САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Полезно знать

«СВ» собрало самые важные новости про коронавирус и подготовило план защиты от пандемии на государственном и домашнем уровне в России и Беларуси

Создать «защиту» с помощью современной техники можно за секунды. Фото: социальные сети

ВОПРОС-ОТВЕТ

- Что делать, если есть симптомы?

- Не выходить из дома и звонить в скорую помощь или на горячую линию 8-800-2000-112 в РФ или +37517-334-34-68 в Беларуси.

- Какие анализы берутся для диагностики COVID-19?

- Мазок из носа или ротоглотки, а также проводятся другие анализы по назначению врача.

- Где сдать тест?

- В России - в государственных лабораториях при клиниках, в частных лабораториях «Хеликс» и «Гемотест», в Центре молекулярной диагностики CMD для жителей Москвы и Подмосковья. В Москве и Подмосковье можно воспользоваться услугой Роспотребнадзора и заказать диагностику на дом.

В Беларуси тесты делают в пунктах забора биоматериала - в инфекционных больницах, в поликлиниках на базе кабинетов инфекционных заболеваний.

- Могут ли родственники зараженного посещать его в больнице?

- Нет, в период изоляции это запрещено. Но можно передавать продукты питания и личные вещи.

- Что лучше купить - маску или респиратор?

- Хирургические маски помогают предотвратить попадание капель и брызг слюны. Их рекомендуется носить всем, кто находится в общественных местах, в первую очередь тем, кто болен не только коронавирусом, но и обычной простудой. Для обычных граждан такая мера защиты достаточна.

Респираторы предназначены для медперсонала, тех, кто постоянно близко контактирует с больными COVID-19. Ими пользуются для защиты от особо опасных веществ и при угрозе контакта с вирусами и бактериями. Поэтому носить их на улице излишне.

- Когда закончится эпидемия коронавируса? Есть ли лекарство?

- Опасным коронавирус перестанет быть после того, как будет разработана вакцина. Над ней сегодня работает ряд стран, в том числе Россия, США и Китай. В РФ первичные испытания планируется завершить к 2 июня, а затем начнутся клинические. Сама вакцина, как ожидается, будет готова к концу 2020-го - началу 2021 года.

   

ОПЫТ СИНЕОКОЙ

НА ПЕРВЫЙ-ВТОРОЙ РАССЧИТАЙСЬ!

В РБ после положительного результата пациента тут же госпитализируют, а помещение дезинфицируют.

ПРОВЕДЕНИЕ ТЕСТА

Если результат анализа положительный, пациентов и тех, с кем они успели пообщаться, сразу должны госпитализировать.

- Такие меры позволяют нам довольно быстро провести локализацию очага заболевания, - поясняет Ирина Глинская, главврач РЦ гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

ТРАНСПОРТИРОВКА

Спецбригада скорой доставляет пациента в биобоксе в инфекционную больницу либо в перепрофилированный стационар.

Специалисты проводят эпидрасследование и уточняют клинические симптомы.

ПОИСК КОНТАКТОВ

На этом же этапе выясняют, с кем пациент общался в последнее время. Утаить ничего не получится - сбором информации занимаются медики и правоохранительные органы. Контакты первого уровня - те, с кем зараженный был в закрытом помещении от 15 до 30 минут. Второго - находившиеся на одной с ним территории, например, в офисе.

- «Первых» сразу же обзванивают с предупреждением и отправляют на изоляцию, - уточняет специалист. - Для «вторых» организуют 14-дневное наблюдение: регулярные врачебные опросы и измерение температуры. Рекомендуют ограничить общение, не пользоваться общественным транспортом или побыть на самоизоляции.

ДЕЗИНФЕКЦИЯ

Когда пациента с подтвержденным анализом на COVID-19 увозят в стационар, специалисты проводят обработку дома, рабочего помещения и других мест, где был заболевший в последнее время.

- Таких «очагов» только по одному пациенту довольно много, но все они обрабатываются в ближайшие часы, - уверяет Ирина Глинская. - Мы устраняем даже незначительную вероятность риска контактно-бытовой передачи вируса. Меры эффективные, оправданные. Среди контактов первого уровня выявляются заболевшие, притом что положительный тест у них диагностируется на пятый - седьмой день госпитализации и вирус они начинают выделять в больнице.

СПЕЦТЕХНИКА

По количеству проведенных тестов на коронавирус республика занимает девятое место в мире. Поначалу данные обрабатывали только в Минске. Биоматериалы в столицу свозили со всей страны. Эстафету подхватила лаборатория Могилевского центра гигиены и эпидемиологии. Будут принимать курьеров с биоматериалом из Могилевской и Витебской областей. За сутки в лаборатории могут сделать более двух сотен тестов.

- Мы входим в систему глобального наблюдения за гриппом и респираторными инфекциями. В мировом масштабе работаем по одним и тем же стандартам, - отметила заведующая могилевской лабораторией РНПЦ эпидемиологии и микробиологии Наталья Шмелева.

Полезно знать

БЕЗ ПАНИКИ

КАК СПРАВИТЬСЯ СО СТРЕССОМ

Вам грустно или страшно - это нормально. Поговорите с друзьями или родными, общение снижает уровень тревоги.

Если остались дома, не забывайте о правильном питании, режиме сна, физических упражнениях. А еще - отправьте пару писем по электронке, сейчас самое время возобновить старые связи или укрепить новые.

Сигареты и алкоголь - плохие помощники в борьбе с негативными эмоциями. Обратитесь к психологу.

Незнание - не панацея. Лучше быть хорошо информированным, чем опасаться всего и сразу.

