САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

«Плечом к плечу от общего врага»

2 апреля должен стать днем для осознания того, как важно единство братьев-славян

Фото: Михаил Фролов/kpmedia.ru

Вячеслав Володин, спикер Госдумы, Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России:

- Праздник символизирует нерушимую дружбу наших народов, которых объединяет общая историческая память, богатое духовное и культурное наследие.

Сегодня Россия и Беларусь последовательно продвигаются по пути стратегического партнерства, интеграционного строительства Союзного государства, чтобы совместными усилиями обеспечить безопасность двух стран и повысить качество жизни граждан. Желаю всему братскому народу Беларуси мира, успехов и процветания.

Союзное государство - пример равноправной и взаимовыгодной интеграции. Партнерство наших стран позволяет эффективно противостоять внешнему давлению, способствует социально-экономическому развитию, укреплению межрегиональных связей, реализации масштабных проектов.

Владимир Андрейченко, Председатель Палаты представителей, первый заместитель Председателя ПС:

- Больше четверти века назад, в 1996 году, подписали Договор о создании Сообщества Беларуси и России, которое 2 апреля 1997 года преобразовали в Союз.

Оглядываясь на пройденный путь, с уверенностью можно сказать, что наши страны достигли весомых результатов. Они проводят согласованную социальную политику, обеспечивающую достойную жизнь и свободное развитие человека. Сегодня Союзное государство - пример успешной интеграции братских независимых стран, дополняющих друг друга. В его границах нашли баланс между национальными интересами и объединением усилий для поступательного развития, преодоления современных вызовов и угроз.

Принятые решения позволили создать основу для многополярного мироустройства и стабильности в условиях мировой турбулентности. Серьезной проверкой на прочность интеграционных процессов стала «гибридная» война объединенного Запада, направленная на экономическое удушение и физическое уничтожение Беларуси и России.

Беспрецедентные санкции, внешнее давление и военная конфронтация сплотили братские народы, дали толчок к интеграции. В очередной раз Беларусь и Россия плечом к плечу выступили против общего врага и сдержали его натиск, защитили свои идеалы, духовные ценности и право на собственный путь развития.

Важную роль в союзном строительстве играют парламенты Беларуси и России как непосредственные представители народов. За прошедшие годы сделано немало по унификации и гармонизации законодательной базы, созданию единого экономического и социального пространства. Сегодня у граждан обеих стран равные права в сфере труда, отдыха, здравоохранения и образования. Мы активно работаем над вопросами единых промышленной и аграрной политики, военной и технологической безопасности, импортозамещения и общей транспортной системы, укрепления финансовых институтов и расширения круга дружественных государств.

Пример наших государств, стойкость перед лицом внешних угроз запустили механизмы геополитической трансформации мира с новой идеи межгосударственных отношений, в основе которых - взаимное уважение и учет интересов партнеров. Как результат, эпоха «мира, основанного на правилах колониальной псевдодемократии» близится к своему логическому завершению, а среди стран растет запрос на справедливость и равноправие.

Мы достигли многого, уверенно смотрим в будущее, но впереди немало свершений. Наши народы способны решить все задачи, ведь мы едины общей историей, верой и духовными ценностями.

ЗА СПРАВЕДЛИВОСТЬ

АМЕРИКАНСКИЕ ПОЛИТИКИ ПОТЕРЯЛИ АВТОРИТЕТ

Чиновники, виновные в военных преступлениях, должны предстать перед международным трибуналом.

- И эти люди учат нас жить? Дональда Трампа обвинили в многомиллионном мошенничестве. Бывшему президенту США грозит уголовное преследование. Такая же участь в будущем может ждать Байдена. Причин достаточно. Его обвиняют в коррупции на Украине с использованием своего служебного положения, а также в  том, что в его доме были обнаружены секретные документы. Экс-президента Франции Николя Саркози приговорили к лишению свободы за коррупцию и попытку подкупа судьи. Ангелу Меркель Конституционный суд ФРГ обвинил в предвзятости и нарушении принципа равных возможностей для политических партий. И эти люди учат жить весь мир! Западная политическая система деградировала, вместе с ней и ее лидеры, которые потеряли не только авторитет, но и стали фигурантами уголовных дел и скандалов. Как показывает жизнь, они привлекаются к ответственности за куда менее серьезные преступления, чем те, которые совершили в действительности. Их решения привели к кровопролитию, разрухе, миллионам жертв и трагических судеб в Ливии, Ираке, Сирии, Афганистане, Югославии, сегодня - на Украине. Европейские и американские политики, ответственные за это, должны предстать перед международным трибуналом и понести заслуженное наказание, - уверен Вячеслав Володин.

ПОДАВАТЬ ХОЛОДНЫМ

МУС ОСТАВИЛИ «НА ДЕСЕРТ»

Гаагский суд объявят нон-грата в России. Появится уголовная от-ветственность за сотрудничество с ним.

Профильные комитеты готовят поправки, которые вводят в России запрет на работу Международного уголовного суда и международных органов, действующих против РФ и ее граждан. Появится запрет публичных призывов к исполнению их решений и сотрудничества с ними. А президента наделят полномочиями по защите граждан в случае принятия международными органами решений, противоречащих российскому законодательству.

- Необходимо предусмотреть уголовную ответственность за эти преступления. С этой целью готовятся предложения о введении в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы норм по наказанию в виде штрафов и лишения свободы, - рассказал спикер Госдумы.

Также рассмотрели вопрос об уплате взносов в бюджет Парламентской ассамблеи ОБСЕ.

- Приняли решение приостановить выплату взносов за 2023 год и перезачесть на этот год взнос, который Россия уплатила в 2022 год. Мы сталкиваемся с попытками воспрепятствовать работе нашей делегации в ПА ОБСЕ. Мы не должны платить за то, в чем не участвовали. Если не дадут работать и в этом году, будем требовать, чтобы вернули ранее выплаченный взнос.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также