САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Беларусь и Россия вместе укрепляют духовно-нравственные ценности

Председатель Комиссии ПС по культуре, науке и образованию Николай Бурляев напомнил, что культура — основа национальной безопасности.

Место встречи символичное - храм-памятник во имя Всех святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших.
Фото: Александр Кушнер/ИД "Беларусь сегодня"


Основа безопасности


Союзные парламентарии, духовенство и ученые встретились в Минске, чтобы обсудить национальную идентичность, воспитание нравственности и патриотизма.

- Как говорил Гоголь, бой за душу человека — самый важный. Сейчас он в самом разгаре, — начал встречу председатель Комиссии ПС по культуре, науке и образованию Николай Бурляев. - Буквально вчера мы с белорусскими коллегами в Бресте встречали православную святыню - Годеновский крест. Ценности у нас одни. Это не просто слова или личное впечатление, а то, что с недавних пор закреплено на законодательном уровне, — Владимир Путин и Александр Лукашенко подписали документы, которые утверждают поддержку традиционных духовно-нравственных ценностей. Нетрадиционным извращенным идеям нет места в святой Руси. Ради этого сегодня наши люди воюют на передовой.

Депутат напомнил, что культура — основа национальной безопасности. Это прописано в доктринах наших стран.

- Все ли мы делаем для того, чтобы защитить ее? Нет. Министры культуры и образования не приходят на собрания нашей парламентской комиссии. Присылают клерков, которые часто даже не понимают, о чем идет речь. Чиновники, увы, союзную тему воспринимают как некие второстепенные необязательные нагрузки в своей работе, — поделился Николай Бурляев. - Но так нельзя — непозволительно халтурить. Когда наши президенты протянули друг другу руки, и когда наши народы борются за создание новой цивилизации.

Режиссер уверен, что ни в России, ни в Беларуси то, что случилось на Украине, не произойдет:

- Но для этого нужно прилагать усилия. И не потом, а прямо сейчас!

Условия для творчества


Идея парламентария — не открещиваться от цензуры, а взять ее на вооружение.

- Строгое суждение и взыскательная критика полезны. Вспомним, что Пушкин писал о цензуре: «Я убежден в необходимости цензуры в образованном нравственно и христианском обществе, под какими бы законами и каким бы правлением оно бы ни находилось… Разве речь и рукопись не подлежат закону? Всякое правительство вправе не позволять проповедовать на площадях, что кому в голову придет, и может остановить раздачу рукописи, хотя строки начертаны пером, а не тиснуты станком типографическим. Закон не только наказывает, но и предупреждает. Это даже его благодетельная сторона», — процитировал классика депутат. - А мы заигрываем с нашей пятой колонной из деятелей культуры — раздаем им деньги, звания, позволяем им работать на лучших площадках.

Руководитель Совета по культуре Минской епархии протоиерей Иоанн Задорожин дополнил:

- Цензура нужна. Хотя бы для того, чтобы народ четко понимал, куда уходят средства и что мы имеем в итоге. Но в то же время важно не только ограничивать тех, кто занимается вредительством, но и создавать условия для созидательного творчества. У молодых дарований должна быть свобода для самореализации. Ресурс есть, его важно направить в нужное русло. Потому что культура — второе министерство обороны. Хоть мы и не видим, как летят снаряды на ее фронтах. А значит, вкладываться в эту сферу нужно еще больше.

Сегодня под ударом оказалась семья. Она нуждается в особой защите:

- Безусловно, государство делает многое. У нас в Беларуси появился семейный капитал, отцовский отпуск по уходу за ребенком. Но зачастую, сосредотачиваясь на экономике, мы упускаем из виду проблемы социокультурного характера. Нынешние молодые люди пытаются избежать своих прямых обязанностей — создавать семьи и продолжать род. И таких, к сожалению, много, — сказала член Комиссии ПС по культуре, науке и образованию Анна Старовойтова.

И решение проблемы — во взаимодействии религии и культуры.

