САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Михаил Васильев

Памятник погибшим мирным гражданам СССР в наше время нужен как никогда

Вечно живые

Авторы мемориала - скульптор Андрей Коробцов и архитектор Константин Фомин.
Фото: Дмитрий Азаров/РИА Новости


«Никто не забыт и ничто не забыто» - эта фраза поэтессы Ольги Берггольц родилась как раз в блокадном Ленинграде. Тогда весь мир восхищался мужеством ленинградцев, которые вынуждены были противостоять не только армейской машине рейха, но и лютому голоду. Седьмую симфонию Шостаковича, написанную и сыгранную в осажденном городе, исполняли лучшие музыканты США и Европы.

Теперь другие времена. Русских на Западе изображают монстрами. Роль СССР в борьбе с фашизмом замалчивают, информацию о жертвах советского народа предают забвению.

Но самое горькое, что значительная часть российской молодежи понятия не имеет, благодаря каким подвигам и лишениям их предков они существуют на белом свете. Вот почему появление мемориала «Мирным гражданам Советского Союза, погибшим в ходе Великой Отечественной войны» так важно. Его открытие в селе Зайцево Гатчинского района Ленинградской области приурочили к 80-й годовщине полного освобождения города от фашистской блокады.

Со слезами на глазах


Работа над мемориалом продолжится - здесь создадут парк площадью 42 гектара, где по дереву высадят в честь каждого погибшего под Гатчиной мирного жителя. Первые еловые аллеи уже готовы.

Комплекс состоит из сорокаметровой стелы, на вершине которой бронзовая фигура матери, защищающей двоих детей, и ансамбля из еще 150 статуй. У каждой есть прототип замученного фашистами узника. Реальные истории людей авторы искали в архивах по всей России.

Фигуры внутри полые - это место для горящих лампад. Над скульптурными портретами парят силуэты казненных, души которых устремляются в небо. На внешней стороне пилона изобразили контуры домов, сожженных нацистами.

Памятник погибшим мирным гражданам СССР в наше время нужен как никогда

Фигуры внутри полые - это место для горящих лампад.
Фото: vk.com/gmr47


Авторы мемориала - скульптор Андрей Коробцов и архитектор Константин Фомин. Тот же самый творческий тандем, создавший Ржевский мемориал Советскому солдату - масштабный проект Союзного государства. По замыслу авторов, стелу будет хорошо видно как с проходящих рядом автомобильных магистралей, так и с борта самолетов, заходящих в Пулково.

Всего в годы войны в Ленобласти было 130 концлагерей, и особенно много - в Гатчинском районе. На круговой плите выбиты названия всех зон смерти, где содержали советских граждан, - их было больше шестидесяти в четырнадцати странах Европы.

Памятник погибшим мирным гражданам СССР в наше время нужен как никогда

У каждой скульптуры есть прототип замученного фашистами узника.
Фото: Павел Бедняков/РИА Новости


В Санкт-Петербурге вспоминали о мужестве в боях и в тылу


Блокадный свет


Для коренных жителей дата прорыва блокады - святая. У членов семей блокадников есть традиция обмениваться в этот день поздравлениями. В городе-герое прошло множество памятных акций.

Сотни людей встали в гигантскую живую цепь вдоль Невского проспекта в память о погибших - сгинувших под бомбами, скончавшихся в муках от голода и холода. Историки утверждают, что таких в Северной столице было больше миллиона - страшная, ошеломляющая цифра. Больше тысячи людей возложили цветы к могилам на Пискаревском кладбище.

Еще одна акция, «Блокадный свет», состоялась на Соборной площади Петропавловской крепости. Там студенты городских вузов выстроились в разорванный круг - символ прорванного кольца блокады. Они направили вверх включенные фонарики, и одновременно с трех сторон в небо устремились лучи прожекторов.

На Дворцовой площади работала выставка военной техники времен Великой Отечественной. Там же любой желающий мог попробовать блокадный хлеб. 

На Манежной - выставка «Улица жизни». Это настоящий интерактивный музей под открытым небом.

