САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Николай Бурляев – русофобам: Замрет неверный ваш язык

Народный артист предлагает объединиться в борьбе против тех, кто ненавидит Россию, но продолжает в ней зарабатывать

Фото: Дмитрий Ахмадуллин/kpmedia.ru

ИСТОРИЯ С ДЕТСКОГО САДА

Председатель Комиссии ПС по культуре, науке и образованию только что приехал со «Славянского базара», который изначально задумывали как творческую площадку России, Беларуси и Украины.

- На ваш взгляд, вернется ли когда-нибудь Украина на фестиваль?

- Моя прародина обязательно вернется не только на «Славянский базар», но и в лоно Cвятой Руси, которая и есть Россия, Беларусь и Украина. Кстати, моего прапрадеда запоржского полковника Кондрата Бурляя его кум Богдан Хмельницкий послал в Москву в 1562 году с посольством по вопросу присоединения Украины к России.

- В Витебске на комиссии вы обсуждали создание нового учебника по истории Союзного государства. Но не лучше ли сначала поменять многие действующие сомнительные пособия?

- Конечно, нужно разобраться с тем, что нам внедряли тридцать лет нашего исторического безвременья, и создать один учебник для славянского государства. Мы - единое целое, у нас общая история. В идеале он должен быть и в российских, и в белорусских школах.

- А для какого возраста?

- Это должны решать те, кому доверено образование. А вообще-то уже с детского сада в доступной форме надо рассказывать про историю, правильно расставлять акценты. Посмотрите, как легко на Украине удалось совратить поколение, превратив его в русофобов. Должны поставить этому жесткий заслон. 

ВЫМЕТЕМ С ПОСТОВ ЧУЖИХ

- Стало известно, что режиссер Иосиф Райхельгауз, радовавшийся, что «воздух стал чище» после убийства в одесском Доме профсоюзов пророссийских манифестантов, будет в Перми ставить спектакль «Ромео и Джульетта» за бюджетные деньги. Это нормально вообще?

- Разумеется, нет. Я с Райхельгаузом, кажется, учился в одном вузе. Как-то пересекся с ним у Владимира Соловьева на передаче, где он был с несколькими единомышленниками. Я спросил у них: «Удивляет, что мы вроде бы с вами учились в одних институтах, одни и те же профессора нам читали лекции, но почему же мы такие разные?» Впрочем, сказал я, так было во все времена. И прочитал стихотворение поэта Языкова, друга Пушкина, - «К не нашим», то есть к райхельгаузам того времени. Там есть такие слова:

«...Вам наши лучшие преданья

Смешно, бессмысленно звучат.

Могучих прадедов деянья

Вам ничего не говорят…

...Русская земля

От вас не примет просвещенья,

Вы страшны ей: вы влюблены

В свои предательские мненья

И святотатственные сны!..

Умолкнет ваша злость пустая,

Замрет неверный ваш язык:

Крепка, надежна Русь святая,

И русский Бог еще велик!»

Так вот, задача Союзного государства и славянских фестивалей в Витебске и Москве - показать, насколько русский Бог еще велик.

- Строчки прекрасные, но сам по себе их язык разве замолкнет? Вот есть такой юморист Гудков, признанный иноагентом. Он деньги от концертов передает на нужды ВСУ. Так спокойно выступает в наших вузах! Не пора ли снимать ректоров, где такое возможно?

- Абсолютно правильная постановка вопроса. Но мы не решим эти проблемы поодиночке. Нужно консолидировать усилия - и депутатам, и Минкультуры, и правоохранительным органам. Нужны поправки к законам, которые позволяли бы выметать со своих постов тех, кто поддерживает всю эту черноту.

ФИЛЬМ СЛОВНО МОЛИТВА

«ВИТЯЗЬ СРАЖАЕТСЯ НА КУЛЬТУРНОМ ФРОНТЕ»

Талантливых патриотов гораздо больше, чем продажных отщепенцев.

ЛЮДИ ПЛАНЕТАРНОГО МАСШТАБА

- Мы сосредоточились на негативе, но ведь есть и позитив?

