САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Белорусские строители – синоним качества

Стоит ли вкладываться в жилье? Какова потребность в иностранных рабочих? Как реагировать на творческую интеллигенцию, которая отреклась от своей страны? Эти и другие вопросы обсудили с Сергеем Пахомовым, заместителем председателя Комиссии ПС по информационной политике. В Госдуме он возглавляет комитет по строительству и ЖКХ

ПОКУПАТЬ КВАРТИРЫ СЕЙЧАС ВЫГОДНЕЕ

- Сильно ли санкции затронули сферу строительства?

- Давайте разделим эту сферу на строительство объектов по государственным и региональным программам и инвестиционное строительство. Бюджетное строительство защищено нашими антикризисными решениями достаточно неплохо. С инвестиционным чуть сложней, так как оно напрямую зависит от инвестиционных возможностей бизнеса и покупательской способности граждан. По понятным причинам весной многие в этой сфере испытали панику из-за неопределенности, что естественно. Но власть так же вовремя приняла необходимые антикризисные решения, которые сработают.

Естественно, отрасль строительства в целом является одной из приоритетных для государства.

Напомню, в стройкомплексе так или иначе порядка 10 - 12 миллионов рабочих мест. Каждое место на стройке обеспечивает 12 - 15 рабочих мест в смежных областях, например, в производстве материалов. Неудивительно, что государство отреагировало мерами поддержки как бюджетного, так и инвестиционного строительства. Мы трезво смотрим на ситуацию - не все так просто, проблемные вопросы пока остаются. Но стройкомплекс работает, нет больших сокращений, и предпосылок для серьезных провалов не существует.

- Пишут, что, по отчетам застройщиков, продажа жилья в некоторых регионах сократилась на 99 процентов по сравнению с мартом.

- О таких регионах мне не известно. Хотя есть действительно тревожные цифры - ипотечных кредитов за апрель выдано на 75 процентов меньше, чем год назад. Это печально, но не показательно. Сейчас такой период, что люди предпочитают переждать. Многие, узнав про повышенную ставку в банках, разместили свои сбережения, отложенные на первый взнос по ипотеке, на краткосрочных вкладах. И правильно сделали.

Тем не менее стройкомплекс не парализован, хотя какие-то проекты пришлось отложить, но не свернуть. Первым реально показательным будет июль, когда период повышенных ставок закончится. Вот и посмотрим, как граждане отреагируют на наши меры поддержки.

- Когда ЦБ поднял ключевую ставку до двадцати процентов, это порадовало вкладчиков, но не бизнес, для которого кредиты значительно подорожали.

- Сейчас она опустилась до одиннадцати, что неплохо, но все же пока не дает бизнесу продуктивно работать - рентабельность на стройке и в производстве не превышает 10 - 15 процентов.

Надеюсь, ставка продолжит понижаться. Из позитивных вещей можно отметить остановку роста цен на строительные материалы. При этом основное подорожание пришлось на прошлую осень, в марте-апреле их стоимость изменилась не так уж сильно.

- Ставка по ипотеке вернется на прежний уровень?

- Движение в эту сторону идет. Более того: сегодня покупка квартиры по льготной ипотеке выгоднее, чем была до санкционных событий. Объясню на примере Москвы. Прошлым летом льготная ставка по ипотеке была семь процентов, но рассчитывалась только для суммы четыре миллиона рублей, остальное надо было добирать по коммерческим расценкам. Сегодня ставка девять, но средств по ней можно взять в три раза больше - двенадцать миллионов, этот порог для Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей. Возьмите калькулятор и посчитайте - получится, что сейчас выгоднее, учитывая, что за четыре миллиона квартиру в Москве вы не купите.

Также общий объем льготного ипотечного кредита подняли до шести миллионов для всех остальных территорий. Еще раз отмечу, в этом сегменте главную роль играет покупательская способность граждан, их доходы. Вот над этим надо всем вместе работать.