В начале экспозиции - макеты фасадов разрушенных домов Ленинграда. Воспроизвели даже иней на стенах.
А дальше в инсталляциях показали, как город шаг за шагом восстанавливали. Из динамиков звучали архивные записи того времени. А на рельсах - знаменитый блокадный трамвай с заклеенными крест-накрест окнами.

В декабре 1941-го транспорт встал и вновь пошел лишь 15 апреля 1942 года. Известный ленинградский писатель Николай Тихонов тогда сказал: «Весну в город принесли не ласточки, весну привез трамвай».

Интеллигентно и красиво


Кульминацией торжественных мероприятий, приуроченных к этому историческому дню, стал грандиозный по своим масштабам концерт-реквием, прошедший на самом большом стадионе города «Газпром Арене». Он произвел огромное впечатление на спикера Совета Федерации Валентину Матвиенко:

- Мощно, красиво и по-ленинградски интеллигентно. От оркестра Башмета получала такое наслаждение, передать не могу. Думала, звучать плохо будет, все-таки стадион. Как звучал оркестр! Потрясающе!

Не остался в стороне от годовщины и петербургский «Зенит». Он представил форму, выполненную в оливково-зеленых цветах ленты ордена «За оборону Ленинграда». В этой форме клуб сыграл товарищеский матч против «Урала».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. 53-я бригада ВСУ покинула Серебрянское лесничество ЛНР.
  2. Вячеслав Володин: Такие категории, как водитель, продавец — им же общаться надо, язык должен знать, законы
  3. Сотрудники Постоянного Комитета Союзного государства встретились с руководителем Президентской библиотеки имени Бориса Ельцина
  4. Во Франции переименовали бульвар Сталинград, назвав его незначительностью Сталинградской битвы
  5. Системами ПВО сбиты 73 украинских беспилотника
  6. Беларусь хочет участвовать в создании Российской орбитальной станции
  7. В Витебской области стартовал российско-белорусский проект по патриотическому воспитанию
  8. В Мирском замке впервые прошла экспозиция Бахрушинского музея
  9. Вячеслав Володин: В России будет свыше 80 оснований для лишения приобретенного гражданства
  10. Экипаж «МАЗ-СПОРТавто» победил на пятом этапе Международного ралли «Шелковый путь»
  11. Туристы проложили новый маршрут в Беларусь
  12. Вячеслав Володин: План законодательного обеспечения реализации Послания президента России выполнен на 98 процентов
  13. Владимир Путин назвал желание Европы отказаться от российских удобрений глупостью
  14. Вячеслав Володин напомнил, что за преступления по 64 статьям УК РФ предусмотрено лишение российского гражданства
  15. Александр Лукашенко выразил надежду, что профсоюзы станут надежной опорой для сохранения стабильности в обществе

Парламентское Собрание

Терпенье и труд от проблем всех спасут

Достойная оплата, безопасные и комфортные условия работы, дополнительные гарантии — такие требования в Союзном государстве предъявляют ко всем предприятиям и организациям

Политика

Лукьянов: Трамп дал России 50 дней — как ответит Путин и почему Европа в панике

Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Фёдор Лукьянов комментирует ультиматум Дональда Трампа о 50 днях, якобы данных России на пересмотр позиции. Эксперт анализирует скрытые цели США, возможную реакцию Москвы, влияние давления на Китай, Индию и БРИКС, а также объясняет, почему Европа оказалась сбита с толку. Разговор о геополитике, стратегиях и том, кто действительно держит ситуацию под контролем

МНЕНИЯ

Любопытная Варвара останется с носом, но без денег

Кристина Воробьёва

Госдума готовит россиянам новый повод задуматься, прежде чем искать что-то в интернете 

«Дедлайны» по Трампу

Анатолий Заусайлов

Европейцы не спешат покупать у Вашингтона оружие для Украины

«Мы будем готовы убивать русских солдат»

Михаил Васильев

В Кремле поставили диагноз – Германия снова опасна. 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также