- Позитивную альтернативу создает наш славянский форум искусств «Золотой витязь». Там есть разные направления - кино, театр, музыка, литература, изобразительное искусство. На его базе мы всего за три месяца создали от Владивостока до Калининграда Общероссийское общественное движение «Культурный фронт России». Сопредседателями стали личности поистине планетарного масштаба - Андрей Кончаловский, Валерий Гергиев, Юрий Башмет, Захар Прилепин. В Центральный штаб вошли: Юрий Соломин, Виктор Захарченко - руководитель знаменитого Кубанского казачьего хора, Карен Шахназаров и многие другие легендарные личности. Культурный фронт России показал, что нормальных талантливых людей гораздо больше маленькой горстки отъехавших за границу, тех, кто продал и предал свою страну. Администрация президента, увидев такую мощь, предложила Культурному фронту России стать экспертной базой, регулирующей вопросы культуры.

- А не получится так, что вы что-то интересное затопчете сгоряча? 

- Ничего хорошего мы не затопчем, потому что у всех имен, которые я назвал, правильные ориентиры.

ТОЛЬКО ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ ГЕРОИ

- Можете привести примеры каких-то спектаклей и фильмов, которые произвели на вас впечатление за последнее время?

- В театре это спектакль Никиты Михалкова «12». Это смелость - сделать постановку не со звездным составом, который был в его фильме, а с молодыми актерами. Для меня - пример того, каким должен быть театр. В кино могу отметить документальный фильм «Боже, чувствую приближение твое» об Андрее Тарковском. Я представлял этот фильм в  Новокузнецке. Помню, в зале сидела совсем молодая девушка с волосами, крашенными в ультрафиолет. Я еще подумал: «Как она будет смотреть такой серьезный фильм?» Представьте себе, позже я услышал от нее, вышедшей из кинозала: «Я не знаю, что произошло, - потрясенно сказала она. - Будто побывала в ином мире». Вот такое надо делать кино! Говоря словами Тарковского, фильм как молитва.

- А почему сами не снимаетесь?

- Четверть века назад, после того как сыграл Иешуа Га Ноцри в «Мастере и Маргарите», я отказываюсь от участия в рыночном кинематографе. Например, мне предлагали роль генерала КГБ, предателя Родины. Я сказал - поменяйте сценарий, пусть мой герой пожертвует жизнью за свою страну. Не хотят!

- Отрицательные роли, говорят, играть интереснее?

- Только не для меня. У меня был всего один отрицательный персонаж - в фильме Германа «Проверка на дорогах». Да и то так сыграл, что к нему у зрителя возникает определенное сочувствие. А это очень опасно.

НЕУМЕСТНЫЙ РЫНОК

ИСКУССТВЕННЫЙ УШАСТЫЙ МОНСТР

Не стоит искажать смысл таких сказок, как «Чебурашка».

- Вы были инициатором закона против ЛГБТ. Ощущали поддержку?

- В Думе было небывалое единогласие, под законом подписались больше четырехсот депутатов. Законодатели единодушны в том, что пора положить предел этой патологии, извращениям и вседозволенности. Россия будет жить чисто, думать чисто и поступать чисто.

- А на Западе все это по-прежнему процветает, причем даже в детских фильмах. Уже и Золушка у них трансвестит, и у сказочных персонажей могут быть два папы, две мамы.

- Теперь такая продукция в России уже вне закона, и мы будем вычищать ее поганой метлой. Кстати, я долгие годы думал: как же закрыться от этой духовной помойки, западной продукции. И вот теперь они сами от нас закрылись. Невероятная удача, все - по промыслу Божию. Сейчас в культуре действует рыночный принцип, а я считаю, что рынок и культура - это несовместимые понятия.

- Чем же не понравился фильм «Чебурашка»? Вроде бы проповедует семейные ценности.

- Вы ошибаетесь. Где же там семейные ценности? Все построено на зле, там даже нет ни одного положительного персонажа. При том актеры есть замечательные, я очень люблю Сергея Гармаша, но и его опустили этой низкопробной драматургией. К сожалению, режиссер - мой ученик. Но я его не учил искажению смыслов, которые изначально были заложены в этой замечательной сказке. Он поддался рыночному искушению, создав, как говорил философ Иван Ильин, «эффектную пустоту». У него получился какой-то ушастый монстр, совершенно неживой, искусственный.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также