САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Софья Колесова

Личные границы

Как губернаторы, получившие особые полномочия, защищают свои регионы от коронавируса. И где случаются перегибы на местах

Неожиданный оборот приняла борьба с эпидемией в Саратове. Там, чтобы получить пропуска для всех своих сотрудников работодатели выстраивались в очередь. Ни о какой социальной дистанции в 1,5 метра речи, конечно, не было. Фото: соцсети.

НЕ ПУТАЙ СВОЕ С ГОСУДАРСТВЕННЫМ

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин раскритиковал высокопоставленных чиновников, которые для борьбы с эпидемией решили закрыть границы своих областей. По его словам, «были выявлены прецеденты, когда руководство некоторых регионов делало это, препятствуя проезду людей и транспорта на свою территорию».

- Не надо путать региональные полномочия с федеральными. Любые ограничения должны быть адекватными и соответствовать реальной ситуации, - высказался Мишустин.

На недавнем совещании по противодействию коронавирусу с руководителями субъектов РФ Президент России Владимир Путин сказал, что отгораживаться от всех регионы не должны.

- Нельзя останавливать экономику, закрывать грузовое, пассажирское сообщение между регионами, массово ограничивать работу предприятий, невзирая на реальную обстановку, - считает глава государства.

При этом ранее Владимир Путин дал главам регионов дополнительные полномочия для борьбы с эпидемией. Но некоторые из них не придумали ничего лучше, как поставить на своих территориях блокпосты.

«Несколько городов в Ленинградской области закрыли совсем: нельзя ни выехать, ни въехать. Так произошло даже во Всеволожске, где только один завозной заболевший», - рассказывают очевидцы в соцсетях.

Аналогичные меры предприняли в Чечне, Севастополе, Астраханской, Орловской областях. «Врагами» были объявлены в первую очередь жители столицы, которая лидирует по числу зараженных коронавирусом.

Власти Ивановской области даже запретили местным предоставлять в аренду жилье москвичам.

- Если сдадите свой дом человеку, который распространяет инфекцию, проблемы могут быть и у вас, - заявил глава Департамента здравоохранения Ивановской области Артур Фокин, напомнив про статью Уголовного кодекса о нарушении санитарно-эпидемиологических правил.

НЕ ЛОВИСЬ, РЫБКА

Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин, сославшись «на борьбу с распространением коронавирусной инфекции», до 1 июня запретил в регионе... рыбалку.

Но любители закинуть удочку менять свои планы не намерены, о чем браво рапортуют в соцсетях. «Все мои знакомые рыбаки-москвичи на следующей неделе едут в Астрахань на своих машинах. Все равно их бизнес сейчас в заторможенном состоянии!» - пишет Алексей на своей страничке.

Да и местные не оставляют надежды разжиться уловом этой весной.

«Губернатор запретил рыбалку. Ну иногородним понятно. А почему местным нельзя? Идет вобла, с деньгами у людей, прямо скажем, плохо, рыба могла бы выручить, как это было уже много раз в нашей истории. В Астрахани - это не только досуг и развлечение, но и способ пропитания», - написал в «Фейсбуке» журналист Олег Сарана и нашел поддержку.

«Инфицирование происходит при скоплении людей. Дачи здесь чем опасны?» «Скоро в огород запретят выходить, картошку сажать». «У нас по селу патрули ездят. Знакомая из Житного сходила на рыбалку, а как домой вернулась, ее участковый принял и предупреждение выписал», - приводят пример пользователи в комментариях.

Личные границы

Кстати, недавно вышло обращение к губернатору от имени рыбаков. В нем астраханцы предлагают разрешить этот промысел, но только местным с пропиской и исключительно в течение светового дня.

ПОСТОРОННИМ ВХОД ВОСПРЕЩЕН

С 28 марта до 1 июня в РФ закрыты все санатории и дома отдыха. Как объяснили в Ростуризме, в большинстве российских населенных пунктов (кроме городов-курортов) отели в принципе могут работать. В них останавливаются те, кто приехал по рабочим делам, в командировку. Но в некоторых областях (например, в Ивановской, Владимирской) все гостиницы закрыли. А то в самом начале режима самоизоляции к ним «понаехали».

