САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Софья Колесова

Коронный номер

В Беларуси идет третья волна COVID-19. Ситуация в России и в мире тоже непростая

«БРИТАНЕЦ» ГРОЗИТ ПОЖИЛЫМ

Сейчас каждый день в Беларуси выявляют коронавирус почти у девятисот человек. Для республики с населением 9,5 миллиона это немало.

- У нас начинается очередной подъем заболеваемости. Рост постепенный, с еженедельным небольшим приростом. Но он заметен, поэтому мы объявляем о начале третьей волны, - сообщила начальник отдела гигиены, эпидемиологии и профилактики Министерства здравоохранения РБ Инна Карабан.

По данным Минздрава РБ, в стране сейчас есть и британский штамм вируса. Он особенно опасен для пожилых и людей с хроническими заболеваниями.

Завкафедрой инфекционных болезней Белорусской медицинской академии Юрий Горбич в эфире канала «Беларусь 1» сказал, что третья волна протекает тяжелее, но, по его мнению, это «чисто эмоциональное ощущение», которое объясняется усталостью от пандемии.

- В ближайшие две недели станет ясно, по какому сценарию мы пойдем: по пессимистичному или более оптимистичному. Вполне может быть очень высокий всплеск заболеваемости. Но есть вероятность, что все останется на пологом холме, который потихонечку сползет на то самое плато, про которое все говорят, - сказал он.

На развитие ситуации влияет человеческий фактор. То, как люди будут соблюдать меры предосторожности: носить маски, дистанцироваться друг от друга в общественных местах и, конечно, вакцинироваться. Напомним, масочный режим действует в Беларуси с 18 ноября прошлого года.

ВЫХОД ЕСТЬ

В России ежедневно выявляют больше восьми тысяч новых случаев заболевания COVID-19. Больше всего инфицированных в Москве, Санкт-Петербурге, Ростовской, Нижегородской, Самарской областях. Всего с начала пандемии переболело 4,7 миллиона россиян.

- Мы находимся в очень ответственном и непростом периоде. Это выход из ковидного кризиса, при том понимании, что кризис как таковой еще не закончился. У нас работает промышленность, сфера образования и услуг, относительно разгрузилась система здравоохранения, стал развиваться внутренний туризм. Как будет дальше, непонятно. Но выходить надо, нужно компенсировать то проседание, которое было, - уверен пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков.

Как быстро все завершится (и завершится ли в принципе), пока не ясно. Сейчас в России уже есть случаи заражения новыми штаммами - британским и южноафриканским, а еще формируются сибирский и северо-западный. В мире выявляются все новые разновидности COVID-19. Недавно ученые из Техаса обнаружили вид, который устойчив к антителам.

Для него еще характерно и тяжелое течение заболевания. Всеобщий масочный режим в России ввели в конце октября. Он продлен до 2022 года. Пока отказываться от противоковидных мер рано. Весной из-за активного распространения коронавируса локдаун очередной раз ввели в нескольких странах. Уже закрылись Германия, Франция, Италия

и Австрия. В Великобритании с 29 марта жителям запретили покидать страну без уважительных причин (учеба, командировка, свадьба, похороны). Англичанам, появившимся в аэропорту, грозит штраф в семь тысяч долларов (больше пятисот тысяч в пересчете на рубли). Вероятно, эти ограничения снимут не раньше августа.

Коронный номер

Укололся и пошел

ЗАЩИЩАЕТ НА 98 ПРОЦЕНТОВ

Российские вакцины подтвердили супервысокую эффективность.

В России зарегистрированы три отечественных препарата. Пока в массовый оборот вошли «Спутник V» и «ЭпиВакКорона». «КовиВак» проходит испытания, их третья фаза начнется в мае. В конце года должен появиться антидот в виде капель.

Эффективность «Спутника V» составила почти 98 процентов. Это данные по результатам исследования привитых россиян. Заболеваемость коронавирусом среди них не превышает 0,027 процента.

На данный момент в России прививки от коронавируса сделали примерно восемь миллионов человек. Но это не так много. Если все пойдет подобными темпами, то для вакцинации половины населения потребуется около года. Больше всего привитых в Москве и Подмосковье, Санкт-Петербурге, Краснодарском крае, Свердловской, Ростовской, Самарской, Нижегородской областях, Башкортостане и Татарстане.

