САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Олег ШЕВЦОВ

Иран без санкций: плюс или минус для нас?

Что будет с ценами на нефть и национальной валютой на рынке России и Беларуси

После тяжелейших и многолетних переговоров «шестерка» - пять постоянных членов Совбеза ООН и Германия - договорилась с Тегераном о мирном будущем его ядерной программы. В обмен на отказ от военного обогащения урана с Ирана будут сняты санкции, введенные СБ ООН, хотя запрет на продажу ему оружия еще продлится 10 лет. Тегеран получит доступ к иностранным инвестициям, а более 100 млрд. долларов, замороженных в США и других странах, вернутся в иранскую казну. На с трудом найденный в Женеве компромисс тут же вызвал шквал критики со всех сторон.

Израиль в лице премьера Нетаньяху предрек иранский ядерный Армагеддон и пообещал «своими силами» не допустить создания соседями ядерной бомбы. Его тут же услышали республиканцы, имеющие большинство в Конгрессе США, и с таким скрипом подписанное соглашение рискует не набрать в сентябре необходимые для ратификации голоса законодателей. Президента Хасана Роухани внутри Ирана ругают представители радикалов и КСИР за сделку с «американским дьяволом», но он остается под политическим зонтом аятоллы Хаменеи. 

Для Москвы и соответственно для Минска последствия нормализации ситуации вокруг Ирана неоднозначны. Экономические результаты кажутся многим экспертам очевидными: цена на нефть марки «Брент» уже грохнулась ниже 50 долларов за баррель, а валютный курс снова, как и в январе, зашкалил за отметку 62 рубля за доллар. Разрекламированная программа покупки на рубли иранской нефти, согласованная на высшем уровне, остается, похоже, на бумаге, так как теперь Иран сможет продавать свое «черное золото» на западных рынках за твердую валюту. 

Словом, интерес Тегерана к сохранению тесных отношений с Россией якобы минимизируется, так как до этого, мол, он диктовался «безальтернативностью» внешней изоляции Исламской Республики Иран. На самом деле геополитическая расстановка в мире куда более стабильна, чем кажется. Революционный сценарий вступления Ирана в «братскую трансатлантическую семью» крайне далек от реальности. Подписание документов в Женеве предотвратило американо-иранский военный конфликт на данном этапе, и это главный итог. 

Обама хоть в малой части отработал свою Нобелевскую премию за мир. Он, видимо, смекнул наконец, что воевать с ИГИЛ без помощи шиитов - дело обреченное. Правда, следующий президент США, а им, скорее всего, будет республиканец, может повернуть хрупкий компромисс вспять, как обещает, например, один из молодых фаворитов будущей гонки Марк Рубио. В любом случае в Тегеране доверять Америке экономическое выживание страны ни один духовный лидер не решится никогда, что бы ему ни обещали. Для нас же Иран еще долгие годы останется опорным партнером на Ближнем Востоке, особенно в борьбе с ваххабитским экстремизмом и терроризмом, в частности с его максимальным выражением - ИГИЛ. 

Прорастание исламского государства на Восток - в Центральную Азию, Кавказ и наши мусульманские регионы - реальная угроза, а Иран - предсказуемый и последовательный союзник. Он это доказал в Сирии и Афганистане. А мы, сохраняя принципиальность даже в ущерб нефтяной конъюнктуре, стали ключевым игроком «шестерки» для разблокирования ситуации вокруг ИЯП (иранской ядерной программы), за что иранцы нам благодарны. Мы их не подвели, и они на нас рассчитывают и впредь. Министр обороны Ирана Хоссейн Дехган предложил развивать военное сотрудничество между Ираном, Индией, Китаем и РФ для противодействия расширению НАТО на восток, а также размещению глобальной системы ПРО. Наша конкуренция в экспорте энергоносителей - вещь объективная, но явно преувеличиваемая искусственно. Для начала, нынешнее падение цен на нефть связано далеко не только с Ираном, так как кардинально нарастить объемы экспорта ему еще только предстоит. По газу он на нашу квоту европейского рынка сознательно не замахивался, хотя предлагали. 

Тегеран готов с нами договариваться по всем вопросам - от строительства АЭС и приобретения С-300 до энергетики и транспортных коридоров. Стратегическое партнерство в рамках ШОС и ЕАЭС для Ирана - более актуальная задача, чем эфемерное сближение с Западом. А вот военно-политический разворот США при поддержке Саудовской Аравии и Турции в сторону Центральной Азии несет для регионального лидера - Ирана - огромные риски и никак не устраивает. Даже за льготы.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин: Не надо так о людях. Не смешно
  2. В России возродят Партию любителей пива
  3. Путин поблагодарил губернаторов регионов, пострадавших от паводка
  4. Путин заявил, что каждый день получает информацию о ситуации с паводками
  5. Электрички из Смоленска в Витебскую область могут начать курсировать уже этим летом
  6. Мужа экс-директора «Новая Голландия» Конашенка* внесли в список террористов и экстремистов
  7. Кабмин поддержал законопроект сенаторов о госрегулировании метанола
  8. В Германии нашли 161 украинского ребенка, которые считались вывезенными в Россию
  9. ВС РФ нанесли удар по инфраструктуре порта в Одессе
  10. Россия начала вывод миротворцев из Карабаха
  11. Из Челябинска в Минск запустят прямые авиарейсы
  12. Премьер Венгрии Орбан призвал руководство ЕС уйти в отставку
  13. В ВСУ предупредили о крахе удерживаемого Украиной фронта
  14. Вячеслав Володин поздравил Ирину Подносову с назначением Председателем Верховного суда РФ
  15. Правобережную часть Кургана подтопило

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

Победа - для героев, а не для жлобов

Олег Зинченко

Мирные переговоры враг должен выстрадать, ну или заслужить

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также