САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Парламентарии - народ въедливый, любой вопрос, касающийся граждан, под бдительным вниманием

Год для парламентариев получился насыщенным: в их поле зрения были и внутренние проблемы, и внешние, и, конечно, новый бюджет.

На сессии в Витебске внимание глав комиссий ПС было приковано к вопросам транспортного сообщения.
Фото: Пресс-служба ПС


Украина - полигон для противостояния


Июньская 64-я сессия Парламентского Собрания прошла в Витебске. И это знак уважения для региона. Тем более что речь шла на ней и о приграничной тематике, и о транспортной доступности соседних областей двух стран. Рассмотрели и вопрос о сохранении мемориалов и воинских захоронений в Беларуси и России. «Бесхозных» памятников не должно остаться.

- Наш долг - сделать все, чтобы имена и подвиг павших героев не были забыты. Мы видим, что происходит в мире. Вашингтон и Брюссель делают все для того, чтобы переписать историю Второй мировой войны. Не можем этого допустить, - заявил Председатель Парламентского Собрания Вячеслав Володин.

Он напомнил, что сильнее всех пострадал в Великой Отечественной войне народ Советского Союза: русские, белорусы, украинцы, армяне, казахи, киргизы, грузины.
Заместитель Председателя Парламентского Собрания Иван Мельников добавил: в тесном сотрудничестве с регионами России и Беларуси подготовили перечень объектов, которые нуждаются в ремонте и благоустройстве.

- Казалось, мир навсегда избавлен от коричневой чумы. Но спустя многие десятилетия коллективный Запад поддерживает неонацистов в разных уголках планеты. Грубо переписывают историю, уничтожают памятники советским воинам, Украину превратили в полигон для противостояния с Россией, - заявил Иван Мельников.

По его словам, передавать память и сохранять исторические места - это задача без срока давности.

Действие и бездействие


В декабре парламентарии собрались на 65-ю сессию уже в Москве. Первым делом приняли решение увеличить число комиссий с двенадцати до четырнадцати. Появилась Комиссия ПС по промышленности и торговле и отдельно по экономической политике. Это связано со значительным ростом нашего товарооборота. Разделили поровну и полномочия Комиссии ПС по энергетике и транспорту: обе темы сейчас крайне актуальны.

- Количество комиссий растет неслучайно. Появились темы, которых раньше не было, - объяснил изменения Вячеслав Володин.

Но это была лишь прелюдия к главной теме - бюджет на 2024 год. Как сообщил Госсекретарь СГ Дмитрий Мезенцев, финансовую подушку увеличили впервые за всю историю Союзного государства, и сразу на 38 процентов. Доходы бюджета составят 6,9 миллиарда рублей (увеличится взнос стран), а расходы запланированы - 5,7.

Средства направят на финансирование пяти программ и 37 мероприятий. А профицит в 1,2 миллиарда пойдет на новые проекты, которые успеют утвердить до октября 2024-го. Ужесточат и контроль за выполнением программ. Чтобы переломить ситуацию, Вячеслав Володин предлагает приглашать для отчета представителей исполнительной власти. Причем не абстрактных чиновников, а тех, кто несет ответственность за конкретные решения.

- Фамилии надо называть. Либо мы будем спрашивать, и тогда будет результат, либо одобрять отсутствие работы и бездействие.

Досталось на сессии и недружественным странам. Точнее, как констатировали парламентарии, их сама жизнь наказала. Экономика рушится, уровень жизни на Западе падает.
- Санкции бумерангом ударили по тем, кто их начал.

Министры теперь регулярно держат ответ перед депутатами


Рейсов станет больше


Периодически устраивают «правительственные часы» - представители исполнительной власти самого высокого ранга отчитываются перед депутатами: что сделано в их сфере для граждан СГ, а что - нет. Для этого и приняли поправки в Регламент ПС. На сессии в Витебске депутаты заслушали министра транспорта и коммуникаций Беларуси Алексея Авраменко и главу российского Минтранспорта Виталия Савельева. Речь тогда шла о создании единой транспортной системы: вопрос логистики стоит очень остро. Говорили в первую очередь об увеличении авиарейсов между Минском и российскими регионами, а также о перспективах скоростного железнодорожного сообщения.

Совет ПС, по традиции, проходит в регионах. Раньше депутаты встречались в Брянске и Витебске. Следующее заседание проведут в Смоленске. А это прошло в старинном Пскове. Такой подход укрепляет приграничное сотрудничество наших стран, считает Вячеслав Володин.

На Совете в Пскове рассмотрели выполнение Союзной программы по проведению согласованной политики в социально-трудовой сфере. Ответ держали министры труда и социальной защиты Беларуси Ирина Костевич и России Антон Котяков. Обсуждали единые стандарты в социальной сфере, мобильность кадров и соблюдение баланса на общем рынке труда.

- Нам очень важно, чтобы были унифицировать стандарты: как в области трудовых отношений, так и социальной политики. Это, собственно, характеризует Союзное государство, где общие требования и нормы. Мы должны как можно быстрее выйти на формирование единого правового поля в части вопросов социальной сферы, связанных с трудом и соцзащитой.

Въедливый народ


- Парламентарии у нас народ въедливый, поэтому показали исполнительной власти, что любой вопрос, касающийся наших граждан, - под бдительным вниманием депутатского корпуса, - рассказала о своих впечатлениях председатель Комиссии ПС по труду, социальной политике и здравоохранению Елена Афанасьева.

Также депутаты обсудили проект бюджета Союзного государства на будущий год. Ранее Вячеслав Володин выступил с предложением проводить «нулевое чтение» за два месяца до официального внесения, заранее выявить проблемы и принять меры, чтобы потом не пришлось «тушить» бюджетный пожар. К теме финансов вернулись и на итоговой сессии ПС в Москве.

- Мы в начале пути. Поэтому давайте ответственнее относиться: приглашать при принятии бюджета на следующий год и рассмотрении корректировок в бюджет уходящий тех, кто допустил неэффективное расходование бюджетного рубля, тех, кто просто взял и спустя рукава реализует программы Союзного государства, - заявил Председатель ПС.
Есть и другое новшество - парламентарии теперь будут работать даже во время новогодних каникул. Время сейчас непростое, и длительный отдых неуместен.

Автогражданка тронулась с места


Водителям стараются облегчить жизнь


Одним из главных прорывов года стало принятие в июне модельного закона «О системе обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств Союзного государства». Работали над ним два года: непросто было преодолеть все различия в законодательствах. Если до этого автомобилистам приходилось еще раз страховать свои машины, когда они пересекали границу, теперь будет достаточно и одного полиса.

Вступят эти правила в силу не сразу: для этого недостаточно взмаха «волшебной» палочки автоинспектора. Нужно подогнать под них внутренние законы наших стран. Российское правительство подготовило законопроект, который распространит на Беларусь действие нашего полиса ОСАГО. В Синеокой, в свою очередь, решили сократить минимальный срок обязательного страхования гражданской ответственности для российских автовладельцев с пятнадцати до пяти дней - по аналогии с соседями. Вступить в силу поправки должны в октябре 2024 года. Если единый полис покажет эффективность, к новой системе смогут подключиться и другие страны ЕАЭС.

Все это вершина пирамиды, связанной с автовладельцами в СГ. Еще один бонус для них, который пролоббировали парламентарии, - с 1 апреля 2024 года, как белорусы в России, так и россияне в Синеокой смогут заменять водительские удостоверения без экзаменов.
Первая ласточка взлетела, теперь за ней должны последовать и остальные. Сейчас депутаты работают над следующим модельным законом - «О приграничном сотрудничестве в Союзном государстве».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также