САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Призыв к объединению

«Славянский базар» приобрел новое значение - он должен показать сплоченность наших народов, их открытость и доброту

Фото: БелТА

Елена Афанасьева, председатель Комиссии Парламентского Собрания по труду, социальной политике и здравоохранению:

- «Славянский базар» объединяет не только людей старшего поколения - там проходят концерты для всех и есть детский фестиваль. Я с большим удовольствием его посещаю, к тому же у Парламентского Собрания есть призы для его участников. Для меня важно, что на детском концерте присутствуют не только родители, родственники, друзья, но и другие ребята, которые видят, как выступают их сверстники. У них от этого загораются глаза, и они тоже хотят себя попробовать в творчестве и стремятся достичь каких-то маленьких, но высот.

В дни «Славянского базара» на улицах Витебска много ярмарок, где можно купить вещи, которые представляют нашу национальную культуру. Это и вышитые рубахи, и передники, и белорусский лен. Я из Оренбургской области, и мне приятно знать, что почти каждый год оренбургский пуховый платок представлен на «Славянском базаре». Есть наши «Ивановские ситцы» и жостовская роспись.

Везде идут представления, много открытых площадок для детей и взрослых. В эти дни в Витебске у меня настроение поднимается на двести процентов, и люди вокруг довольные, радостные. Они понимают, что жизнь продолжается, и в ней есть прекрасные моменты, такие как единение славянского народа.

В жюри фестиваля есть и представители иностранных государств, что показывает открытость к общению. В нашей нестабильной политической ситуации не люди разделяют друг друга, а руководство некоторых стран, которые хотят почему-то отделить славянский мир от европейской цивилизации. Но фестиваль ломает все стереотипы и предвзятость по отношению к славянам - коллеги из зарубежных государств, приезжая туда, видят, насколько мы открыты, независимо от того, белорусы это, русские или представители других национальностей.

Николай Бурляев, председатель Комиссии ПС по культуре, науке и образованию:

- «Славянский базар» тридцать лет назад заложил основы объединения славянского мира на поле культуры. Его значение огромно. И в том, что этот фестиваль так успешно развивался все эти годы, огромная заслуга лично Александра Лукашенко.

Нужно всячески поддерживать «Славянский базар», и параллельно с этим нельзя упускать и российскую площадку. На Комиссии по культуре Парламентского Собрания коллеги одобрили мое предложение каждый год проводить в Москве Международный славянский форум искусств «Золотой витязь».

Нет ли здесь дублирования и повторов? Однозначно - нет. Этот форум еще выше поднимет планку славянской культуры и будет объединять все самое лучшее, что создано в современной симфонической музыке, а также хоры, оркестры, фильмы, живопись, театры, и не только России и Беларуси, но и других стран. Особенно это важно сейчас, когда Запад пошел по пути дехристианизации и демонизации жизни и культуры.

Такие мероприятия станут очень важным аккордом, консолидирующим позитивные силы деятелей культуры славянского мира и планеты. Ведь язык культуры лучше доходит до сердца. Поэтому мы должны всячески поднимать роль славянской культуры в Союзе и в мире. Когда-то Федор Достоевский говорил: «У России есть две всемирно-исторические задачи, это - славянство и православие». И об этом говорили все выдающиеся умы нашей культуры - о славянстве, о необходимости единения. Об этом писал и Александр Пушкин: «Славянские ль ручьи сольются в русском море? Оно ль иссякнет? Вот вопрос». Мы не должны дать иссякнуть этому источнику живой воды.

Эти два форума - «Славянский базар» в Витебске и «Золотой витязь» в Москве - бросают клич к объединению славян.

Оксана Гайдук, член Комиссии ПС по бюджету, налогам и финансовому рынку:

- Фестиваль давно стал визитной карточкой Беларуси. В программе праздника успешно прижились «союзные» традиции, которые раскрывают достижения двух стран, причем не только в области культуры и искусства. По традиции мы с коллегами-парламентариями принимаем активное участие во многих мероприятиях. Они состоят из двух ключевых блоков - официальных встреч и культурных событий. Также наша программа обязательно включает торжественную церемонию возложения цветов к Вечному огню Мемориального комплекса в честь советских воинов-освободителей, ветеранов и подпольщиков Витебской области. Это дань уважения тем, кто спас Родину от ужасов нацизма.