«В первую неделю карантина было много машин с московскими номерами. Места в мини-отелях и частном секторе были раскуплены. Аналогичная история наблюдалась и в других городах Золотого кольца», - рассказывают очевидцы.

В других регионах складывается аналогичная ситуация.

- В Светлогорске и Зеленоградске полно жилья, купленного москвичами и питерцами, - рассказывает жительница Калининграда Ольга. - Хотя еще неизвестно, кто кого больше заразит: они нас или мы их. Вернувшихся из стран «красной зоны» и в нашем регионе очень много.

В Сочи тоже закрыты все санатории, пансионаты, гостиницы, магазины. Но уже тысячи людей приехали в город. И проблема в том, что многие уезжать не хотят и квартируют уже у частников без контроля.

P.S. Сейчас специалисты обсуждают, как стимулировать внутренний и въездной туризм, чтобы он смог воскреснуть после окончания пандемии. В частности, одной из мер должны стать субсидии на возмещение процентов по кредитам, выданным на строительство и реконструкцию отелей.

официально

Сергей Собянин, мэр Москвы:

 Личные границы

Фото: Иван Макеев/kpmedia.ru

- Столица пока не закрыта. Наш город всегда очень гостеприимен. Но в эти дни я бы рекомендовал воздержаться от поездок сюда и не подвергать себя лишнему риску. Тем более что вся туристическая индустрия столицы поставлена на паузу.

 

Зарина Догузова, руководитель Федерального агентства по туризму:

Личные границы 

Фото: russiatiurism.ru

- Прошу граждан отнестись к ограничениям со всей серьезностью - это делается для нашей общей безопасности. Туроператоров и отели прошу оказать максимальное содействие в переносе времени поездки, по возможности не меняя условий отдыха. Я очень рассчитываю, что предпринимаемые нашей страной меры позволят россиянам уже этим летом свободно путешествовать.

 

народный контроль

С корабля - на изоляцию

С 6 апреля руководство Томской области обязало людей, которые прибывают к ним из Москвы и Санкт-Петербурга, самоизолироваться на две недели. Раньше эти условия соблюдали только вернувшиеся из-за границы.

В Белгородской области тоже стали вести учет приезжающих из столицы.

- Мы не можем это запретить, но держать на контроле всех этих граждан надо, в том числе с помощью Роспотребнадзора, - распорядился губернатор региона Евгений Савченко.

В Севастополе с конца марта контроль еще строже.

- Граждане, которые едут к нам с материка, нарушают режим самоизоляции, ведь они должны быть в это время дома. Соответственно, мы проверяем все автомобили, проводим паспортный контроль. Тех, у кого повышенная температура, будем сразу отправлять на изоляцию и на обследование, чтобы они не создали дополнительную угрозу для местных жителей, - заявил врио губернатора Михаил Развожаев.

Попасть в Севастополь «чужеземцам» все-таки можно - например, тем, кто там работает. Но на блокпосте им надо будет заполнить анкету со своими данными, оставить номер телефона и быть на связи.

Москвичи и питерцы, прилетающие в аэропорты Иркутска и Братска, тоже отправляются на четырнадцать дней в изоляцию. Если у них нет в городе квартиры, то самоизоляция пройдет в местном обсерваторе.

До недавних пор Республика Алтай была одним из немногих регионов России, где не было коронавируса, но потом зараженные появились и здесь. В результате местные власти решили так перестраховаться, что с 5 апреля приостановили все авиарейсы в Москву и обратно.

Боятся пропустить заразу через аэропорт и в Грозном. Здесь придумали другой вариант контроля. На рейсы из столицы пускают только тех пассажиров, у которых есть справка об отсутствии COVID-19. Где эти бумажки брать и как исключить случаи, когда вирус уже проник в организм, но еще не проявил себя, - неясно.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также