САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Нина КАТАЕВА

Человек, мечтавший дать волю

Василию Шукшину – 85

25 июля исполнилось 85 лет со дня рождения писателя, сценариста, актера и режиссера, заслуженного деятеля искусств РСФСР Василия Шукшина (1929-1974 гг.). На его родине, в Алтайском крае, прошли традиционные Шукшинские дни и 16-й Шукшинский кинофестиваль. К этой дате было выпущено 9-томное собрание сочинений писателя. Также здесь состоялась премьера симфонической сюиты Эдуарда Артемьева «Мастер», в которой роль Шукшина исполнил Сергей Гармаш. Закончилось празднование юбилея 26 июля, на горе Пикет у села Сростки концертом и награждением победителей кинофестиваля.

Василиий Шукшин родился в Сростках в 1929-м, во время коллективизации, в 1933-м его отец был расстрелян, и Василий до получения паспорта жил под фамилией матери. После войны работал в колхозе, на заводах, четыре года служил на флоте. Аттестат об образовании получил после службы и сразу же стал учителем в школе родного села, а потом и директором. Но неожиданно для всех, мало что зная о кинематографе, отправился поступать во ВГИК на режиссуру. На вступительных экзаменах сообщил Михаилу Ромму, что не читал «Войну и мир», но на режиссерский факультет был принят, потому что убедительно  рассказал о том, что значит быть директором сельской школы. Позднее именно Ромм подсказал студенту, в какие столичные журналы ему отправить свои рассказы.

С самого начала Шукшин был успешен и как писатель, и как кинематографист. В 1958-м в «Смене» вышел его первый рассказ, тогда же он снялся в эпизоде «Тихого Дона» Сергея Герасимова. В литературе наравне с Валентином Распутиным и Василием Беловым примыкал к «деревенщикам». Его рассказы посвящены деревенским жителям, о которых он умел рассказать и сочно, и живописно, и правдиво. В библиографии Шукшина наряду с множеством рассказов есть роман «Любавины» и историческая проза «Я пришел дать вам волю». Это художественное исследование биографии Степана Разина.

Громкая слава ждала Шукшина и на кинематографическом поприще. Он снялся в 29  фильмах, еще будучи студентом, сыграл главную роль в картине Марлена Хуциева «Два Федора». Снимался у Льва Кулиджанова в фильме «Когда деревья были большими», у Александра Аскольдова в «Комиссаре», у Юрия Озерова в эпопее «Освобождение». Последней ролью Шукшина стал рядовой Лопахин в военной драме Сергея Бондарчука «Они сражались за Родину». Удивительно проникновенный образ, в котором исполнителю удалось сконцентрировать самые главные черты русского солдата. Образ, дающий ответ на вопрос, почему русские (имеются в виду все 100 с лишним национальностей, проживающих в России) победили в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Актер скончался во время съемок этой картины в октябре 1974 года.

Как режиссер Василий Шукшин создал пять лент, быстро ставших любимыми у зрителя, – «Живет такой парень» (1964), «Ваш сын и брат» (1965), «Странные люди» (1969), «Печки-лавочки» (1972), «Калина красная» (1973). Каждый из этих фильмов – настоящая киноповесть, в которой действуют персонажи, глубоко волнующие людей. Неслучайно все они вошли в фонд советской киноклассики. Василий Шукшин – лауреат Ленинской премии (посмертно), Госпремий СССР и РСФСР имени братьев Васильевых, двух призов Всесоюзного кинофестиваля, венецианского «Золотого льва» в категории «кино для детей», особо отмечен FIPRESCI и экуменическим жюри на Берлинском кинофестивале.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также