- Важно перекрыть разрушительное информационное воздействие, которое сегодня обрушилось на умы нашего подрастающего поколения. И это не миф: каждый день 25 миллионов долларов наши оппоненты тратят на то, чтобы оказать информационное воздействие на нас.

Премьера


62 года вынашивал идею


Николай Бурляев представил в Минске свою новую документальную картину «Боже! Чувствую приближение Твое!».

Она создана в соавторстве с режиссером Дмитрием Чернецовым. Посвящена духовной жизни и творчеству Андрея Тарковского.

- У любого нормального режиссера работа над фильмом занимает три-пять лет. Идея должна созреть, потом ее надо воплотить. Этот фильм я вынашивал 62 года — почти вся моя сознательная жизнь… С того момента, как я увидел Тарковского перед собой впервые на киностудии «Мосфильм», когда меня привели пробоваться на «Иваново детство». Мне было четырнадцать лет, ему - 28. При первом общении каким-то таинственным образом этот человек сразу запал мне в душу. Я, мальчик, понял, что передо мной — гений, — рассказал Николай Бурляев. - Особый повод для гордости — фильм вышел в российский прокат. Это нонсенс! Обычно блокбастеры идут в кинотеатрах. А тут пять месяцев успешного проката. Надеюсь, фильм увидят и в Беларуси на больших экранах, я уже написал письмо вашему министру культуры.

Название картине дала первая строчка личной молитвы Тарковского, которую Николай Бурляев случайно обнаружил в дневниках своего друга и учителя.

Кириллицу на улицу


Навязывание латиницы ведет к разрушению нашей идентичности.

Сейчас как никогда раньше важна государственная историческая политика. К счастью, в наших странах это понимают. Если обратиться к опыту Беларуси, то за последние годы нам удалось систематизировать ту работу, которую долгие годы и даже десятилетия откладывали на потом.
Пересмотрели мы подходы и к языковому вопросу. Язык всегда в массовом понимании был инструментом, который объединяет. Но пример Украины доказывает, что даже эту истину можно извратить и сделать его орудием вражды.
Языковой вопрос всегда был актуален и в Беларуси. Мы долгое время пытались найти компромисс - как будут ориентироваться в стране иностранцы. Специально для них названия улиц и остановок получили транслитерацию латинскими буквами. Но в этом году решили оставить указатели только на белорусском и русском языках. Захотят иностранцы сориентироваться - есть смартфоны.
Некоторые говорят, что «латинка» нас обогащает. Но я бы поспорил с этим утверждением, потому что она пришла на наши земли в XVI веке и «удивительным образом» это время совпало с минимизацией и уничтожением старобелорусской культуры. Наши классики Якуб Колас и Янка Купала лишь в начале ХХ века, уже при советской власти, настояли на том, что языку нужна только родная кириллица.
Вадим Гигин, председатель Белорусского общества «Знание», генеральный директор Национальной библиотеки Беларуси

Путь от Бреста до Владивостока

Миссионерский крестный ход в честь явления Креста Господня близ села Годеново проходит по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Со 2 сентября по 4 ноября копию Годеновского Креста встретят около тридцати городов России и Беларуси по маршрутам с севера на юг (Мурманск — Севастополь) и с запада на восток (Брест — Владивосток).

- Шестьсот лет назад в окрестностях Ростова Великого был явлен животворящий Крест Господень. Событие произошло за тридцать лет до падения Византийской империи, которая была оплотом православной церкви. Явление предзнаменовало собой, что бремя за судьбы христиан отныне возложено на Русь. Даже не в силу нравственных достоинств жителей, а в силу высокой миссии, к которой были призваны они, — рассказал епископ Луховицкий Евфимий, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси. - Чудесное явление Годеновского креста дает нам важный повод задуматься о предназначении народов России и Беларуси. 


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Наше союзное строительство - образец союза суверенных народов

Примером мирной и созидательной повестки станут проверенные годами союзнические отношения с Россией.

МНЕНИЯ

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также