу Ильи Репина «Здравнево». В этом году исполняется 175 лет со дня рождения художника. На круглом столе обсудили вопрос от том, как передать культурный код молодежи. А после продегустировали блюда, приготовленные по рецептам семьи Репина. Художник был вегетарианцем, и у него водились, например, котлеты и пирожки с сельдереем и каштанами и булочки с макаронами. После «Здравнево» ждал ночной концерт «Союзное государство приглашает».
В этот раз чествовали «Песняров» - отметили их полувековой юбилей на широкую ногу.

ДИПЛОМЫ ПОСТКОМА - ЧЕТЫРЕМ СЧАСТЛИВЧИКАМ

Перед тем, как чествовать воспитанников Владимира Мулявина, говорили о 20-летии Союзного государства.

- Уже 20 лет существует наше интеграционное объединение, - заметил Государственный секретарь Григорий Рапота. – За это время многое сделано. А главное, мы чувствуем себя радостно на белорусской земле, а белорусы не чувствуют себя иностранцами в Российской Федерации.

Затем зачитали поздравления Союзному государству от спикера Госдумы Вячеслава Володина и министра культуры РФ Владимира Мединского. После чего Григорий Рапота вручил награды деятелям искусства за творческое воплощение идей дружбы Беларуси и России. Дипломы Постоянного комитета получили режиссер Центра культуры «Витебск» Ирина Ковлена, художественный руководитель Московского Театра на Юго-Западе Олег Леушин, Государственный Омский русский народный хор и юбиляры - «Песняры».

Союзное государство поженило «Песняров»!
Фото: Александр Хитров/БЕЛТА

ЗАЖЕЧЬ В 70+? ПОЖАЛУЙСТА!

После этого бразды правления взяли телеведущие – белоруска Ольга Рыжикова и россиянин Александр Олешко. Предложили зрителям прогуляться по виртуальному музею 50-летней жизни «Песняров». Даже перерезали красную ленточку прежде, чем пустились в ретро-путешествие. Почетная миссия досталась старшей дочери Владимира Мулявина - Марине - и худруку ансамбля Роману Козыреву. Марина, взяв в руки ножницы, заметила, что, будь отец жив, были бы и новые песни.

- Но он жив, пока его музыку слушают люди, - добавила она.

Младшие дети Мулявина, Ольга и Валерий, тоже пришли на юбилей «Песняров». В такой большой компании зрители отправились на экскурсию по залам-песням. В качестве гидов выступали участники ансамбля. Свои самые известные песни они исполняли сами. В том числе «Ой, Рэчанька», «Рушнiкi», «Чырвоная ружа», «Александрына», «Добры вечар, дзяўчыначка», «Касiў Ясь канюшiну», легендарную «Алесю». А в некоторые «залы» провожали другие артисты. По-новому песни звучали в исполнении Варвары, Петра Елфимова, Ольги Кормухиной, участников «Евровидения-2017» от Беларуси NaviBand.

Союзное государство поженило «Песняров»!
Фото: Александр Хитров/БЕЛТА

Жарче всех поздравляли «Песняров» те, кому по паспорту «седина в бороду», а на деле - «бес уж точно в ребро». Валерий Леонтьев, отметивший в этом году 70-летие, заставил плясать весь Летний амфитеатр под «Одиночество» и «Казанову». Не отставал от него и заслуженный артист Беларуси 68-летний Анатолий Кашепаров. Он с таким упоением спел «Вологду», что перед глазами вмиг возник «тот дом, где резной палисад». Ну, а 70-летний Леонид Борткевич от души попотчевал собравшихся «Березовым соком». «Беловежскую пущу», от которой всегда выступают слезы, «Песняры» спели сами в компании девичьего проекта Михаила Турецкого «Сопрано».

Под занавес (не зря так много в этот вечер говорилось о том, что Союзное государство объединяет всех и вся!) прозвучало предложение руки и сердца. Вокалист «Песняров» Артур Михайлов спросил у своей девушки Ани, выйдет ли она за него замуж. И, конечно, в ответ услышал «да».




ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также