САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Софья Колесова

Настройка на стройку

Романтика советского времени не ушла в прошлое. Студенческие отряды работают и сейчас

ФОТО: БЕЛТА

ПОДНЯТАЯ ЦЕЛИНА

В 1959 году четыреста студентов-физиков МГУ поехали во время летних каникул в Казахстан, на целину. В следующем году добровольцев было уже больше пятисот. Всего до начала 90-х в этом трудовом движении поучаствовало около тринадцати миллионов человек. Кстати, комиссаром студенческой стройки Байкало-Амурской магистрали был нынешний Госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев.

Потом студотряды исчезли, но в новом веке возродились опять. Сейчас ребята работают в больницах, на фермах, дежурят в пассажирских поездах, строят дороги и атомные электростанции, весело отдыхают и заводят новые знакомства.

В России даже есть организация «Российские студенческие отряды» - сокращенно РСО, которая помогает юношам и девушкам устроиться на работу летом. Через нее в студотряды попадает больше 240 тысяч ребят из всех регионов страны. Им будет что потом написать в своем резюме. Они возводили объекты к Саммиту АТЭС во Владивостоке, Всемирной летней Универсиаде в Казани, Олимпийским играм в Сочи. Строили космодромы «Плесецк» и «Восточный», футбольные стадионы и аэропорты.

ХОЧУ И БУДУ!

Студенческий отряд - не только про пользу обществу, веселый досуг и дружбу, но еще и способ подзаработать. За лето можно получить до ста тысяч рублей и, конечно, приобрести важный практический опыт, который может пригодиться в будущем.

Как попасть туда, расскажут в вузе, где учатся студенты, или в РСО. В последнем случае - нужно заполнить анкету на сайте организации и ждать ответа. Бывает, что мест меньше, чем желающих записаться. Например, на стройку БелАЭС претендовали почти двадцать человек на одно место!

- Представители студенческих отрядов - самые активные студенты. Туда может попасть любой желающий, но нужно пройти конкурс. Хотите попробовать? Тогда в январе-феврале подходите в специальный штаб в своем учебном заведении и скажите: хочу летом поехать работать! Вам должны помочь, - посоветовал командир Международной студенческой стройки «Кузбасс-300» Денис Чистяков.

«НЛО» УВИДЕЛИ В АНАПЕ

Этой зимой в Минске подписали соглашение о стратегическом партнерстве между Россией и Беларусью. В нем также говорится, что нужно привлекать учащихся автодорожных и строительных вузов двух стран в студотряды. Например, на строительство автодороги М-1 «Беларусь».

Это не первый опыт. «Союзные» отряды уже работают на БелАЭС, в минском метро, Царском Селе в Пушкине. В Беларусь приезжают бойцы из разных российских городов: Москвы, Санкт-Петербурга, Томска, Екатеринбурга, Обнинска, Нальчика и т.д. Студенты-вожатые из витебского «Нового лидерского отряда» («НЛО») традиционно работают в лагере «Орленок», «Дети Немана» из Гродненского госуниверситета имени Янки Купалы - в «Жемчужине России» в Анапе.

В конце лета в Кемерове подводили итоги работы в Кузбассе всероссийских и международных студенческих отрядов. В июле и августе больше трехсот ребят из России и Беларуси работали на стройках и в медицинских учреждениях региона.

- Это уникальная история, когда так много студентов привлекли к работе. Потом, через десять-пятнадцать лет, они посетят нас как туристы или переедут сюда жить, будут гордиться и говорить: «Вот это я строил, когда был молодым», - заглядывает в будущее Денис Чистяков.

Лучшие бойцы получили благодарственные письма губернатора Кузбасса и награды РСО. Победителем стал студотряд «Зодчие» из Беларуси, который представляют студенты Полоцкого госуниверситета.

Ребята победе рады. «Бессонные ночи в работе над конкурсами, затраченные силы и энергия прошли не зря. Эмоции от этих моментов будут еще очень долго с нами», - пишут они в соцсетях.

- Самая запоминающаяся история случилась на закрытии. Все участники встали в живой коридор. И когда белорусы проходили сквозь него, кто-то им руки пожимал, кто-то поздравлял, по плечу хлопал. Стройка - это такой проект, который эмоционально связывает ребят, делает их близкими людьми, - вспоминает Денис Чистяков.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Дмитрий Мезенцев, Госсекретарь Союзного государства:

- Молодому поколению нужно поле, чтобы раскрыть свою индивидуальность. Где они в семнадцать лет могут проявить себя как личность? Они хотят быть сильными, смелыми, уважаемыми людьми. Как им это доказать? Как социализироваться? Где она, эта зона подвига? В Советском Союзе был комсомол - ребята были причастны к делам большой страны, и эту практику надо продолжать. Но работа с молодыми людьми должна быть интересной, реальной, не формализованной. Тогда мы получим умную, тонкую молодежь.

Настройка на стройку

А ТЫ ЗАПИСАЛСЯ?

РОССИЙСКИЕ СТУДЕНЧЕСКИЕ ОТРЯДЫ

74 региональных отделения

Надеть бойцовку просто. Заполни анкету, укажи регион и оставь номер телефона. Отправь через сайт и жди звонка с предложением о работе.

Центральный штаб в Москве: Лефортовский переулок, 8, строение 1

Сайт: трудкрут.рф

Электронная почта: r.s.o@mail.ru

Телефон: 8 499 261 33 45

БЕЛОРУССКИЙ РЕСПУБЛИКАНСКИЙ СОЮЗ МОЛОДЕЖИ

7 региональных отделений

Пополнить ряды романтиков с ударных строек несложно и через интернет. Заявки подают в разделе «Республиканский штаб студенческих отрядов», там же можно указать, в какой отряд хочешь попасть.

Центральный штаб в Минске: ул. К. Маркса, 40 - 79

Сайт: brsm.by

Электронная почта: okrckbrsm@gmail.com

Телефон: 8 017 222 31 87

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также