САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Российские и белорусские системы образования движутся навстречу друг другу

На 72-м заседании постоянно действующего семинара при ПС по вопросам строительства Союзного государства в Ярославле речь шла о синхронизации систем и стандартов среднего и высшего образования в наших странах

Когда есть возможность, депутаты непременно посещают старинные храмы в городах, где проходят союзные мероприятия.
Фото: Пресс-служба ПС


Образование - платформа, без которой любая страна рухнет, как колосс на глиняных ногах.
Российские и белорусские системы образования медленно, но верно движутся навстречу друг другу. Есть несколько программ двойных дипломов (в частности, МГУ и РУДН), Белорусско-российский университет в Могилеве. Сябры могут поступать в наши вузы, как по результатам ЦТ, так и ЕГЭ, причем - на платной основе или на бюджет. Правда, россияне в Беларуси по итогам ЕГЭ пока могут учиться только за деньги. Есть к чему стремиться.

По заветам Пушкина


На 72-м заседании постоянно действующего семинара при ПС по вопросам строительства Союзного государства в Ярославле речь как раз шла о синхронизации систем и стандартов среднего и высшего образования в наших странах.
А началось все с истории.

- Когда молодой император Николай I пригласил к себе в  1826 году Александра Пушкина, то спросил его: «С чего начать реформы?». И поэт ответил: «С образования». Ибо неокрепшие души пойдут за любым, - заявил председатель Комиссии ПС по культуре, науке и образованию Николай Бурляев.

По его словам, главная задача сейчас определить, что необходимо для объединения систем, на какой опыт нам опираться и правильно ли, что у нас платная система образования и что западные ветры «выдувают» все ценное. На семинаре этому процессу даже дали название «болонизация».

- Надо вспомнить все хорошее, что было. Даже президент США Джон Кеннеди говорил, что у нас лучшее образование в мире, - вспомнил Николай Бурляев.

Сопредседатель Ассоциации внешнеполитических исследований Сергей Рахманов считает, что университеты могут стать центрами развития. Но речь должна идти не только о том, сколько денег получили, а на что их потратили, где подготовленные вузом специалисты и куда их трудоустроили.

- Надо повысить расходы на образование и культуру. На первое тратить не меньше десяти процентов ВВП. В Южной Корее, например, на него идет двадцать процентов. И процессом должны управлять профессионалы, а не бюрократы. Нужна стратегия, ведь если ее нет, то никакая тактика не поможет. И должна быть идеология, на которой эта стратегия строится.

Служение бесценно


Необходимо поднять и престиж профессии педагога. На взгляд Николая Бурляева, наше общество постепенно возвращается к тому, что его служение бесценно. А вопрос подготовки педагогических кадров стоит весьма остро. Нужны опытные, высококвалифицированные наставники, а также эффективные методики и образовательные стандарты. Поэтому необходимо усилить нравственную составляющую процесса, а также уделить особое внимание вопросу содержания учебников, в первую очередь по истории.

Член Комиссии ПС по по культуре, науке и образованию Анна Старовойтова считает, что открытый разговор о проблемах образования соответствует требованиям дня. Одно из ее предложений - провести педагогический совет Союзного государства.
- Такого формата не было ранее, - заявила она.

По ее словам, наши страны хорошо наладили взаимодействие в сфере высшего образования, патриотического воспитания, и сейчас актуально было бы наладить взаимодействие в среднем образовании.

- Важно, чтобы мы увидели: в Беларуси в системе образования есть то же положительное, что и в России. И в итоге сделать синергию лучшего, что у нас есть. Как раз педагогический совет и поможет нам в этом.

Из аспирантов в доктора


Участники семинара предложили расширить программы двойных дипломов по самым востребованным специальностям, увеличить число стажировок молодых специалистов. У представителей музыкальных училищ - своя песня. Они хотят каждый год проводить фестивали-смотры студентов выпускных курсов.

Заместитель председателя Комиссии ПС по культуре, науке и образованию Анатолий Щастный предложил шире внедрять сетевые формы образования:

- Одному университету выполнить весь наукоемкий проект сложно. Тогда мы подключаем коллег, а у нас уже есть такие примеры - биотехнологический кластер, в котором участвуют Витебский медицинский университет, Санкт-Петербургский фармацевтический университет, Рязань, Самара. Это проекты, которые нужно чаще реализовывать с участием местных властей. И они обязательно сработают. Тем более сетевые центры позволяют обмениваться как преподавателями, так и студентами.

Сотрудничество не должно ограничиваться только бакалавриатом и магистратурой. Как рассказала заместитель председателя ГКНТ Беларуси Татьяна Столярова, россияне могут учиться в аспирантуре и докторантуре Беларуси на бюджете. Условие одно - если одна из организаций Синеокой выступит заказчиком этой подготовки. Затем кандидат или доктор наук должен будет отработать какое-то время в этой организации.

В 2022 году большинство аспирантов из России оказались гуманитариями. В свою очередь, у нас сябры-аспиранты обучались по специальностям, необходимым в секторе ядерной энергетики.

Российские и белорусские системы образования движутся навстречу друг другу

Факт

Ярославль и Витебск официально не города-побратимы, но братские связи у них есть, причем благодаря двум медицинским вузам. В 1943 году эвакуированный из Витебска мединститут разместился в городе на Волге. На его базе в итоге создали и медвуз в Ярославле, который сейчас входит в число лучших в России.


Образование - основная платформа государственности. От того, как мы воспитываем, растим, образовываем своих детей, каких готовим специалистов, зависят или наши победы, или неудачи. Предложения в рамках работы нашего семинара, безусловно, тщательно проанализируем. Надо взять все самое рациональное, самое лучшее не только для развития России или Беларуси, но и Союзного государства. И образовательная платформа у нас была общая, и история у нас одна. Поэтому и надо гармонизировать нашу законодательную базу.
Анатолий ЩАСТНЫЙ, заместитель председателя Комиссии ПС по культуре, науке и образованию

Сегодня в каждом докладе отчетливо прослеживалась любовь к Отечеству. Полностью согласно со словами, что патриота может воспитать только патриот своей Земли. Патриотизм - самое главное чувство, которое мы должны пронести через жизнь. Сохраняя прошлое, мы строим будущее. Не бывает образования без воспитания. И здесь нам нужно сконцентрироваться на совместной работе. Нужно выстраивать образовательные, воспитательные процессы.
Наталья КОСИХИНА, член Комиссии ПС по культуре, науке и образованию

Сегодня на семинаре поставили вопрос о том, что образование должно соответствовать стратегии национальной безопасности наших государств. За образованием должна стоять идеология. А она - это стремление к идеалу. И государство должно этот идеал транслировать новому поколению. Конечно, через систему образования. Вторая важная задача - подготовка кадров.
Белорусская сторона более корректно поступила с советским образованием, нежели российская. Мы привыкли разрушить до основания, а потом создавать что-то на новой платформе. А они сохранили лучшие советские практики.
Ольга ГЕРМАНОВА, член Комиссии ПС по культуре, науке и образованию

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Наше союзное строительство - образец союза суверенных народов

Примером мирной и созидательной повестки станут проверенные годами союзнические отношения с Россией.

МНЕНИЯ

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также