САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Минздрав предупрежден

Союзные депутаты будут жестче контролировать заказчиков мероприятий

Фото: belrus.ru

ДОРОГУ ФЕСТИВАЛЯМ

Заседание Комиссии ПС по труду, социальной политике и здравоохранению в Железноводске начали с обсуждения будущего фестиваля «Творчество юных» для самых маленьких граждан Союзного государства. Мероприятие уже трижды отменяли: сначала из-за коронавируса, но и в  прошлом году Министерство культуры России решило его не проводить, хотя пандемия отступила.

Решение приняли из-за сложной логистики на юге России - ведь фестиваль был прописан в Анапе. Но и нового места для него Минкульт не стал искать.

- Это недопустимо со стороны заказчика - отменять мероприятие без согласования с депутатским корпусом, - возмутилась председатель Комиссии ПС по труду, социальной политике и здравоохранению Елена Афанасьева. - Минкульты России и Беларуси

в курсе нашей жесткой позиции. Нужно контролировать мероприятия, за которые комиссия грудью стояла.

В этом году «Творчество юных» пройдет в московском Музее Победы с 10 по 18 июня.

Фестиваль инвалидов «Вместе мы можем больше» после долгого перерыва состоялся в ноябре прошлого года. В этом - опять пропуск. Зато с 2024 года фестиваль станет ежегодным. Место прописки - Могилев.

ПРОТОННАЯ ТЕРАПИЯ

Говорить о медицине на курорте - само собой разумеющееся. В 2022 году с помощью мероприятия «Лечение граждан Беларуси и России с использованием протонной терапии» медицинскую помощь получили 52 пациента. На 2023-й запланировано лечение еще 64 человек.

- Двадцать россиян и шесть белорусов: трое деток и трое взрослых, - уже завершили лечение, - рассказал гендиректор Центра радиологии и онкологии ФМБА России в Димитровграде Юрий Удалов.

На кадрах - юный пациент Максим из Гродно с редкой опухолью. После курса терапии у него есть шанс полностью вылечиться. Мероприятие должно стать ежегодным.

По словам заместителя директора департамента науки, инновационного развития Минздрава России Оксаны Фомичевой, в планах проект программы по созданию векторной вакцины для специфической иммунотерапии туберкулеза:

- Хотим начать ее реализацию с 2024 года. Продолжим и «Спинальные системы».

ЛЕЧЕНИЕ, А НЕ ПИСАНИНА

Специалисты Белорусского государственного медицинского университета вместе с коллегами из Оренбурга подготовили проект по оказанию высокотехнологичной помощи детям с хронической болезнью почек. Этим недугом сейчас страдают 850 миллионов человек во всем мире. Самое страшное, что девяносто процентов даже не знают об этом.

- Для пересадки почек средств ни

в России, ни в Беларуси недостаточно, - считает профессор Оренбургского медуниверситета Альбина Вилкова.

У Минздравов - другая позиция. Считают, что проект сырой и в нем пока нет содержательной части, научной новизны, изюминки.

- Не представлен продукт, который мы могли бы внедрить по итогам программы. Идея требует полной переработки, - считает Оксана Фомичева.

Белорусский Минздрав утверждает, что у них нет проблем с пересадкой почек.

- Исходя из ваших требований целью программы должно быть двести пересаженных почек. А задача в другом - в профилактике болезни, - заявила Елена Афанасьева.

И цель ученых - лечить, а не писать программы. В этом им как раз должны помочь Минздравы двух стран.

- Не надо затягивать консультации на два-три года, когда проект потеряет свою актуальность.

Регионы надо активнее вовлекать в союзное строительство, чтобы потом у них не было обид на столицу, считают депутаты.

ФЕЛЬДШЕР НА ВЫРОСТ

В высшей науке и образовании связи между Москвой и Минском хорошо налажены, а если спуститься на ступеньку пониже - на уровень среднего образования, особенно в медицине, есть проблемы. Пробел надо восполнить. По словам члена Комиссии ПС Владимира Круглого, наладить контакты готов помочь медицинский колледж РАН:

- Сегодня средний медицинский работник, фельдшер скорой помощи, полностью заменяет врача. Они сами могут принимать решения. Да и от медсестер в стационарах в определенных ситуациях требуется больше знаний, чем от докторов. Поэтому у них должен быть высокий уровень квалификации. Вопрос качества образования стоит остро. Наши страны должны унифицировать программы подготовки среднего медперсонала.

ТОРГОВЛЯ

ЦЕЛЕБНОЕ ПИТЬЕ

Минеральная вода с Кавказа пришлась сябрам по вкусу.

Товарооборот Ставрополья и Беларуси в 2022 году составил 229 миллионов долларов, что в 1,4 раза больше, чем в предыдущем. А мог бы вырасти еще сильнее, если наладить прямое авиасообщение.

- Нет прямого рейса Минск - Минводы. Мы вас приглашаем, а лететь приходится через Москву, - заявил заместитель председателя Правительства Ставропольского края Илья Дроздов.

На Ставрополье полно белорусских тракторов и комбайнов. Работает сеть продуктовых магазинов «Верас».

- Значительное количество кукурузного сырья, растительных масел мы покупаем на Ставрополье. Взамен можно наладить поставку сухих завтраков для школьников. Также востребована ветеринарная продукция, - пояснил первый зампредседателя комитета экономики Витебского облисполкома Константин Черный.

Начальник управления внешнеэкономических и инвестиционных связей комитета экономики Брестского облисполкома Иван Красовский предлагает укреплять связи в сфере туризма:

- Готовы предложить интересные маршруты с посещением Беловежской пущи, Брестской крепости.

Одним из направлений сотрудничества может стать обмен опытом между здравницами. Целебные свойства кавказской минеральной воды хорошо известны и за пределами региона.

ДОЛОЙ БАРЬЕРЫ

ШАГ НАВСТРЕЧУ

Белорусская продукция не всегда может пробиться на российский рынок.

Специальным медизделиям - продукции Белорусского протезного ортопедическо-восстановительного центра нужны регистрационные удостоверения, чтобы попасть на российский рынок. Документ подтверждает их безопасность, эффективность и качество. Но процедура долгая и сложная. Депутаты просят помочь во взаимном признании сертификатов, чтобы сократить сроки выхода востребованной продукции на союзный рынок.

Минздрав России и Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения предлагают руководствоваться действующими соглашениями в рамках ЕАЭС.

- Замечательно, что у нас есть договор, но мы также строим Союзное государство, и это строительство должно идти на всех направлениях.

А то у нас правая нога не знает, что делает левая рука. И наоборот. Нам что, к президентам обращаться? - поинтересовалась у чиновников Елена Афанасьева.

Консультации продолжат. Нужно же делать шаги навстречу друг другу.

СКАЗАНО

Елена Афанасьева, председатель Комиссии ПС:

- Отношения между регионами России и Беларуси зависят от местных властей. Ставропольский край очень активен. На Форуме регионов подпишут соглашение о сотрудничестве и взаимодействии между Ставропольской Думой и Минским областным советом депутатов. Нужно придать интеграции импульс. Союзное государство - проект для людей. И надо сделать все, чтобы им жилось легче.

Людмила Макарина-Кибак, заместитель председателя Комиссии ПС:

- Очень хотелось бы, чтобы край включился в разработку союзных программ в области здравоохранения. У региона большие перспективы. Готовы помочь с контактами. Этим мы принесем большую пользу гражданам.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также