САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Заседание Комиссии Парламентского Собрания по безопасности и обороне прошло в Бресте

Это не случайно. От Бреста до Польши - рукой подать. А сейчас самое время остудить горячие головы западных политиков.

У легендарной цитадели депутаты возложили цветы и почтили минутой молчания подвиг ее защитников
Фото: Иван Иванов


Не только оборона


За последние два года в Восточной Европе число ежегодных учений вооруженных сил блока НАТО увеличилось больше чем в три раза. У границ Союзного государства отрабатывают разные виды действий. И далеко не только оборонительные. В эти дни поляки проводят военные маневры «Зубр-23». Цель очевидна - запугать нас. Но у соседей ничего не выйдет - рубежи под надежной защитой. В этом убедились союзные парламентарии, собравшись не в столичных кабинетах, а в Бресте - в двух шагах от польской границы.

Встреча началась с поклонения героям и возложения цветов в Мемориальном комплексе «Брестская крепость - герой». Это место общей памяти и скорби.

Одной из главных тем стал проект Концепции безопасности Союзного государства. Совместные действия в сфере обороны и военно-технического сотрудничества обсуждали еще в апреле в Москве на заседании Высшего Госсовета СГ. На каком этапе важный документ?

- Он проходит согласование у российско-белорусской рабочей группы, и в конце ноября его представят секретарям Советов Безопасности, - рассказал заместитель секретаря Совбеза РФ Сергей Вахруков.

Председатель комиссии Олег Белоконев пояснил, почему вопрос требует детальной проработки:

- Нужно больше уделять внимания нашей безопасности. Нарративы, которые будут заложены в концепцию, должны обеспечивать охрану государственной границы и отстаивать национальные интересы. В России такая концепция уже есть. Мы тоже создали свою, но по новой Конституции ее должно одобрить и принять Всебелорусское народное собрание, которое изберут только в следующем году. Однако это не мешает процессу создания единого документа Союзного государства. Думаю, глобальных изменений он уже не претерпит.

По мнению парламентария, на фоне накаляющейся обстановки у наших границ следует постараться, чтобы союзный документ как можно быстрее вступил в силу.

Марш к морю


В «Орленке» мальчики и девочки не только напитываются солнечными лучами и морским воздухом, но и находят новых друзей, набираются впечатлений.

Уже стала доброй союзной традицией августовская смена учащихся суворовских военных и кадетских училищ из разных регионов России и Беларуси - от Бреста до Дальнего Востока.

Встречи проводят с 2007 года. Коронавирус, конечно, вставил палки в колеса, но с верного пути не сбил.

- Пандемия на два года заморозила это мероприятие. Но сейчас двери детского центра снова открыты для ребят и девчат в военной форме. Парни и девушки из разных регионов наших стран быстро находят общий язык. Такая дружба с годами не ржавеет. Подход не только поможет им в будущем на службе, ведь они всегда готовы подставить плечо друг другу, но и укрепит братские связи наших народов, - уверен Олег Белоконев.

Алексей Осипов, заместитель начальника Минского суворовского военного училища, рассказал, что в этом году на Черноморском побережье побывали пятьдесят воспитанников. Плюс три путевки по сравнению с прошлым годом.

- В этот раз проезд на поезде Минск - Туапсе - Минск для ребят был еще комфортнее. Для подростков организовали горячее питание в вагоне-ресторане. У смены накопилось немало традиций. Одна из них - смотр строя и песни в день официального открытия. Другая - День Союзного государства. Празднование начинается с линейки и парада. Ребятам нравится. Важно, что особое внимание уделяют патриотическому воспитанию. Это мероприятия, посвященные восьмидесятой годовщине Сталинградской и Курской битв, экскурсия в город-герой Новороссийск.

Безусловно, суворовцев и кадетов из России и Беларуси сблизил общий поход по местам боев Великой Отечественной войны. Плюс в гости к ребятам на протяжении всей смены приезжали парламентарии: оценить условия, поделиться опытом.

- Поддержка, похвала, доброе слово дорогого стоят. В этом году я побывал на торжественной линейке открытия, коллеги увидели, как проходит День Союзного государства. Но почему из года в год в «Орленке» не видно представителей Минобра? - поинтересовался председатель комиссии.

Александра Алексеева, представитель белорусского ведомства, пояснила, что с ними разговаривают по видеосвязи.

- Живое общение онлайном не заменить, - сказал Олег Белоконев и дал совет: - Не засиживайтесь в кабинетах.

Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Как бы качественно мы ни планировали, все-таки нужно приезжать
и смотреть степень реализации планов на объектах. На пограничной заставе мы своими глазами убедились, что сделано, какие есть проблемы, над чем нужно вместе работать. Сохранение мира на общем союзном пространстве - наша главная задача. Провокации насилия неприемлемы. Россия и Беларусь будут стоять на страже своих интересов. Для этого делаем все необходимое, развиваем сотрудничество в сфере ВПК, проводим совместные учения.
Андрей КРАСОВ, заместитель председателя Комиссии ПС по безопасности и обороне


Отреставрируем крепость


Не обделят средствами и «военные» программы

Заседание Комиссии Парламентского Собрания по безопасности и обороне прошло в Бресте

Череда провокаций у наших рубежей не прекращается - но щит Союза становится только крепче.
Фото: Александр Кулевский/ИД «Беларусь сегодня»


Оправдание, что из-за СВО заказчики союзных программ были вынуждены поменять свои планы, депутатов не устроило. Как нужно было действовать? Быстро адаптироваться к изменениям.

Из общей казны финансирование получат «военные» программы, касающиеся пограничной безопасности и совместной группировки войск.

- В бюджете на 2023 год запланировано финансирование четырех программ на общую сумму 2,1 миллиарда рублей. Из них одна ранее действовавшая, три - новых, принятых в конце 2022-го. С марта идет финансирование новой, пятой - «Развитие пограничной безопасности Союзного государства», на 209,8 миллиона рублей. И с октября финподдержку получила шестая программа - «Совершенствование объектов военной инфраструктуры, планируемых к совместному использованию в интересах обеспечения региональной группировки войск РБ и РФ» на 2023 - 2026 годы - 132,9 миллиона, - рассказала начальник Департамента финансов и бюджетной политики Постоянного Комитета СГ Наталья Полукарова.

Часть бюджета потратят на 33 мероприятия Союзного государства - 1,8 миллиарда рублей. Среди них: «Поезд Памяти», историко-правовая смена для детей семей сотрудников органов внутренних дел Беларуси и России.

Доходы бюджета на 2024 год составят 6,9 миллиарда, расходы - 5,7. Предусмотрено финансирование пяти начатых в этом году программ и 37 мероприятий на 4,5 миллиарда. Это почти восемьдесят процентов от всей расходной части. По словам Натальи Полукаровой, капремонт ждет и легендарные сооружения Брестской крепости.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Сергей Михеев: Израиль виляет Америкой
  2. Путин назвал юбилейный саммит АСЕАН важной вехой в развитии стратегического партнёрства с Россией
  3. Киев начал принудительную эвакуацию семей с детьми ещё из 23 населённых пунктов Днепропетровской области
  4. Ходжаев: Белорусские медики высокой квалификации прибыли в Брянск для помощи пострадавшим детям после теракта ВСУ
  5. Путин поручил Минздраву РФ оказать всю необходимую помощь пострадавшим белорусам после теракта в Брянской области
  6. Сергей Михеев: гадёныш по фамилии Зеленский
  7. Памфилова заявила, что ЦИК и власти новых регионов обеспечат полноценное голосование на выборах в Госдуму
  8. В Музее обороны Севастополя назвали сроки восстановления панорамы «Оборона Севастополя 1854–1855 годов»
  9. Грызлов: Украинские боевики прекрасно понимали, что бьют по автобусу с детьми
  10. СК Беларуси возбудил уголовное дело по факту удара ВСУ по автобусу с детьми из Гомеля
  11. Захарова назвала атаку ВСУ на автобус с белорусскими детьми терактом
  12. Российские военные освободили Кутузовку в ДНР и продолжают наступление в Константиновке
  13. СК России возбудил дело о теракте после удара ВСУ по автобусу с белорусскими детьми
  14. Шесть человек, в том числе четверо детей, ранены при ударе ВСУ по автобусу с белорусской детской футбольной командой
  15. Вячеслав Володин: В 65 регионах России выявлены нарушения при установлении тарифов на тепло и воду

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: По отдельности мы не будем народом-победителем

Что говорили лидеры Парламентского Собрания о форуме «Великое наследие - общее будущее», об исторической памяти и о том, что мы должны нашим дедам

Политика

Владимир ПУТИН и Александр ЛУКАШЕНКО: Вместе мы - мощнейшая сила

Наши страны должны, зубами вцепившись, держаться за историческую память

МНЕНИЯ

Что, опять ЕГЭ виновато?

Олег Зинченко

*После того как появилась новость про сложности у экзаменуемых с написанием слова «преддверие», вновь закипели страсти про итоговые экзамены.

Киевский режим стремится втянуть Беларусь и Европу в конфликт, а также спровоцировать Россию на ответный удар

Олег Гайдукевич

Очередной террористический акт, вызванный отчаянием киевского режима

Историческая память — это наш щит. Мы обязаны передать правду детям

Марина Ленчевская

О важности сохранения исторической памяти среди молодежи

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также