САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Нина КАТАЕВА

Литераторы России и Беларуси вместе ответят на вызовы века

14 октября в Деловом и культурном комплексе Посольства Республики Беларусь прошел Второй съезд Союза писателей Союзного государства.

В числе докладчиков съезда - писатель Владимир Крупин. Фото: Нина Катаева

В съезде приняли участие 120 делегатов из обеих стран, а также политические и общественные деятели Беларуси и России. Свои приветствия прислали Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, советник Президента РФ Владимир Толстой, а также Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. "Одной из наиболее актуальных задач, стоящих перед писателями, является сохранение чистоты и целостности русского языка как бесценного сокровища нашего культурного наследия. Озабоченность в этой связи вызывает обилие иностранных заимствований, которыми вытесняется из обихода родная речь. Другая беда – сквернословие", - отметил в своем приветствии Патриарх Кирилл.

Союз писателей Союзного государства был образован в декабре 2009 года в Минске. Свою главную задачу писатели определили так: способствовать укреплению дружеских, политических и экономических отношений между братскими народами Беларуси и России. И за семь лет было многое сделано – в Курске и Бресте провели совместные писательские пленумы, посвященные Великой Отечественной, премию «Прохоровское поле» присудили белорусским авторам Алесю Савицкому и Ивану Чергинцу, а детей из Пинска отметили за работы о партизанах.

Первым лауреатом премии Союзного государства по литературе стал Станислав Куняев, поэт и главный редактор «Нашего современника», за мастерский перевод «Поэмы о зубре». Журналы «Наш современник» и «Роман-журнал XXI век» и газета «Российский писатель» целые номера посвящают белорусским писателям. Вместе с белорусскими писателями их коллеги из России отмечали 200-летие Бородинского сражения и 825 лет «Слову о полку Игореве», провели в Ростовской области международный литературный фестиваль «Берега дружбы», а в Свердловской области конкурс «Честь и Отечество», литературно-художественный конкурс для детей и юношества «Гренадеры, вперед!».
  

В Каменске-Уральском прошло Международное совещание молодых писателей, где участниками и руководителями семинаров были также писатели Беларуси. Перечислять можно долго, за эти годы сложился список из нескольких десятков имен литераторов-белорусов, ставших лауреатами российских премий. В Минске стали выпускать совместный журнал «Белая Вежа», запланированы другие издания. Литераторы отметили, что стало привычным участие белорусских авторов в общероссийских изданиях и – наоборот, а это и называется – «участвовать в едином русско-белорусском литературном процессе». В Объединенном Союзе говорят – «У нас преодолена и, можно сказать, полностью исключена вероятность проведения границ в общем историческом и культурном пространстве – между Брестом и Прохоровским полем, между Березиной и Бородино, между Кириллом Туровским и автором «Слова о полку Игореве».

Делегаты второго съезда обсудили совместные планы работы на ближайшие пять лет. Все они касаются создания единого для белорусов и россиян духовного и культурного пространства, сохранения и укрепления духовно-исторического единства литератур, стран и народов. На съезде выступили с докладами председатели Союзов писателей России и Беларуси – Валерий Ганичев и Николай Чергинец, заместитель Госсекретаря Постоянного комитета Союзного государства Иван Бамбиза, писатели Станислав Куняев, Владимир Крупин и другие.

Писатели приняли «Обращение II съезда Союза писателей Союзного государства» к соотечественникам: «Для каждого из нас важнейшей ценностью в жизни является мир. Чтобы наше государство не погибло в пучине нахлынувшего огненного потока, от наших государств требуется создание гибких, универсальных структур, позволяющих нам сохранить свое единство. Наши народы вновь поставлены перед историческим выбором, в нашу мирную жизнь ворвалось это страшное слово – война. И мы готовы дать отпор жестоким, зачастую невидимым, подлым и беспощадным врагам! Мы наконец должны обуздать пособников террористов внутри нашего единого Союзного государства! И у нас есть особое оружие защиты. Это книги русских и белорусских писателей – Кирилла Туровского, Максима Богдановича, Симеона Полоцкого. Ломоносова и Пушкина, Гоголя и Достоевского, Гончарова и Толстого… Культура – та почва, на которой взрастут новые ростки нашей взаимности».

Прямая речь


Валерий Ганичев, председатель Союза писателей России:


- Вспомним, как на Паралимпийских Играх в Рио команда из братской Беларуси, не скрывая намерений, продемонстрировала миру, что в спорте нет места политике, развернув российский триколор, который пронес на стадион сотрудник Министерства спорта республики Андрей Фомочкин. И вспомним, как позднее, уже здесь, в Москве, Сергей Шмаков от имени россиян и от себя лично подарил Фомочкину квартиру в Москве. Это хороший пример сохранения высоких духовных ценностей наших государств и народов.

МНЕНИЯ

НОБЕЛЬ БОБУ ДИЛАНУ

Станислав Куняев, поэт, главный редактор журнала «Наш современник», лауреат премии Союзного государства:

- Считаю, что Нобелевская премия, особенно по литературе, теряет свой авторитет, и недаром. Может, я не все вручения последних времен проследил, но когда дали премию Патрику Модиано или совершенно никому неизвестной Виславе Шимборской (а я хорошо знаю польскую литературу), и еще двум-трем сомнительным фигурам, я сделал вывод, что в Стокгольме, по-моему, нет хороших специалистов, которые по-настоящему оценивали бы творчество писателей. Так, как это делали в те времена, когда Нобелевскую премию давали Ивану Бунину, Борису Пастернаку, Михаилу Шолохову. Нобелевская премия по литературе утратила свое значение, потому что во всех государствах элита поддерживает массовую культуру, а это усредненная культура, связанная с деньгами, бизнесом и никаких личных великих открытий нам не сулит. Ну что такое тексты Боба Дилана? Нашему Высоцкому, в таком случае, за его тексты можно было десяток Нобелевок дать.

Виктор Кирюшин, поэт:

Боб Дилан – прекрасный певец, по праву получил массу премий Грэмми, но причем здесь Нобелевская премия по литературе? Большие у меня сомнения по этому поводу.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также