САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Отношения «высокого передела»

Даже в кризис можно создавать новые формы сотрудничества, считает губернатор Челябинской области Петр СУМИН.

Прогулки по Киеву

Корреспонденты «СВ» отправились в Киев, чтобы выполнить редакционное задание, связанное с чернобыльской тематикой. Журналисты оказались в украинской столице в период предвыборной кампании. Их впечатления о жизни большого города и его жителях – в этой статье.

Общество

Русская зима! Пора отдыхать

В Беларуси обещают, что организуют это дешево и сердито Покататься на лыжах, попариться в баньке, отведать горячих блинов на морозе и повеселиться в хороводе народных гуляний – все это можно сделать в любом доме отдыха страны. Российских туристов ждут особенно.

Общество

Заступник Сербской земли

27 января (14 января по юлианскому календарю) православные сербы отмечают один из своих главных религиозных праздников – День святого Саввы Этот особый день празднуют не только в Сербии, но и на всем пространстве бывшей Югославии, в Европе и Америке – везде, где есть сербские общины. Савиндан (в переводе – День святого Саввы) почитают и македонцы, и болгары. Но нигде день его памяти не отмечается так широко, как в Сербии: это самый почитаемый святой, просветитель сербских земель и основатель независимой Сербской Православной церкви.

Общество

Год имени Чехова

По всей России, а также в странах СНГ и дальнего зарубежья начинаются масштабные мероприятия, приуроченные к празднованию юбилея великого писателя.

Культура

Одиночество на балконе

Студенческий театр уверяет, что зимы не будет У них «Зимы не будет». За спектакль под таким названием Народный студенческий драматический театр Белорусского государственного университета «На балконе» получил Гран-при VI Международного фестиваля студенческого творчества «Тэатральны Куфар-2009». Пьеса о вечной осени и вечном одиночестве написана как будто о нашей эпохе кризиса. Но сочинено произведение еще до глобального экономического спада. Спектакль о «вечном» кризисе – моральном. Придумал историю российский драматург Виктор Ольшанский. Осуществили постановку два белорусских режиссера – Сергей Турбан и Яна Алексеенко.

Культура

Жесткий портрет времени

Вручены премии победителям самого масштабного фестиваля авторского документального кино «Артдокфест» и Национальной премии в области неигрового кино «Лавровая ветвь».

Культура

С разных сторон

Московская художница Екатерина Скрыпникова представила выставку работ «99-09». Екатерина Скрыпникова – не просто молодой и талантливый художник. Не вписываясь в пределы существующих художественных систем и течений, являя собой самостоятельную систему в рамках собственного творчества, она говорит со зрителем на особом языке линий и красок. В его основе – яркость эмоций и некоторая незавершенность, недосказанность, что сильнее всего затрагивает воображение.

Культура

В хорошей литературной форме

Свое 180-летие отметила любимая газета интеллигенции «Были времена, когда на некоторые газеты мы подписывались по принуждению, а на «Литературную газету» по понуждению нашей души», – сказал в своем поздравлении изданию на юбилейном вечере заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы Валерий Виноградов.

Культура

Как нам победить коррупцию?

Магдебургское право против вечно зеленеющего древа поборов и взяток Борьба с коррупцией в России продолжается год за годом – и, признаться, не слишком успешно. Пишутся все новые антикоррупционные программы, нет недостатка и во множестве исторических экскурсов, доказывающих, что: а) в России воровали и брали взятки всегда; б) в России воровали и брали взятки не более чем в других странах. От разности взглядов на российскую коррупцию, впрочем, не легче. Недостает понимания того, что же такое все-таки коррупция как системное явление и, главное, что делать в борьбе с ней – день за днем в нашей обыденной реальной жизни. И, разумеется, будут возникать сложности в строительстве Союзного государства, если не решим проблему. Об этом разговор с академиком Международной академии менеджмента, академиком РАЕН, профессором Кемером НОРКИНЫМ.

Общество

Психическая атака

Тотальный триумф российских фигуристов на чемпионате Европы внес коррективы в предолимпийский расклад Первое «золото» в копилку сборной России принесли воспитанники Тамары Москвиной – Юко Кавагути и Александр Смирнов. Они сумели обойти действующих чемпионов мира из Германии – Алену Савченко и Робина Шолковы. После исполнения короткой программы чемпионы России уступали немецкому дуэту всего 0,2 балла, однако сумели их обойти в произвольной программе. По итогам выступления, Кавагути и Смирнов почти на 20 баллов улучшили свой личный рекорд.

Спорт

Баллада о верности

Ради возвращения в родной «Зенит» Александр Кержаков согласился на снижение зарплаты Футбольное межсезонье – традиционная пора больших покупок. Готовясь к старту чемпионата страны, клубы укрепляются, пополняя состав новыми игроками.

Спорт

Кто хочет, тот добьется

Успех Солт-Лейк-Сити повторить в Ванкувере будет сложно, но можно Олимпиада в Ванкувере станет первой для белорусских хоккеистов после триумфального четвертьфинала на Играх в Солт-Лейк-Сити-2002, когда невероятный бросок Владимира Копатя принес команде Синеокой победу над шведами. С участником той легендарной ледовой «полтавы», форвардом Андреем Расолько встретился корреспондент «СВ». Вспомнили дела не так давно минувших дней. Оценили канадские перспективы нынешней сборной Беларуси.

Спорт

ЗАКАЛКА ВЕРОЙ

Крещение – один из главных христианских праздников. Считается, что крещенская вода обладает особой силой и целебностью. Вот почему в России и Беларуси даже в крещенские морозы тысячи людей – и стар и млад! – окунаются в «Иордан», чтобы смыть с себя грехи, очистить тело и душу.

Главная тема

Государство – для народа

Главный приоритет – стимулирование экономического роста Новый год принято начинать с реализации новых проектов и планов, с решения новых задач. Вместе с тем движение вперед возможно только на основе анализа итогов года ушедшего, осмысления достижений, наработок и назревших вопросов. Именно с такой позиции определяют координаты своей законотворческой работы в 2010 году депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь. О том, каким был прошедший год для белорусских парламентариев, что полезного удалось сделать депутатам на законотворческом поприще, какие темы будут приоритетными для них в новом году, читателям газеты «Союзное вече» рассказывает Председатель Палаты представителей белорусского парламента, первый заместитель Председателя Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Владимир АНДРЕЙЧЕНКО.

Показать ещё...

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО