САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Зимняя пора. Развлекайся, детвора!

У маленьких почемучек каникулы. Дневники и учебники позабыты в самом дальнем углу дома. Но сидеть перед телевизором слишком скучно. «СВ» подскажет, где найти развлечения на любой вкус и кошелек в Москве и Минске

Кто это из братьев Запашных? Эдгард или Аскольд? А, впрочем, неважно: все равно страшно! Знаменитые циркачи устроили свой «кошмар перед Рождеством». Фото: instagram


РОССИЯ

НАМ СЫГРАЮТ НА ГАРМОШКЕ

Думаете, под Новый год приходят только Дед Мороз и Снегурочка? А вот и нет! Еще и… Чебурашка! Мюзикл про «странную игрушку безымянную» покажут в ДК «Щукино». Спектакль «Возвращение домой» рассказывает о десятилетней фигуристке Алине. Девочка заблудилась и не может найти дорогу, и даже маршрут, проложенный на карте в смартфоне, только еще больше ее запутывает. На подмогу Алине приходят Чебурашка и компания! Находчивые, добрые и веселые герои. Над проектом работали киностудия «Союзмультфильм» и режиссер, «фабрикант» Дмитрий Бикбаев. Обещают настоящую сказку с яркими декорациями и танцами на льду, а «озвучит» ее симфонический оркестр. В числе артистов - участники шоу «Голос. Дети».

ГДЕ: ул. Маршала Малиновского, 7

КОГДА: 25 декабря - 8 января

БИЛЕТЫ: от 1000 российских рублей.

 

ТИГРАМ ВЫЙТИ ИЗ СУМРАКА

Знаменитые братья Запашные назвали новое шоу в МСА «Лужники» просто, как детскую считалку, «Раз, два… четыре, пять». Только забыли почему-то цифру три. И обещают что-то вроде «Ночного дозора»: силы зла наступают и противостоять им способен только особый отряд бойцов. В числе добрых и злых героев, конечно, будут животные.

Эдгард и Аскольд обещают, что зрители увидят невероятно смелые акробатические номера - головокружительные трюки наверняка вызовут шквал аплодисментов.

ГДЕ: ул. Лужники, 24, стр. 3

КОГДА: 20 декабря - 8 января

БИЛЕТЫ: от 1900 российских рублей.

 

СПАСТИ МАЛЬЧИКА ИЗ СЕРЕБРА

«Говорят, под Новый год что ни пожелается, все всегда произойдет, все всегда сбывается», - писал Сергей Михалков. С ним согласны авторы сказки «Серебряный мальчик», которую покажут в зале Церковных Соборов храма Христа Спасителя. Боярыни и скоморошки увлекут ребят в волшебное путешествие. Вместе с героями спектакля они уплывут на волшебном корабле и встретят Рождество посреди океана. А еще погладят белых медведей и узнают о тайнах золотого острова.

ГДЕ: Пречистенская набережная, 39

КОГДА: 22 декабря - 8 января

БИЛЕТЫ: от 1000 российских рублей, дети до 3 лет - вход свободный.

 

ПО ДОРОГЕ С ОБЛАКАМИ

Главный Дед Мороз России празднует тысячелетний юбилей. Ему, правда, и в прошлом году исполнялось столько же. Но в сказке чего только не бывает! На свой день рождения хлебосольный волшебник пригласил добрых чародеев, фей, гномов, сказочных и мультяшных персонажей. За столом они, впрочем, не усидят: отправятся в путешествие на летучем корабле-амфибии. Проникнут в глубины космоса и погрузятся в океанскую пучину, поиграют с облаками и сразятся с огромным осьминогом. При этом юные зрители смогут менять ход событий! Приятный бонус для всех гостей - прогулка по большому крытому Парку развлечений, где покажут интерактивную программу «Наука волшебства».

ГДЕ: ул. Международная, 20

КОГДА: 21 декабря - 7 января

БИЛЕТЫ: от 1250 российских рублей, дети до 4 лет - вход свободный.


