САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Елена Воробей: Зрители называют мое «гнездо» на голове «ежиком в тумане»

Псевдоним ей придумал Владимир Винокур. Вспомнив про Эдит Пиаф, чье сценическое имя переводится так же. Однако Елена совсем не похожа на незаметную птичку

В новогоднем мюзикле «Красная шапочка» на канале «Россия» артистка перевоплотилась в Бабушку и чуть не съела Волка в исполнении Юрия Стоянова. Фото: Игорь Русак/РИА Новости

Зажигательная и остроумная настолько, что на нее не обижается никто из тех, кого она копировала: ни Алла Пугачева, ни Надежда Бабкина, ни Валерий Леонтьев. Артистка, родившаяся в Беларуси и переехавшая в Россию, рассказала «СВ» о новых пародиях, скандале с Харви Вайнштейном и о том, можно ли развить чувство юмора.

ЛЕНИН В ЮБКЕ

- Елена, чей образ примеряли на себя в последний раз?

- Скоро на канале «Россия» выйдет юбилейная программа «Аншлаг». И, кажется, я перепрыгнула через собственную голову: сделала пародию на Владимира Ильича Ленина!

- Не помню случаев, чтобы его пародировали женщины.

- В том-то и дело! Я стала первой. Важно было привести к общему знаменателю два события: столетие Великой Октябрьской революции и юбилей «Аншлага». В итоге мой Ильич выходит на сцену со словами: «Товарищи, 100-летие Великой Октябрьской Социалистической революции, о которой так много говорили большевики…» Из зала кричат: «У нас сегодня другое событие - тридцать лет «Аншлагу». «Ну, и чтоб два раза не вставать», - продолжает Ленин, а мы в тот момент понимаем, откуда он встал (смеется). Позже Владимир Винокур, открывший мне дверь в мир пародии, сказал: «Горжусь тобой, Воробей!»

- В каких еще проектах заняты?

- Записываем новогодние программы: «Три аккорда» в Кремле, «Юмор года» и другие. Придумала сольный проект, который, надеюсь, стартует в начале следующего года. И, кроме того, принимаю из разных городов нашей страны приглашения с просьбой привезти мой театр со спектаклем «Мужчина с доставкой на дом».

- Кстати, о мужчинах. Недавно мир всколыхнул скандал с известным голливудским продюсером Харви Вайнштейном. Выяснилось, что с 90-х годов он домогался молодых актрис, обещая за интим продвижение по карьерной лестнице. В числе жертв даже Анджелина Джоли и Гвинет Пэлтроу. С приставаниями режиссеров и продюсеров сталкивались?

- На «Мосфильме» тоже были подобные скандально известные персонажи. И многие из актрис не сразу, а спустя много лет, признавались, как им предлагались роли и почему они, красивые и талантливые, в кино больше не снимались. Все это совсем не смешно. Кто-то получает психологическую травму, кому-то тяжело избежать такого соблазна. Особенно когда знаешь, что роль можно получить только так.

И здесь каждый принимает решение сам. Такие «вайнштейны» были, есть и будут, наверное, всегда. Некоторые из них достигают больших высот только для того, чтобы потом пользоваться своим положением и самоутверждаться за счет женщин.

У французского писателя Жана Ануя есть замечательная фраза в пьесе «Генералы в юбках»: «…мужчина может изнасиловать женщину, а она его - нет». Вот корень зла.

МОЛЬ ПОД ШУБОЙ

- На кинофестивале «Улыбнись, Россия!» в Туле вам вручили награду «За вклад в чувство юмора страны». Можно ли остроумие в себе развить?

- Если бы оно передавалось воздушно-капельным путем, я бы только чихала! Наверное, умение смешить передается генетически. Но, скорее всего, если есть проблема, над которой ты не можешь повеселиться, дело не в ней, а в тебе. Поэтому, чтобы развить чувство юмора, важно учиться смеяться над собой.

Я, например, очень потешная, когда не накрашенная! По утрам гляну в зеркало и хохочу до слез! Мои подписчики в Инстаграме прозвища моему бардаку на голове придумывают наперебой: «Бомба», «Ежик в тумане», «Домовенок». Недавно в шоу у Урганта даже делали прически «под Елену Воробей». Вот она, популярность!

- Инстаграм стал обязательным для продвижения артистов?

