САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

«Факел» дружбы

    Впервые за десять лет своего существования заключительный тур фестиваля самодеятельных творческих коллективов и исполнителей ОАО «Газпром» «Факел» прошел на белорусской земле.

        Коль скоро в Беларуси есть город, в котором уже 25 лет проводятся международные фестивали и создана уникальная инфраструктура для проведения массовых праздников, «Газпромом» было принято решение провести заключительный тур «Факела» в столице «Славянского базара» – Витебске.  
       «Ваш фестиваль – яркое культурное событие и одновременно важный социальный проект, который помогает тысячам людей раскрыть свои дарования. Проведение столь масштабной акции, способствующей развитию любительского искусства, должно стать для всех представителей деловых кругов примером заботы о тех, в ком есть искра таланта», –  отметил в своем приветствии участникам фестиваля Президент Беларуси Александр Лукашенко.
      – Витебск известен своими фестивальными традициями, и я уверен, что «Факел» займет достойное место в списке этих праздников, станет ярким, запоминающимся событием в жизни города, еще одним свидетельством братских отношений России и Беларуси, – считает председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер. – Выступления артистов нашей дочерней компании «Газпром Трансгаз Беларусь» помогут гостям фестиваля больше узнать о национальных традициях и культуре республики. В свою очередь, и наши белорусские коллеги увидят много интересного, ведь в Витебск съехались таланты со всей России.
      В заключительном туре V фестиваля «Факел» выступили полторы тысячи артистов из 36 дочерних компаний «Газпрома», в списке участников также  гости из Австрии, Китая, Словении и Франции. Впервые на сцену «Факела» вышли и белорусские артисты: три вокалиста из Крупок, Гомеля и Осиповичей, вокальная группа «Новый стиль» из Слонима и образцовый ансамбль танца «Ви-За-Ви» из Орши.
      В Витебск приехали лучшие из лучших – те, кто прошел конкурсный отбор на своих предприятиях и победил в зональных турах.
      – Могу уверенно сказать, что уровень газпромовской самодеятельности сегодня выше уровня многих современных исполнителей эстрадных песен, – говорит народный артист России Святослав Бэлза, который вот уже в пятый раз возглавляет жюри конкурса. – Наблюдая за артистами «Газпрома», восхищаюсь этими людьми: имея очень серьезные профессии, они еще мастерски владеют музыкальными инструментами, поют и танцуют. И надо отдать должное руководству «Газпрома»: особенно талантливые участники «Факела» по рекомендации членов жюри отправлялись учиться в вузы Москвы и Санкт-Петербурга.  
      За десять лет на фестивале выступило около 15 тысяч самобытных артистов. Лауреаты «Факела» принимали участие в концертах на сцене Кремлевского дворца съездов, благодаря «Газпрому» побывали с гастролями в Австрии и Китае.
      Фестивальные мероприятия начались 14 мая с открытия конкурса юных художников в Музее-усадьбе Ильи Репина в Здравнево. На пленэр приехали более 30 детей от 6 до 12 лет из Москвы, Астрахани, Красноярска, Санкт-Петербурга, Саратова, Оренбурга, Ноябрьска и других городов России. Беларусь на конкурсе представляет 10-летняя Анастасия Щербацевич из Кобрина.
      В дни фестиваля Витебск принял 1,3 тысячи участников конкурса, большинство которых – дети. Как сообщил первый заместитель Премьер-министра Беларуси Владимир Семашко, на подготовку фестиваля ОАО «Газпром» направил около 15 миллионов долларов, половина из них пошла на приведение в порядок концертных площадок, реконструкцию гостиницы «Двина», покупку оборудования. Все это, подчеркнул Владимир Семашко, останется Витебску и будет использовано, в частности, при проведении «Славянского базара».    
      В дни фестиваля выступали не только самодеятельные артисты: на площади Победы состоялись рок-концерт и дискотека с популярными диджеями, вход на которые был свободным. Под раскаты весеннего грома Витебск рукоплескал российской группе «Би-2», украинской – «Вопли Видоплясова», белорусским «J:МОРС» и «Цвет Алоэ» и участникам «Евровидения-2011» из Молдавии – «Zdob Si Zdub».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко произвел кадровые назначения в Следкоме и Верховном суде
  2. Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
  3. Столтенберг: Украина должна сама обеспечить себя солдатами
  4. Эстония угрожает России ударами по приграничным городам
  5. Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора
  6. В заседании Всебелорусского национального собрания примут участие 1162 делегата
  7. Председатель СК России поручил представить доклад по уголовному делу об убийстве на юго-востоке Москвы
  8. Bloomberg: Россия делает ставку на контрактников во избежание мобилизации
  9. Боец ВСУ прочел сброшенную с дрона записку и сдался
  10. В Беларуси задержали экстремиста с целым арсеналом
  11. В Казахстане более 600 нефтяных скважин остановили работы из-за паводка
  12. Песков: США обязал воевать Киев до последнего украинца ради прибыли
  13. В Беларуси из-за сильных осадков объявлен оранжевый уровень опасности
  14. Москвича зарезали возле дома его невесты после того, как он поругался с водителем «Камри»
  15. ВСУ атаковали тренажерный центр Запорожской АЭС

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также