САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Если враг у ворот…

В годовщину освобождения Сталинграда депутаты говорили о том, как отстаивать позицию наших стран на международных площадках

Фото: пресс-служба ПС

Заседание Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками прошло с приставкой «плюс». В том смысле, что кроме союзных депутатов на него пригласили парламентариев из Организации Договора о коллективной безопасности (кроме России и Беларуси в нее входят еще Армения, Казахстан, Таджикистан и Киргизия). ПС в перспективе может получить статус партнера Парламентской ассамблеи ОДКБ.

А еще в этом году именно Беларусь председательствует в организации.

Дату для заседания выбрали красивую: восьмидесятилетнюю годовщину победы Красной армии под Сталинградом. Символично, согласитесь: времена нынче сложные, танки с немецкими крестами опять стоят у наших ворот. Союзные парламентарии убеждены: надо побеждать, как и тогда.

Председатель Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками Сергей Рачков сформулировал четыре приоритета для Синеокой в качестве председательствующей в ОДКБ.

1. Урегулирование кризисных ситуаций. По словам парламентария, делать это будут дипломатическими способами и «повышением уровня взаимного доверия через совместные действия государств-членов».

Дипломатия - дипломатией, но мало ли что. Поэтому отдельное внимание планируется уделить упрощенной процедуре транзита контингентов с вооружениями и военной техникой через территории государств - членов организации.

2. Правильное позиционирование ОДКБ в системе международных отношений. Для этого в Минске в 2023 году пройдет конференция по проблематике евразийской безопасности, на которую пригласят высшие должностные лица секретариатов ООН, ШОС, СНГ.

- Укреплению позиций ОДКБ на международной арене будет способствовать, на наш взгляд, расширение партнерских связей с такими глобальными игроками, как Китай и Индия, - считает Сергей Рачков.

3. Укрепление военной составляющей. Это повышение боеготовности войск, усиление военно-технического сотрудничества государств - членов ОДКБ. Чтобы поднять боевой дух, в Беларуси в текущем году проведут совместные учения стран - членов организации. Нужно развивать и промышленную кооперацию - чтобы выпускать востребованную продукцию военного назначения.

4. Усиление аналитической составляющей. Особое внимание уделят противодействию фейкам.

- Мы должны активнее противостоять дезинформации, что распространяется в СМИ по поводу как деятельности ОДКБ, так и внешней политики Беларуси и России, - заявил Сергей Рачков.

Для этого нужно сформировать сеть аналитических институтов стратегических исследований в странах ОДКБ. А чтобы слова не расходились с делом, Беларусь предлагает, не откладывая в долгий ящик, провести уже в этом году в Минске встречу их руководителей.

ДИПЛОМАТИЯ

ХАМСТВО НЕ ПРОЙДЕТ

Нам готовят провокацию в ОБСЕ, но это не пугает парламентариев. Дадим достойный ответ.

Одна из 28 союзных программ посвящена скоординированной внешней политике. Но и без нее понятно: вместе с трудностями справляться проще, чем выплывать в одиночку.

В конце февраля в Вене пройдет очередная сессия Парламентской ассамблеи ОБСЕ. Российские делегаты два года не участвовали в этой работе. Сейчас парламентарии оформляют визы, готовятся к поездке.

- Там нам устроят обструкцию, даже сомневаться не приходится. Не зря же тридцать стран НАТО - члены ассамблеи. Помню, как британский депутат хотел блокировать участие в ней и России, и Беларуси. Хамское предложение. Надо готовиться давать им отпор. Хотелось бы, чтобы коллеги из СНГ нам подставили свое плечо.

Мы не сдаемся! - пообещал член Комиссии ПС Владимир Джабаров.

- Надо участвовать, как бы ни было сложно. Это та самая площадка, где мы можем отстаивать свою точку зрения, - поддержал его Сергей Рачков.

Нужно координировать позиции и в Межпарламентском союзе:

- В 145-м заседании ассамблеи МПС российская делегация прекрасно изложила свою позицию. Многие услышали. Не зря российский министр иностранных дел Сергей Лавров сказал о том , что ширится круг стран, который относится нейтрально к СВО, к ситуации на Украине.

Парламентарий призвал коллег из СНГ во время заседаний Межпарламентского союза присоединиться к их работе против группы «Двенадцать плюс» (западные страны и Украина), которая на последних ассамблеях выводила дискуссии на выгодную им повестку.

- Сейчас идет большое зарубежное турне Александра Лукашенко по Азии и Африке. Показываем коллективному Западу, что мы и без них обойдемся. Найдем новые рынки сбыта во всех сферах, - убежден спецпредставитель МИД России по вопросам Союзного государства Виктор Сорокин.

ЛИЦЕМЕРЫ

НЕ ЩАДЯТ НИ ЛЮДЕЙ, НИ ЗВЕРЕЙ

Европейцы закрывают глаза на беспредел, который творится на границе РБ с Польшей.

Важнейший вопрос - миграционная политика. Комиссия предложила руководству ПС провести в Минске 7 апреля слушания по этой тематике.

- Как вы знаете, в 2021 году в Союзном государстве утвердили Концепцию миграционной политики. Целесообразно более широкое обсуждение этой темы на парламентских слушаниях, - считает Сергей Рачков.

Тем более что говорить есть о чем. Международные структуры и европейские политики лицемерно закрывают глаза на убийства беженцев на польско-белорусской границе. Но Минск молчать не собирается.

- В центре Европы, на границе Беларуси с Польшей убивают людей, - заявил член Комиссии ПС Олег Гайдукевич. - И это не пустые слова: сколько за эти два года уже убили - никто не знает: ни одну международную структуру сегодня не допустили на границу Польши, чтобы посмотреть, что там творится. Наши пограничники практически каждый месяц трупы находят, мы их хороним. А сколько людей мы спасли уже. Это дико страшно.

Он напомнил, что миграционный кризис создали страны Запада, уничтожив Ближний Восток.

- И сегодня они от этих людей прячутся, выкидывают и убивают, женщин избивают беременных, детей, - заявил парламентарий. - Мы об этом будем говорить, потому что дико, когда эти страны учат нас демократии на каких-то площадках, но развязывают при этом войну в центре Европы и убивают беженцев. И международные структуры, европейские политики лицемерят и молчат. Мы молчать не будем.

ЕС решило обратно депортировать в Польшу 6,5 тысячи беженцев. Сколько из них убьют?

- У нас прекрасная возможность показывать в рамках комиссии, что мы соблюдаем права человека в отношении мигрантов, а они - нет, - уверен Олег Гайдукевич.

Западу издевательств над мигрантами мало. Поляки продолжают уничтожать животных Беловежской пущи - причина в построенном на границе заборе. Из-за этого звери лишились возможности мигрировать в привычные районы обитания в поисках еды.

Олег Гайдукевич также обратил внимание, что гибнущие животные занесены в Красную книгу:

- И эти люди потом рассказывают на европейских площадках о правах, которые надо защищать. Дикость!

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также