САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Одухотворенный разговор

Союзные парламентарии обсудили сохранение национальной самобытности и духовности

ФОТО: Официальный сайт ПС 

С ОПОРОЙ НА ВЕРУ 

В Оптину Пустынь за советом к старцам еще в XIX веке приезжали Николай Гоголь, Федор Достоевский, Лев Толстой. Место тут тихое, душевное - идеальное для размышлений. Поэтому его выбрали для заседания Комиссии ПС по социальной и молодежной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам. Речь шла о том, как Россия и Беларусь могут укрепить свое положение в геополитическом пространстве, и о роли церкви и веры в этом.

 - В эпоху гибридных войн только нации, которые способны сохранить свою самобытность, духовную целостность, смогут отстоять территорию и экономическую независимость, - заявила Председатель Комиссии ПС Елена Афанасьева.

Для этого в России и Беларуси, считают депутаты, нужно проводить государственную политику в сфере духовных отношений. Правовой основной для нее могла бы стать «Концепция обеспечения духовной безопасности Союзного государства». Она определит общие положения, основные принципы, направления, методы решения и профилактики проблем в религиозной и других сферах жизни современного белорусского и российского общества.

- Замахиваемся на очень серьезную тему. Противоречий и соображений на этот счет много. Но в сложившейся такой документ должен появиться, - убеждена Председатель Комиссии ПС по социальной политике.

Концепцию будут обсуждать в Министерствах культуры двух стран, молодежных и общественных организациях. Уже в ближайшее время ее вынесут на союзный Совмин.

 Министр внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области Олег Калугин предложил детализировать документ. В частности, решить, в каком возрасте знакомить молодежь с духовными ценностями, чтобы она их поняла и приняла:

  - Если мы этого не сделаем, будет просто дым без огня. Надо адаптировать их к современному языку и условиям.

 Член Комиссии Парламентского Собрания Ольга Германова считает, что времени на раскачку нет:

- Мир стал другим. Наши ценности давно прописаны: они должны опираться на веру.

 
ПУТЕВКА ДЛЯ ТУРИСТА 

 В 2022-м году из союзного бюджета выделили 654 миллиона рублей на патриотическое воспитание молодежи. Собираются проводить среди школьников и студентов научные форумы, олимпиады и турслеты. Планируют начать реставрацию Кобринских укреплений Брестской крепости. Также изменили формат «Славянского базара» - теперь вместо одного дня, на нем пройдет целая неделя Союзного государства.

Председатель Синодального информационного отдела Белорусской Православной Церкви Игорь Васько признал, что у наших стран огромный потенциал, который не используют по назначению:

 - Нужно развивать внутренний туризм. Пока это происходит стихийно. Необходимо использовать советский опыт, когда на работе по профсоюзной линии давали путевки в разные уголки страны. Сделать так, чтобы у людей было больше возможностей путешествовать по всему Союзному государству.

Сколько интересных монастырей в России, даже с точки зрения светской архитектуры, куда может поехать молодежь. Я сам еще не был никогда в Оптиной пустыни, хотя дед моей жены служил тут послушником и застал еще старцев.

По мнению заместителя Госсекретаря Союзного государства Виктора Сиренко, стоит поддержать молодежные стройотряды:

- Это большой задел. После встречи глав государств на Дальнем Востоке, где обсуждали строительство космодрома, у них появится возможность поехать туда работать, как раньше на БАМ. Надо помочь им материально, и, возможно, нормативно. Создать свободную экономическую зону, чтобы они могли больше заработать. Когда молодежь участвует в государственных проектах – это большой шаг вперед.

 Здоровые духом должны быть здоровы и телом. По словам Виктора Сиренко, российским и белорусским спортсменам стоит чаще встречаться на совместных турнирах в наших странах, не ограничиваться только внутренними чемпионатами.

 Ольга Германова предлагает поддерживать детское кино и книгоиздание, не жалея денег.
- В чем мы проигрываем Западу? Наши европейские коллеги на Украине ставили задачи и измеряли результаты, поэтому добились своих целей. У нас госструктуры и некоммерческие организации тоже развернули бурную деятельность. Но кто-то работает на результат, а кто-то - для галочки. Нужно четко ставить задачи и контролировать их выполнение, - считает Елена Афанасьева.

КУЛЬТУРА


КАРТУ НА СТОЛ

 Депутаты предложили расширить действие «Пушкинской карты» на Беларусь. С помощью нее россияне от 14 до 22 лет могут бесплатно посещать музеи, театры, выставки. Лимит такой карты – пять тысяч рублей в год. Она пользуется большой популярностью - ее уже получили четыре миллиона человек. С помощью «Пушкинской карты» молодые люди всего за полгода сэкономили на билетах 2,7 миллиарда рублей.

- Так мы воспитываем подрастающее поколение, прививаем ему интерес к культуре. Убиваем двух зайцев одним выстрелом – поддержку получают и сами учреждения, - убеждена Ольга Германова.

 «Пушкинская карта» - прорыв в сфере культуры, согласен Виктор Сиренко:
- Как мы можем говорить о равных правах, когда одни могут пользоваться ей, а другие - нет. Нужно на законодательном уровне разрешить белорусам участвовать в проекте.

ДОСЛОВНО


Людмила МАКАРИНА-КИБАК, заместитель Председателя Комиссии ПС по социальной и молодежной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам:

- Главная задача для нас - совершенствовать механизмы единения народов Беларуси и России. Обсудили, как повысить духовно-нравственный уровень молодежи, сплотиться в условиях санкций против Союзного государства. Поэтому заседание и проходило в Оптиной пустыни.

Много внимания уделили воспитанию детей, укреплению семьи, демографической безопасности. Нужно вспомнить историю, истоки духовности, усилить позиции нашей церкви.

Мы должны оперативно усовершенствовать концепцию духовной безопасности и претворить ее в жизнь.

Николай БУРЛЯЕВ, член Комиссии ПС по социальной и молодежной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам:

- Я творческий человек, и не очень комфортно себя чувствую на конференциях. Но на этот раз тема меня очень заинтересовала. Все, что мы обсуждали – важно для нашего будущего. Надеюсь, мы заложим основу для новой модели Союзного государства.

 ДОСЬЕ «СВ»
Оптину пустынь основали еще в XIV веке, но известна она стала в XIX-м, когда к поселившимся в скиту старцам стали приезжать писатели, мыслители, члены императорской семьи. Монастырь тогда превратился в один из духовных центров России. При Советской власти Оптина пустынь была закрыта: здесь находился дом отдыха, затем лагерь для пленных поляков, воинская часть. Лишь в 1988 году в обители возобновили богослужения. Сейчас в ней около двухсот монахов.

По словам наместника монастыря, викария Патриарха Московского и всея Руси, епископа Можайского Иосифа во время спецоперации на Украине с его благословения вознесли молитвы за здравие президентов России и Беларуси, а также совершили панихиду по нашим воинам и гражданским, погибшим за веру и Отечество.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также