В новостях только и говорят, что о вирусе. Попробуйте разбавить информационный поток чем-то приятным, например, посмотрите любимый фильм или недавнюю новинку проката.

Опыт помогает справиться с переживаниями. Вспомните, как вы преодолели сложную ситуацию.

Данные ВОЗ.

 

МАГАЗИН -ТОЛЬКО НА ДИВАНЕ

Минздравы наших стран определили правила поведения в самоизоляции для людей, прибывших из-за границы.

Находиться на 14-дневном карантине: нельзя покидать места пребывания, в том числе ходить на работу (учебу), в магазины и т. д.

Покупать товары в интернет-магазинах, исключать непосредственный контакт с курьерами.

Тщательно мыть руки с мылом не менее 20 секунд либо воспользоваться антисептиком для обработки рук, использовать одноразовые носовые платки или салфетки с последующей утилизацией в закрытый мусорный контейнер или пластиковый пакет.

Если самочувствие ухудшилось, а температура выше 37 градусов, появились симптомы коронавируса, звонить в скорую.

Мировой опыт показывает, что 80 - 85% среди заболевших - близкие контакты первого уровня, чаще всего - семья.

Предприятия «Беллегпрома» изготовили более 4,5 миллиона медицинских масок.

Полезно знать 

МАСКИ ШОУ

Инженеры в минской мастерской бесплатно делают защиту для врачей с помощью 3D-принтеров и лазера.

- Медики сказали, что им могут понадобиться маски, которые закрывают лицо. И мы нашли решение, - говорит основатель «Хакерспейса» Михаил Чупринский. - Создали чат в Telegram, куда добавили докторов. Показали, что можем сделать, и запросы стали поступать от больниц в огромном количестве. Сейчас наша цель - нарастить мощности.

Лазерный луч вырезает из листа пластика толщиной 0,5 - 1 мм заготовки для «щита от заразы». Остается только собрать. В день печатают по 500 штук - врачи получают их каждые два часа. Первые партии уже поступили в 1-ю и 9-ю клинические больницы Минска и скоропомощную клинику. Конечно, маски не герметичны, но защищают от брызг. Можно использовать их при приеме пациентов и больничных обходах.

Есть и более продвинутый вариант: маску для подводного плавания соединили с медицинскими фильтрами. Эта конструкция полностью закрывает лицо, причем инженеры рассчитали, как должен проходить воздух, чтобы маска не запотевала.

Пришлось покумекать, как присоединить к маске для плавания специальные фильтры. Но парни задачу решили - напечатали на 3D-принтерах специальные переходники. Такая экипировка поможет медикам чувствовать себя в безопасности.

Делают маски ребята бесплатно, в свободное время. Они используют свой лазер и 3D-принтеры, которые изготовили самостоятельно. А вот для закупки материалов нужны средства.

- Мы открыли благотворительный счет. Еще к нам присоединился фонд «Добра», который помогает собрать деньги. Спасибо всем неравнодушным, - благодарит Михаил.

Идея нашла отклик у людей и компаний, у которых есть нужное оборудование. Причем не только в Минске, но и по всей стране.

АКТУАЛЬНО

Информацию можно узнать

  • РФ - на портале стопкоронавирус.рф

  • РБ - на сайте Министерства здравоохранения РБ minzdrav.gov.by/ru/dlya-belorusskikh-grazhdan/COVID-19

А также:

РАЗВЕНЧИВАЕМ МИФЫ

ЕСЛИ ЕСТЬ ОРВИ - COVID-19 НЕ ПОДХВАТИШЬ

По статистике, каждый пятый заболевший инфицируется респираторными вирусами. Каждый десятый пришел в больницу с другим респираторным заболеванием, а в итоге подтверждалось и оно, и коронавирус.

КОРОНАВИРУС ОСТАЕТСЯ В ВОЗДУХЕ 30 МИНУТ

В действительности он содержится в капельках, которые при чихании, кашле или разговоре вылетают изо рта. Но они настолько тяжелые, что сразу же падают на землю. Если соблюдать дистанцию, не обниматься и не пожимать руку - вероятность заразиться крайне мала.

ОЧЕНЬ НИЗКАЯ ИЛИ ВЫСОКАЯ ТЕМПЕРАТУРА УБИВАЕТ ВИРУС

Увы, нет. Во-первых, значительно изменить наши привычные 36,6 без угрозы для здоровья невозможно. Во-вторых, случаи заражения коронавирусом были зафиксированы в холодной Гренландии и в жарких странах Африки.

К ДЕТЯМ ХВОРЬ НЕ ЛИПНЕТ

Они действительно меньше подвержены заражению, но все же могут заболеть. Другое дело, что молодежи и детворе иммунитет позволяет переносить его легче, чем пожилым.

АНТИБИОТИКИ ЛЕЧАТ

Они не действуют на вирус, поскольку направлены на лечение бактериальных инфекций. Их выписывают пациентам с подтвержденным диагнозом для лечения сопутствующих болезней, но не более того.

ВРАЧАМ ВСЕ НИПОЧЕМ

Только в феврале в Китае коронавирус подтвердился у более чем 1,7 тысячи медиков. У докторов сейчас очень тяжелый период. Они перерабатывают и недосыпают, из-за чего страдает и иммунная система. Так что пожалейте их и оставайтесь дома.

КУРИЛЬЩИКИ МЕНЬШЕ ПОДВЕРЖЕНЫ ЗАРАЗЕ

Те, кто не может справиться с пагубной привычкой, обрадовались, прочитав новость, что якобы смолы в легких у курильщиков не позволяют вирусу зацепиться. Спешим разочаровать - может. Даже наоборот: у любителей подымить заболевание проходит тяжелее, чем у некурящих.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также