САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вячеслав Володин: Нам надо победить!

Это принесет мир и на украинскую землю

Фото: сайт Госдумы

ПОИСКОВИК ДЛЯ ЛУЧШИХ

Спикер Госдумы стал почетным гостем на первой встрече Молодежного парламента при Думе - обновленного и подзаряженного.
- Политика - не собес. Возраст надо учитывать, но должна быть конкуренция и в этой возрастной группе. Это своего рода поисковик тех, кто должен быть востребован в политике. Практика, когда в Молодежный парламент шли помощники, помощницы, уходит в прошлое. Приоритет при направлении будет отдаваться участникам специальной военной операции, - объявил Вячеслав Володин весной, когда обнаружилось, что в «молодежке» среди парней нет тех, кто служил в армии.

Провели перезагрузку.

- В этом созыве впервые использован принцип: пригласить к работе тех, кто уже состоялся. Демократия - это процедуры, нормы и правила! Я вчера разговаривал с Президентом и рассказал о том, как сформирован Молодежный парламент. Он просил передать вам слова приветствия и пожелал быть активными в своей работе. Ему это также крайне важно, - рассказал ребятам Вячеслав Володин.

НА НАШЕЙ СТОРОНЕ - БОЛЬШИНСТВО

Три часа спикер отвечал на вопросы. Молодежь интересовали социальные вопросы, работа в регионах. Говорили о возможности расширить квоты для перелета инвалидов с Дальнего Востока. Ипервый вопрос, конечно же, об СВО.

- Против России на Украине воюет НАТО, силы Альянса. Решение Президента о начале спецоперации предотвратило катастрофу, в которой погибли бы миллионы. Наш Президент Владимир Владимирович Путин долгое время пытался выйти на договоренности в рамках глобальной безопасности, безопасности для нашей страны. Но ни руководство США, ни европейских государств на это не пошло, - пояснил Вячеслав Володин.

Он напомнил, что Украина потеряла суверенитет в 2014 году после государственного переворота, когда «власть захватили нацисты и ставленники Вашингтона».

Поддержкой и накачиванием орудия, планировали истощить наши резервы. Но наша армия с каждым днем становится крепче:

- Вы видите, резерв формируется, добровольцы идут ежедневно. Сегодня их порядка трехсот тысяч человек. Нам надо победить! Это конфликт, который должен обеспечить и мир на планете, и безопасность для нашей страны. Нам важно, чтобы Украина была нейтральным государством и мы с вами могли бы чувствовать себя спокойно. Победа принесет мир и на украинскую землю.

Многие страны начали разворот в стороны России и ее партнеров:

- Восемьдесят процентов населения планеты поддерживает нашу страну. Для нас крайне важно отстоять справедливость. Мир должен быть устроен по-другому, он должен быть многополярен. Мы раньше думали, что достижения Запада будут делать мир лучше на всей Земле. Но сейчас мы видим: США используют свои ресурсы для сохранения гегемонии, будь это доллар или международные платежные системы. Раньше они подавались как «системы для всего земного шара, не имеющие отношения к политике». Но как только стали вводиться санкции, то нас начали отключать от них. И первое, что было сделано, - мы создали свою национальную платежную систему: карту «Мир», - спикер привел пример того, как мы быстро нашли замену того, что считалось незаменяемым. - Результат перехода к суверенной политике налицо: сегодня наша страна стала крупнейшей экономикой Европы.

Председатель ГД предложил начинающим политикам подключаться к дискуссии с депутатами по всем злободневным вопросам, участвовать в законотворческой работе:

- Мы во время осенней сессии со своей стороны выработаем предложения, которые, возможно, станут нормами закона. Будем работать с Правительством, Министерством внутренних дел и регионами.

И пригласил активно участвовать в работе Молодежной палаты Союзного государства.

ЧТО ЕЩЕ ГОВОРИЛ ГЛАВА ПС

БОЛЬШЕ СИЛ - НА СЕЛО

Вопросы благоустройства села должны выйти на первый план:

- Важно, чтобы эти вопросы были приоритетными для губернаторов, депутатов региональных законодательных собраний, - считает Вячеслав Володин. - Есть федеральные программы, национальные проекты, есть госпрограммы - чтобы закрепить людей, обустроить эти территории.

Однако при разговоре с региональными властями нередко выясняется, что на местах аналогичная работа не ведется:

- Попросил наших коллег из ведущих вузов всесторонне проанализировать проблему оттока людей из сел в крупные города с тем, чтобы были рекомендации и, может быть, решения, которые позволят сделать так, чтобы наши села не умирали, малые города не уменьшались.

В регионах и сельских районах существует проблема финансирования больниц:

- Мы этот вопрос обсуждали с министром здравоохранения, говорим о необходимости достижения параллельного финансирования за счет бюджета, чтобы обеспечить необходимый объем средств именно в районные больницы.

Тем временем главврачам больниц нельзя разрешать параллельно создавать свои частные клиники.

- Роль региональных законодателей заключается в том, что было бы хорошо вам взять и запретить это делать руководству больниц, - сказал Вячеслав Володин, отвечая на вопрос.

ПРОКАТ НУЖНО ПРОКАТИТЬ?

Вспомнили и о самокатчиках.

- Будем работать с правительством РФ, с Министерством внутренних дел и с регионами. Обсуждается как ужесточение ПДД для водителей самокатов, так и другой вариант - ввод полного запрета на прокат. Прочитав, в том числе то, что пишут подписчики (в телеграм-канале проводился опрос), может быть, как вариант - взять объединить две нормы. С одной стороны, дать регионам возможность решать судьбу проката, так как он несет главные проблемы.

Кроме того, водители СИМ должны подпадать под действие правил дорожного движения:

- Там, где есть выделенные дорожки для велосипедистов - это один разговор, а там, где нет, и людей давят - это другой.

СПРАВКА «СВ»

В Молодежный парламент попадают представители 89 регионов РФ - от местных Дум и муниципальных собраний, лучшие студенты и активные общественники, участники молодежных движений при парламентских партиях. Всего 292 человека. Они должны продвигать поправки в законы в помощь юным, помогать интеграции новых регионов.


ЧТОБЫ ПОМНИЛИ

ПОДВИГ ДЛЯ БУДУЩИХ ПОКОЛЕНИЙ

Вячеслав Володин почтил память Героя Советского Союза, военного летчика, защитника московского неба Виктора Васильевича Талалихина. В день его 105-летия возложил цветы его могиле на Новодевичьем кладбище.

Уроженец Саратовской губернии 22-летний Виктор Талалихин в августе 1941 года, защищая небо над Москвой, направил свою машину на фашистский бомбардировщик. Его имя стало символом героизма, мужества и отваги. Несколько лет назад жители села Тепловка Вольского района обратились с просьбой сохранить для будущих поколений память о земляке. При поддержке Вячеслава Володина там создан мемориальный комплекс и установлен памятник герою. Также воссоздан дом, в котором он жил.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также