В Витебске царит особая располагающая атмосфера, которую чувствуют все - от артистов до тех, кто случайно оказывается в фестивальные дни в городе. Неудивительно, что сюда хочется возвращаться снова и снова.

Наталия Косихина, член Комиссии ПС по культуре, науке и образованию:

- Со дня на день в Беларуси состоится тридцать первый Международный фестиваль искусств «Славянский базар». 

Каждый год таланты со всего мира показывают свои навыки и умения в разных направлениях. Исполнение народных песен и танцев, встречи с музыкантами и артистами Беларуси и России и, конечно же, Международный конкурс исполнителей эстрадной песни и детский музыкальный конкурс - эти события задают высокую творческую планку фестивалю.

История становления и развития форума напрямую отражает богатые культурные связи стран Союзного государства. С 1992 года ведется непрерывная работа по созданию единого творческого пространства, отвечающего нашим духовным и историческим традициям.

В отличие от взрослого и детского «Евровидения», где все желают победы любой ценой, здесь преобладает дух дружбы и сотрудничества. Фестиваль дает шанс для дальнейшего развития абсолютно каждому. И даже если гениальный музыкант - мужчина или подросток, талантливо спевший песню, по каким-то причинам не попал на пьедестал, это не означает, что для него дорога по творческой тропе закрыта. Победы конкурсантов не только на площадке «Славянского базара», но и на международных состязаниях в различных номинациях подтверждают высокий уровень подготовки россиян и белорусов.

Желаю всем участникам и организаторам форума хорошего настроения и плодотворной работы на укрепление братского союза Беларуси и России!

Людмила Макарина-Кибак, заместитель председателя Комиссии ПС по труду, социальной политике и здравоохранению:

- Я не просто наблюдаю за фестивалем со стороны, а принимаю непосредственное участие в решении организационных вопросов, которых при проведении таких масштабных мероприятий всегда немало. Одни из самых ярких и любимых мероприятий - союзные. В этом году Дни Союзного государства на «Славянском базаре» впервые пройдут в расширенном формате. Будет не только концерт, пройдут тематические встречи. Расширено участие молодежи в «Славянском базаре». Организовывает программу для сверстников Александр Лукьянов - первый секретарь Центрального комитета БРСМ, выходец из Молодежной палаты при ПС. Мероприятия будут интересными и захватывающими.

Витебский фестиваль - праздник семейный. Важно, чтобы дети и взрослые не скучали и были максимально вовлечены в него.

С удовольствием посмотрю выступление юных звездочек на XX Международном детском музыкальном конкурсе «Витебск-2022». Впервые на фестивале вручат награду имени выдающегося композитора, народного артиста Беларуси и СССР Игоря Лученка. Приз получит самый яркий и талантливый исполнитель детского конкурса за лучшее воплощение славянской темы в эстрадном искусстве.

В эти летние дни Витебск расцветает. Город хорошеет из года в год.

От него исходит столько позитивной энергетики, что ее просто невозможно не ощутить. А главное - праздник дарит радость общения. Даже в прошлом году, несмотря на коронавирус, людей на фестивале было много. В эти летние дни, после снятия ограничений, фестивальный город соберет еще больше гостей.

Сергей Клишевич, заместитель председателя Комиссии ПС по молодежной политике, спорту и туризму:

- «Славянский базар» давно стал символом единства восточноевропейских народов и не только. В самые сложные времена он оставался основой, которая с помощью культуры и искусства помогала решать самые сложные вопросы.

Сегодня, когда мир опять находится в состоянии турбулентности, актуальность этого международного культурного форума просто невозможно переоценить.

Когда в очередной раз мы приезжаем в Витебск, усиливается уверенность в том, что пройдет время и, как и прежде, белорусы, россияне, молдаване, поляки, литовцы и другие народы соберутся на нашей земле, чтобы показать всему миру силу славянского братства.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также