БЕЛАРУСЬ  

МОРОЗ В ПОГОНАХ

 

Фото: Елка в Крокусе «День рождения Деда Мороза»

В Музее Великой Отечественной войны детей и взрослых ждет не простой Дед Мороз, а Партизанский. Такого волшебника еще поискать, причем в прямом смысле, ведь прятаться он умеет очень хорошо. Зевать мальчишки и девчонки не станут: непоседы с помощью машины времени перенесутся в землянку к «народным мстителям», расшифруют таинственные послания и научатся составлять карты. А заодно узнают, что даже в тяжелые годы войны люди не забывали про Новый год, а елку, если шишек не было, украшали подручными материалами, например, отстрелянными гильзами. Еще у ребят будет отличная возможность познакомиться с историей не по книжкам, а вживую. В просторных залах они посмотрят «воздушный бой», прикоснутся к пушке-«сорокапятке» и оценят «самопалы» из обломков самолетов и лопат. Под занавес мальчишек и девчонок ждут веселые игры и сладкие подарки.

ГДЕ: Проспект Победителей, 8

КОГДА: 26 декабря - 11 января

БИЛЕТЫ: 178 российских рублей.

 

ПОЧЕШИ МЫШКУ ЗА УШКОМ

Отправляемся семьей в зоопарк смотреть на милых грызунов - «хозяев» 2020 года. Сотрудники зоопарка уверяют - это умные, милые и безобидные существа. На выставке «КРЫСАтули - 2020» хвостатых можно будет не только почесать за ушком, но и купить. Выбор огромный: большие и маленькие декоративные мышки, мастомисы, грызуны разных пород. Кстати, они поддаются дрессировке не хуже кошек и собак! Если пока не готовы к такому соседству - сможете угостить их вкусненьким и подержать на руках.

ГДЕ: ул. Ташкентская, 40

КОГДА: 21 декабря - 7 января

БИЛЕТЫ: зоопарк - 260 российских рублей, комплексный билет с посещением зоопарка и динопарка - 390 российских рублей

 

УЛЫБАЙТЕСЬ, ВЫ В СКАЗКЕ

Ребят ждет путешествие в страну Смайлолэнд, где они встретят Смайлика, Буську, Грустинку и Знайку. Мюзикл-квест «В гостях у сказки» Молодежного театра эстрады с играми, квестами, танцами и хороводами придется всем по душе. Юным зрителям предстоит разобраться в сложных загадках, преодолеть волшебные препятствия, помочь жителям чудесной страны встретить Новый год и даже очутиться в самом сердце мобильного телефона. На «десерт» их ждет дискотека.

ГДЕ: ул. Московская, 18 а

КОГДА: 24 - 31 декабря, 2 - 4 января

БИЛЕТЫ: от 200 российских рублей.

 

ПОПАСТЬ В ГОЛЛИВУД

В этом году белорусскому кино исполнилось 95 лет. Отличный повод заглянуть на «Беларусьфильм». Ребятам расскажут, как снимали знаменитые сказки - «Приключения Буратино», «Про Красную Шапочку», «Рыжий, честный, влюбленный». Сокровищница киностудии - склады с реквизитом, собранным за многие десятилетия. Здесь хранится более ста тысяч предметов! Маленькие гости увидят «золотой запас» - куклы Сверчка, Богомола и Совы, костюм Пьеро с длиннющими рукавами и платье лисы Алисы, курточку Буратино. А также сарафанчики из фильма «Девочка ищет отца», где снималась юная Анна Каменкова и потертую кепку Тима Талера из «Проданного смеха».

ГДЕ: Проспект Независимости, 98

КОГДА: 2 - 4 января

БИЛЕТЫ: от 200 российских рублей.

 

К МУРЛЫКЕ НА ЧАЙ

Матильда, Пончик, Листик, Тиграша, Стеша и другие усатые-полосатые приглашают в гости. В музее кота можно пообниматься с ласковыми, добрыми и воспитанными пушистыми созданиями. Кошки свободно бродят по кафе, запрыгивают на колени и дают себя гладить. Дети и взрослые смогут не только выпить ароматного чая и кофе в компании мурлык, но еще поиграть в котошашки, сложить котопазлы и почитать интересные книги про пушистых питомцев. На стене музея представлены репродукции выдающихся художников на кошачью тематику - от эпохи Возрождения до второй половины ХХ столетия. Сейчас в уникальном музее - новогодний сезон, и котики задорно играют с блестящими шарами на елке. Самое время навесить их и сделать пару-тройку удачных фото на память.

ГДЕ: ул. Интернациональная, 23

КОГДА: 7 декабря - 31 января

БИЛЕТЫ: полный - 270 российских рублей, детский - 200 российских рублей.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также