- До прошлого года не задумывалась о том, какие возможности у этой соцсети. Потом поняла, что есть две параллельные реальности: внешний мир и интернет. И надо быть слепым, чтобы не замечать этот мощнейший ресурс. Изучила странички топовых блогеров и решила создать свою. Недавно опубликовала там настоящую драму. Видео под названием «Моль и норка». О трагичной истории моей шубы. Так за три дня его посмотрели четыреста тысяч человек. Я даже испугалась - чем все эти люди занимаются, что у них столько времени на интернет!? Некоторых из них даже стала называть «БОРЗыми». Без Определенного Рода Занятий. Те, кто большую часть времени проводят в интернете.

СТОЙ, ПОДУЮ НА КОЛЕНОЧКУ

- Верила ли Москва вашим слезам, когда здесь начинали?

- Переехала сюда из Санкт-Петербурга, где училась. Было тяжело, но столица приняла. Освоиться помогали Владимир Винокур, Клара Новикова, Регина Дубовицкая, Лариса Рубальская... Причем каждый тащил в свою сторону: Геннадий Хазанов - в сторону театра, другие советовали заняться вокалом или звали на эстраду. Победил Винокур, и увел в сторону юмора.

- Когда последний раз были в родном Бресте?

- Возвращаюсь туда редко, но метко. В декабре собираюсь приехать со спектаклем «Мужчина с доставкой на дом». Всегда заглядываю в родной двор, иногда, если позволяет время, захожу в школу № 20 на улице Карбышева. Надеюсь в этот раз побывать в музыкальном колледже, где училась. Я же преподаватель музыки, интеллигентный человек (смеется)! Это уж потом решила стать артисткой, и дедушка говорил: «Кто тебя заразил этой гадостью?»

А еще, когда приезжаю, всегда гуляю по Брестской крепости.

- Только не говорите, что любимое белорусское блюдо у вас драники!

- Вот вы смеетесь, а спросите, чем я завтракала? Прилетела в Москву, зашла в аэропорту в кафе и взяла… картошечки. Больше всего люблю - в мундире. У нас она даже на новогоднем столе. Запекаем в духовке с солью и подсолнечным маслом. Подаем к столу с перчиком, зеленушечкой и чесночком. Все, больше ничего не надо! Если угостят грибочками, вообще красота!

- Вашей дочери Соне 14 лет, уже подражает во всем маме?

- Дети в этом возрасте становятся либо бесконтрольными, либо серьезными. Наш вариант - первый. Но, думаю, дети и должны быть самостоятельными. Пусть набивают шишки! Мы же не будем, когда им стукнет 25, 30, 35, 40 лет, бежать рядом и приговаривать: «Стой, помогу подняться. Вытру! Подую на коленочку!» Если так поступать, личность сломается. Когда Сонечка была маленькой и падала, я ее... щекотала, и она смеялась.

- Остроумный человек может ответить на любой неожиданный вопрос. Вот какую вещь вы взяли бы с собой на необитаемый остров?

- Красивое платье! А вдруг кто-нибудь все-таки встретится. Как в анекдоте. Сидит голый Петька на шпалах, мимо шагает Василий Иванович: «Ты чего разделся?» - «А все равно никто не пройдет». Василий Иванович не унимается: «А галстук тогда чего не снял?» - «А вдруг все-таки пройдет».

ДОСЬЕ «СВ»

Елена Воробей (настоящая фамилия Лебенбаум) родилась в 1967 году в Бресте. Окончила музыкальное училище по классу фортепиано и, переехав, поступила в Ленинградский театральный институт (ЛГИТМиК). Будучи студенткой, начала работать в театре «БУФФ», где познакомилась с юмористами Юрием Гальцевым и Геннадием Ветровым и певицей Натальей Ветлицкой. Позже начала сниматься в программе «Аншлаг» и других популярных телевизионных проектах. Обладательница большого количества призов, в том числе получила сразу три главные награды в 1993 году на Всероссийском конкурсе «Ялта-Москва-Транзит». Руководит собственным театром. Заслуженная артистка России.

 

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. ГУР МО Украины пожаловалось на блокировку ботов в Telegram
  2. Украинские спецслужбы вербовали белорусских студентов
  3. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  4. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  5. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  6. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  7. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  8. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  9. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  10. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  11. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  12. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  13. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  14. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  15. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также