САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Ирина Мустафина

Найти «графа в апельсинах»

Во внеконкурсной программе 38-го Московского международного кинофестиваля впервые за много лет участвовал белорусский фильм - драма о подростках. Молодой режиссер Влада Сенькова рассказала «СВ» о работе над проектом

Как снять фильм дешево, но не сердито? Юные кинематографисты из Минска знают ответ: устроить флешмоб! Фото: кадр из фильма

МЕСТО В ТИТРАХ НЕДОРОГО

- Влада, расскажите, как переводчики-лингвисты вдруг становятся режиссерами?

- В университете учила языки, но всегда испытывала тягу к писательству. И после того, как получила диплом, решила развивать эту склонность. Пошла учиться на сценарный курс в киношколу режиссера Андрея Полупанова. Но быстро поняла: не хочу, чтобы по моим текстам снимал кто-то другой. И выучилась на режиссера. «Граф в апельсинах» - первая полнометражная работа.

- Во ВГИК не думали поступать?

- Переезд в Москву, конечно, открыл бы много возможностей. Но мне бы не хотелось покидать родину. Если говорить о современном кинематографе, в Беларуси - поле непаханое: есть талантливые ребята, снимай не хочу. Другое дело, куда это потом пристраивать… Продвигать авторское кино всегда сложно. А уж начинающим режиссерам тем более - об окупаемости и речи быть не может.

- Простите за нескромный вопрос, но на что вы живете?

- До недавнего времени работала в детском центре - проводила развивающие игры на английском языке. Периодически перевожу тексты, даю частные уроки.

О чем фильи

Пятеро белорусских подростков отправляются на дачу отмечать день рождения. Один из героев берет с собой младшую сестру. Ночью молодежь бурно отмечает праздник, а на утро обнаруживает, что ребенок пропал.


- Но ведь, работая фрилансером, денег на полнометражный фильм не заработаешь.

- В Беларуси есть госпрограммы, которые поддерживают режиссерские дебюты. Загвоздка в том, что это должно быть кино на откровенно патриотическую тематику, которая мне не очень интересна.

Когда приступала к съемкам «Графа», мама продавала квартиру в Витебске. Мне и брату досталось по тысяче долларов. Брат потратил деньги на отдых, а я - на фильм. Этих средств, конечно, не хватило. Пришлось искать нестандартные варианты. Наша команда - первая в Беларуси, кто с помощью краудфандинга (сбор средств в интернете. - Ред.) смогла собрать деньги на кино.

- Много?

- За месяц на «шкурки от апельсин» собрали чуть больше двух тысяч долларов. У нас была хорошая пиар-кампания. Ведь просто так деньги не соберешь. Привлекли СМИ, устроили флешмоб: фотографировались с агитплакатами «Купляйце беларускае», «Место в титрах дешевле, чем место на Марсе», «Новый айфон устареет - кино станет классикой». А потом нам помогло частное лицо.

НЕ БЕЛОРУССИЯ, А БЕЛАРУСЬ!

- Где актеров нашли?

- Все ребята - из киношколы, где я училась. Очень талантливые артисты, душой болели за картину. Одна из актрис предложила снимать фильм на своей даче. Съемки проходили пять дней в неделю: с понедельника по пятницу, потому что на выходные приезжала ее мама.

Не обошлось и без курьезов. Помните, в фильме сосед ругается на подростков из-за шума? Так вот, это не вымысел. К нам действительно приходил дачник, который думал, что снимают «клубничку», и грозился судом. Мы записали его монолог и вложили в уста героя.

- В фильме много национальных элементов - герои часто переходят на мову, поют народные песни, патетично говорят о родине… Специально делали на этом акцент?

- Отчасти да. В картине есть сцена, где фоном идет радиопередача: обсуждается, как правильно говорить - Белоруссия или Беларусь. Для меня этот вопрос принципиально важный. Мы живем в Республике Беларусь, но старшее поколение до сих пор считает, что в Белоруссии. И Чехию называет Чехословакией.

С другой стороны, постоянно ловлю себя на том, что и говорю, и думаю на русском. И это неправильно. Я за то, чтобы культура не умирала, проявлялась, развивалась.

- На Московский кинофестиваль сложно было пробиться?

- Когда фильм вышел в белорусский прокат, критики премьеру проигнорировали. А на закрытом показе в Вильнюсе нас заметили Ася Колодижнер и Петр Шепотинник, члены отборочной комиссии ММКФ. Предложили подать заявку на участие в фестивале. В основной конкурс не попали, но для меня и показ в рамках программы «Спектр» - большой прорыв.

- Какие современные режиссеры вам нравятся?

- Уважаю Кирилла Серебренникова, Василия Сигарева, Ксавье Долана, Паоло Соррентино, Уэса Андерсона. Но больше всех люблю Андрея Звягинцева. Однажды он приезжал к нам на фестиваль «Лiстапад» и подписал книжку. Надеюсь, когда-нибудь встретимся на съемочной площадке.

Досье «СВ»

Влада Сенькова родилась в 1986 году в Витебске. Окончила Белорусский государственный университет по специальности «переводчик-компьютерная лингвистика» и Минскую киношколу-студию режиссера Андрея Полупанова. Первое время работала сценаристом короткометражных фильмов.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также