САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Важней всего - погода в поле

Точный прогноз метеоролога поможет и в зоне СВО, и в сельском хозяйстве.

Заседание Комиссии ПС по природным ресурсам, экологии и охране окружающей среды
Фото: Пресс-служба ПС.


Полигон для парника


Заседание Комиссии ПС по природным ресурсам, экологии и охране окружающей среды — тот случай, когда произнесенные ее участниками слова «Доброго дня и хорошей погоды» - не только пожелание, но и профессиональная заинтересованность большинства участников. За четверть века в Союзном государстве реализовали четыре программы по гидрометеорологии. Теперь на подходе пятая.

- Это не теорема, которая требует доказательств, это аксиома, которую должны принять,- без тени сомнения заявил заместитель главы Росгидромета Владимир Соколов.

Цели программы — благородные и вполне земные, в частности, помочь людям в пограничных регионах России и Беларуси справиться с изменениями климата, сократить выбросы парниковых газов. Сейчас в моде зеленые технологии, строительство карбоновых полигонов — территорий, на которых ученые следят за тем, сколько объект поглощает углерода и сколько парникового газа при этом производит. Такой объект должен появиться в 2025 году в Нарочанском заповеднике. Если тут природа дикая, то в России, наоборот, подыщут площадку для опытов в городских условиях. Речь пока идет о Псковской, Смоленской, Витебской и Могилевской областях.

Еще программа позволит прогнозировать рост числа опасных природных явлений: будь то аномальная жара, или, наоборот, ливни и паводки. А в области сельского хозяйства — точнее предсказывать урожайность ячменя, пшеницы, ржи, овса. Создадут и портал по изучению болот, чтобы при их использовании сохранить баланс между экологией и экономикой.

Нос по ветру


У белорусской стороны — свои веские резоны. Начальник главного управления экологической политики, международного сотрудничества и науки Минприроды РБ Татьяна Конончук считает, что самое важное в программе — стопроцентное импортозамещение прогнозов погоды.
- На выходе мы ожидаем больше восьмидесяти опытных образцов программного обеспечения и техники, которые позволят в дальнейшем изготавливать свое оборудование и - что особо важно — самостоятельно его обслуживать.

И тут надо держать нос по ветру. Например, в аэропорту в Беларуси сломался немецкий локатор. Починить его в санкционных условиях крайне сложно. Сейчас замену ему ищут с помощью России.

- Многие обращаются к иностранным источникам о погоде. Но все знают, чем это заканчивается: у нас нет возможностей ремонтировать иностранное оборудование. А точный прогноз погоды нужен всем, — убежден зампредседателя Комиссии ПС Николай Валуев.

По словам парламентария, если для обычного гражданина достаточно прогноза на уровне «солнце-дождь», «облака», «тепло-холод», то для оборонных целей важны мельчайшие детали. Особенно сейчас, в условиях СВО, когда на первый план выходит борьба беспилотников. Сельское хозяйство также кровно зависит от точности прогнозов.

- Аграрии работают только по погодным условиям: это касается и сева, и уборки урожая, и внесения удобрений, — пояснил Николай Валуев.
Рассчитана программа на пять лет, а ее бюджет в районе миллиарда рублей — по двести миллионов в год. Она получила поддержку везде, единственный оставшийся барьер — позиция российского Минфина.

- В течение года я слушаю разговоры о важности и актуальности этой программы. Семнадцать ведомств Беларуси и России ее согласовали по всем позициям. Почему Минфин этого не сделал? - поинтересовался председатель Комиссии ПС Николай Васильков.

Решили для ускорения процесса направить депутатский запрос в российское министерство.
- Будем таким образом давить на них, — пообещал Николай Валуев.

Важней всего - погода в поле
Так выглядит карбоновый полигон.
Фото: пресс-служба БФУ им. И.Канта


В новой программе по преодолению последствий ЧАЭС главный акцент — на развитие территорий


Первую «союзную» программу по Чернобылю запустили четверть века назад.

И вот уже завершилась пятая по счету — по защите населения и реабилитации территорий, пострадавших после аварии на ЧАЭС. Правда, не до конца, что мешает старту шестой. Нужны шестьдесят миллионов рублей для создания важного для МЧС России прибора. Из-за нерасторопности заказчика его не успели произвести в срок.

Как заявил замначальника отдела Департамента ГО и защиты населения МЧС России Андрей Полетаев, деньги нашли, до конца года мероприятие должны согласовать.

И следующую программу можно будет запустить с 2025 года. Цель — повысить качество жизни населения и экономическое развитие регионов.
- Сделали упор на развитие пострадавших территорий, оказание квалифицированной медицинской помощи на основе новых технологий, открытие центра ядерной медицины, — рассказал замглавы МЧС Беларуси Игорь Болотов.

И если еще в начале года у Москвы и Минска были разные походы к программе, то теперь, по словам начальника Департамента по ядерной и радиационной безопасности МЧС РБ Ольги Луговской, консенсуса с российскими коллегами достигли. Оно и понятно, ведь на чаше весов - жизнь людей:
- Появившиеся новые заказчики как раз уравновешивают наши предложения. Активно подключается Академия наук.

На лечении «чернобыльцев» в Союзном государстве не экономят


Тысячи россиян и белорусов, подвергшихся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, получили за эти годы квалифицированную медпомощь за счет СГ.

Декретом о бюджете Союзного государства на 2023 год это выделили почти 230 миллионов российских рублей. На 1 октября уже 85,4 процента от числа всех пациентов получили медпомощь, а до конца года результат будет стопроцентным. Но и тут есть тонкий момент.

- Вопрос встал следующим образом: признать или не признать мероприятие ежегодным. Тогда нам не надо было бы с Минфином в ручном режиме согласовывать выделение денег, как это происходит сейчас. Пока, слава богу, нам это удавалось. Поэтому мы попросили белорусских коллег не накалять обстановку, тем более что ситуация с деньгами непростая сейчас, — поделился Николай Валуев.

Сказано

Николай Валуев, заместитель председателя Комиссии ПС:

- Качество поставляемой информации о погоде оставляет желать лучшего. Это связано с тем, что приходится много модернизировать техники на местах. В Росгидромете это тоже прекрасно понимают. В РФ с каждым годом появляются новые станции - и это очень важно для мониторинга погоды. Хотим мы этого или нет, но мы должны прийти в этой сфере к полному импортозамещению. Во всех областях в свое время начали надеяться на то, что сможем получать достоверную информацию из зарубежных источников, в том числе и с их спутников. Ситуацию нужно менять.
Поэтому программа по гидрометеорологии рассчитана на исследования, на улучшение мониторинга окружающей среды и погоды, а также на итоговую замену оборудования, которое уже сложно ремонтировать, поскольку оно импортное.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также