Массовая вакцинация от коронавируса в Беларуси началась 8 апреля. Сейчас привито 26 тысяч человек. С конца прошлого года уколы делали только медикам, педагогам и соцработникам.

Белорусы могут привиться российским «Спутником V» или китайским Sinopharm (это первая вакцина в мире, которую одобрили для широкого применения). По мнению Юрия Горбича, оба препарата безопасны.

«Спутник V» выпускают на белорусском предприятии «Белмедпрепараты». Планируют выйти на объемы пятьсот тысяч доз каждый месяц. Возможно, Sinopharm тоже станут производить в республике, в индустриальном парке «Великий камень». Продолжается и разработка национальной вакцины. Научные организации Минздрава РБ и Академии наук получат для этого необходимое оборудование.

Полный расклад

НА ТЕСТ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТВЕТ ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ

Новые правила Роспотребнадзора: вернулся в страну - сдай ПЦР дважды. В Беларуси достаточного одного.

Попасть в Россию и Беларусь без теста на коронавирус все еще нельзя. Но правила для граждан из двух стран различаются. «СВ» собрало все требования, которые необходимо выполнить, чтобы не было проблем на границе.

БЕЛОРУСУ В РФ

Установить мобильное приложение «Путешествую без COVID-19».

Включить доступ к своему местоположению.

Выбрать ближайшую лабораторию.

Сдать ПЦР-тест (он должен быть отрицательным).

Результаты появятся в приложении.

Предъявить смартфон при пересечении границы.

РОССИЯНИНУ В РФ

Заполнить на портале Госуслуги анкету для пограничного санитарного контроля.

Cдать ПЦР-тест на коронавирус в течение трех дней после возвращения (до этого соблюдать режим самоизоляции).

В течение пяти дней сдать повторный тест (интервал между тестами не менее суток). Новая мера принята Роспотребнадзором для того, чтобы избежать распространения заразы.

Загрузить результаты на портал Госуслуг.

БЕЛОРУСУ В РБ

Прибывающие из стран «красной зоны» (их список опубликован на сайте Минздрава РБ). должны уйти на самоизоляцию на десять дней.

Сдать ПЦР-тест.

РОССИЯНИНУ В РБ

Сделать ПЦР-тест не ранее 72 часов до въезда в Беларусь.

Предъявить справку с отрицательным результатом при пересечении границы.

Опрос

Портал SuperJob выяснил: 64 процента россиян считают, что масочный режим в общественных местах должен стать бессрочным. Чаще всего за эту идею выступают жители Челябинска, Красноярска и Уфы. Люди уверены, что такая защита не только помогает от коронавируса, но и замедляет распространение остальных инфекций.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Патрушев назвал недостаточное реагирование причиной наводнений в регионах России
  2. Памфилова вручила Путину удостоверение президента
  3. Патрушев подтвердил связь исполнителей теракта в «Крокусе» и украинских националистов
  4. ВС РФ нанесли удар по военному аэродрому в Хмельницкой области
  5. Завальный: На Дальнем Востоке по мере выработки ресурсной базы все ТЭЦ переведут на газ
  6. Лукашенко поручил разработать стратегию обеспечения белорусского животноводства концентрированными кормами
  7. В Кремле пока не комментируют возможные отставки губернаторов
  8. Басманный суд Москвы заочно арестовал журналиста Михаила Зыгаря*
  9. Лукашенко потребовал разобраться в эффективности господдержки на селе
  10. Лукашенко обозначил главные задачи для аграриев на этот год
  11. МВД будет получать от медиков данные об опасных лицах с психическими расстройствами
  12. Си Цзиньпин предложил четыре принципа урегулирования конфликта на Украине
  13. ФСБ Задержала мужчину, подорвавшего экс-сотрудника СБУ Прозорова
  14. В Москве проходят «Дни дружбы» МГУ и БГУ
  15. Гросси: Атаки на Запорожскую АЭС являются «серьезным нарушением» пяти принципов защиты станции

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Ипотека оформляется, но жилье ближе не становится

Стоимость квадратного метра уходит все дальше от того, что могут себе позволить россияне.

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Победа - для героев, а не для жлобов

Олег Зинченко

Мирные переговоры враг должен заслужить

Спасение утопающих – дело рук самих утопающих?

Сергей Андреев

Жители поселка под Оренбургом спасли свои дома от большой воды. Собственными силами они построили дамбу, которая отгородила улицы от потопа

Назад, в Средневековье

Анатолий Заусайлов

Толкают нас западные политики

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также