ТРЕБУЮТСЯ РАБОЧИЕ РУКИ

- Кризис сильно ударил и по рынку труда. Нуждаемся ли мы теперь в рабочих руках из других государств?

- Почему же нет? Строительство продолжается. Почти триллион рублей правительство направило в регионы в форме льготных инфраструктурных кредитов на значимые проекты развития. В течение двух-трех лет эти деньги будут на рынке, и их кто-то должен в хорошем смысле этого слова осваивать.

Около ста пятидесяти миллиардов рублей дополнительно выделено в связи с удорожанием стройки, чтобы не останавливалось возведение школ, садов, других социальных объектов. Ну и так далее. У нас теснейшие связи по стройкомплексу с братской Беларусью. Сейчас все больше с нами сотрудничают крупные компании и на наших стройках работают не просто бригады из Беларуси, а уже целые белорусские компании все чаще выступают субподрядчиками. И неплохо работают, надо сказать.

- Президент Беларуси неоднократно говорил, что его соотечественники готовы еще больше строить, но их не очень активно берут.

- Нет предела совершенству. Например, сейчас они возводят объекты в Ленинградской, Воронежской, Калужской, Тульской, Тверской областях. Напомню, в России есть одна из важнейших строек - космодром «Восточный», естественно, это закрытый объект. И вот туда, в святая святых, допущены белорусские компании. Это пример глубины доверия.

Возможно, Александр Григорьевич имеет в виду, что нужно продолжать и дальше в таком духе. Я с этим согласен. В белорусских компаниях работают люди ментально нам родные, у нас нет ни языковых, ни понятийных барьеров. Мы реально братские народы. И, кстати, они ведь объективно конкурентоспособны! Их компании, как подрядчики, выходят уже не только на государственные, но и на инвестиционные проекты. Это тоже показатель качества.

В СЕТИ

«САМ УШЕЛ ИЗ ИНСТАГРАМА*»

Информационная безопасность сейчас в приоритете, но перегибать палку не стоит.

- Как вы считаете, надо ли блокировать YouTube за нелояльность к России?

- Вспомню другую социальную сеть – Инстаграм. У меня, как и у многих чиновников, там была своя страничка, где я всегда лично отвечал любому и не игнорировал даже самые паскудные комментарии, при том в корректной форме. Но когда после 24 февраля на нас оттуда обрушилась антироссийская пропаганда, мне стало просто противно, и я ушел - и было это еще до блокировки ресурса. С тех пор для меня этой сети не существует, вне зависимости от того, можно ее посмотреть из России или нет.

Теперь к YouTube. Признаюсь, иногда заглядываю. Пропустишь, например, важный футбольный матч, потом смотришь отчет именно на этой платформе. Или музыку. Но если всплывает антироссийская реклама, я ее просто пропускаю. И никаких эмоций.

- Да, но есть, например, дети, которые более подвержены манипуляциям и лжи…

- Согласен, поэтому вопрос должны решать специалисты. Пусть определят, какова степень воздействия подобной информации на этих ресурсах. Если это действительно опасно для психического состояния подростков, то решение очевидно. Говорю о том, что подобные меры должны быть основаны не на эмоциях, а на мнениях специалистов.

В целом, если говорить обо мне, соцсети не стали неотъемлемой частью моей жизни.

- Может, стоит создать изолированный интернет, как в Китае?

- Китай - особая страна, и там многое по-особому. Не стал бы в этом вопросе брать с них пример, предпочел бы свободный интернет. Но до определенной степени. К примеру, будь моя воля, убрал бы анонимность. За свои слова в любой их форме нужно отвечать. Каких только гадостей мы не читаем о себе перед выборами, например, и никто за это не несет наказания. Впрочем, тогда это будет уже какой-то другой интернет.

* (запрещен в РФ, принадлежит корпорации Meta, которая признана в России экстремистской)

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также