САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Смена караула

Обновленному составу Молодежной палаты при ПС предстоит хорошенько потрудиться

Фото: БелТА

НАСТУПИЛ ЧАС ИКС

Над укрытыми снегом руинами разрушенных зданий возвышается главный монумент Мемориального комплекса «Брестская крепость - герой» - тридцатиметровое скульптурное изображение непокоренного советского воина. Рядом - стометровый штык-обелиск как символ непобедимости солдата. Это место общей памяти и скорби. 

С поклонения героям и возложения алых гвоздик началось десятое заседание Молодежной палаты. По словам Ольги Петрашовой, члена Комиссии ПС по молодежной политике, спорту и туризму, ребята сами предложили провести встречу в легендарном месте:

- В Год исторической памяти в нашей стране уделяют большое внимание сохранению героического наследия и правды. Тема очень актуальная и своевременная. Историческая память, патриотизм - не просто слова. И об этом надо не только говорить, нужно передавать историческую правду следующим поколениям.

Молодежи предстоит отвечать на вызовы, которые преподносит современный мир. Внешнеполитическая и внешнеэкономическая среда создает для Союзного государства новые угрозы, но также расширяет и возможности. Поэтому нужно укреплять взаимодействие, реализовывать общие проекты:

- В Бресте юноши и девушки участвовали в обучающих семинарах, интерактивных мероприятиях, тренингах. Они определили направление своей работы в профильных комиссиях - сферу спорта, туризма, образования, науки, сохранение исторической памяти. Также ребята договорились плотнее сотрудничать в медиасфере. Для нас важно, чтобы они смело высказывали свою точку зрения, свое видение ситуации. Молодежь - наше будущее. Юные коллеги будут работать плодотворно и результативно на благо и процветание наших стран.

УЛУЧШИЛИ СТРУКТУРУ

Официальную часть встречи начали с назначений. Председателем нового состава избрали белоруса Максима Харитоника, первым замом - Елизавету Пехову. Их заместителями стали Константин Данилов и Максим Тютеньков.

Сформировали и шесть комиссий палаты: по образованию и науке, по цифровому развитию и информационной политике, по спорту, физической культуре и здравоохранению, по вопросам туризма и экологии, по предпринимательству, по патриотическому воспитанию и культурному наследию.

Максим Харитоник признался «СВ», что новая должность - почетная и ответственная: 

- У меня большой опыт в реализации государственной молодежной политики в Беларуси. С четырнадцати лет состою в БРСМ, был вторым секретарем Брестского областного комитета. У меня есть опыт в реализации патриотических мероприятий, волонтерских проектов, организации студотрядовского движения.

Используя свой «бэкграунд», он собирается развивать инициативы палаты. Уже намечен большой фронт работы. Воплотить планы в жизнь юноши и девушки должны за два года:

- Задумок очень много. Новый состав объединяет креативных и амбициозных людей. Все разносторонние, из разных сфер. У нас шесть комиссий, которые немного отличаются от тех, что были раньше. Но качество работы от этого не пострадает, даже наоборот. Каждый - профессионал своего дела и настроен на продуктивную работу - это самое главное.

На встрече решили, что более ярко должен зазвучать фестиваль «Молодежь - за Союзное государство». Также в планах организация тематического форума для юношей и девушек двух стран.

МНЕНИЯ

Елизавета Пехова, первый заместитель Молодежной палаты при ПС:

- С ребятами очень быстро нашли общий язык и сдружились. Пусть маленькими шажками, но мы делаем большое дело на славу Союзного государства. Сейчас набирает популярность молодежный туризм. Мы хотели бы связать это востребованное направление не просто с отдыхом, но

и с патриотическим воспитанием, познакомить юношей и девушек с историей городов Беларуси и России. Много говорили и о том, как обновить фестиваль «Молодежь - за Союзное государство». Также обсуждали форум для ребят, где каждый сможет узнать для себя что-то новое в разных сферах: предпринимательстве, образовании, туризме, здравоохранении, культуре.

Никита Рачиловский, член Молодежной палаты:

- Не останутся без внимания мероприятия для молодежи. Юноши и девушки наших стран должны грамотно включаться в парламентскую деятельность. В  сложное время, когда на Беларусь и Россию оказывают давление, наша синергия поможет справиться с  вызовами.

Санкции, провокации на границе требуют от наших стран постоянно быть начеку. Мы никому не позволим вмешиваться в нашу жизнь.

Алексей Яковлев, член Молодежной палаты:

- Нам предстоит хорошенько поработать. Повестка обширная, и делать все нужно быстро. Образовательные системы наших стран попали под санкции и запреты,

связанные с культурой отмены. Нужно проработать программы обучения на предприятиях, чтобы студенты могли грамотно совмещать теорию и практику. Еще одна важная тема - обход ограничений в системе высшего послевузовского образования.

Мы - команда профессионалов. Трое из пяти в нашей комиссии по образованию и науке - преподаватели. Знаем изнутри все проблемы и недочеты.

В ГУЩЕ СОБЫТИЙ

СТАВКА НА НОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ

В объединение вошли депутаты из освобожденных регионов.

Россия недавно приняла в свой состав Херсонскую и Запорожскую области, ДНР и ЛНР. Там идут бои, но несмотря на это местные жители активно участвуют в политической жизни страны.

Членом Комиссии по цифровизации и информационной политике молодежной палаты стал депутат из Донбасса Роман Удалов:

- Мы обозначили серьезную проблему - это узнаваемость ПС и нашей палаты. Мы должны повысить ее. Рассказать людям, чем мы занимаемся и какие результаты.

- Вы поделитесь опытом как представитель Донбасса?

- Мирная жизнь там не останавливается, несмотря на то что идут сражения. Молодежная политика развивается!

Сейчас в ДНР делают ставку на новое поколение. Регионом руководят молодой глава, депутаты и чиновники. Социальные проекты развивают в кризисной, военной обстановке. Опыт работы в таких условиях особо важен, считает депутат:

- Я бы хотел, чтобы мероприятия молодежной палаты прошли и в народной республике. К сожалению, пока из соображений безопасности это невозможно. Но мы сможем задействовать все наши ресурсы для помощи Союзному государству и молодежной палате.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также