САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Михаил Шеремет: Крым ждала судьба Донбасса

Экс-депутат Парламентского Собрания, представитель Крыма в Госдуме рассказал «СВ», как жители полуострова относятся к спецоперации на Украине, чем она может закончиться и кому выгодно затягивание конфликта

ЕСЛИ ДРАКА НЕИЗБЕЖНА, НАДО БИТЬ ПЕРВЫМ

- Владимир Путин заявил, что воссоединение Крыма и России было правильным и своевременным, иначе там произошло бы то же самое, что в Донбассе. Вы согласны с этим?

- Полностью разделяю его мнение. Безусловно, Крым ждала судьба Донбасса. Киевские власти всегда относились к полуострову потребительски, как к чужому региону. Крымчане под протекторатом Украины испытывали на себе влияние антироссийской политики. Русский язык был под запретом, государство не инвестировало в развитие полуострова. Чиновники так и не смогли на протяжении двух десятилетий выстроить конструктивный диалог с жителями.

Крымский референдум - логичный и закономерный итог. А спровоцированный США вооруженный госпереворот на Украине просто ускорил процесс возвращения полуострова на историческую родину.

- Украина готовила военный захват Крыма и Донбасса?

- Если бы наш президент на сутки промедлил с военной операцией, в атаку пошла бы украинская армия и нацбаты под кураторством иностранных советников. Они стянули к границам ЛНР и ДНР огромное количество сил, средств и техники, начали проводить артподготовку. При поддержке офицеров НАТО собрались добить народные республики. Владимир Зеленский публично заявил о своих ядерных амбициях, и не было гарантий, что Украина не начнет разработку атомного оружия. Вся необходимая инфраструктура сохранилась там с советских времен. Это оружие в руках государства с фашистской идеологией могло привести к мировой катастрофе. Владимир Путин сделал верный шаг, начав военную операцию. Ее конечная цель - защита интересов всего многонационального народа России и установление мира. К сожалению, уже нет нашей родной и близкой Украины, она неизлечимо больна. Страна стала обителью и прогрессирующим рассадником фашистской чумы.

- Как на полуострове относятся к российской спецоперации в Незалежной?

- В ответ на все попытки информационного, экономического, психологического и гуманитарного давления Запада крымчане, как и в 2014 году, сплотились вокруг президента. Здесь не только полностью поддерживают спецоперацию, но и участвуют в ней. Жители полуострова еще восемь лет назад приобрели стойкий иммунитет к фашистской нечисти. Считаем, что, если драка неизбежна, надо бить первым.

Пора восстановить в исторических границах некогда существовавшую в составе Российской империи Таврическую губернию, ключевую роль в которой будет играть Крым, как оплот развития, безопасности и стабильности. В эту административно-территориальную единицу входили территории нынешней Херсонской и приазовской части Запорожской областей Украины. Будущее полуострова культурно и экономически связано с освобожденными территориями этих регионов. Крым покажет южным областям, куда стремиться.

- Как отреагировали на беспрецедентные экономические санкции, которые Запад ввел против России?

- Мы - народ-победитель. Мы гордимся тем, что восстанавливаем справедливость на Донбассе, боремся с нацизмом, отстаиваем свои ценности. И нет ни экономической, ни военной мощи, способной нас остановить. Это уже стало очевидным для всех. Ведущие социологические структуры отмечают поддержку действий Владимира Путина. Этому способствовали и поручения правительству по подготовке социальных и экономических мер поддержки. Воспринимаются на ура предложения по противостоянию санкциям. Одно из самых популярных - переход в расчетах за газ на рубли.

- Как в Крыму принимают беженцев?

- Власти, общественники и простые жители полуострова оказывают им поддержку. Они получают единовременные выплаты, консультации по российскому законодательству. Госпредприятия, бизнес, работодатели из сферы туризма, фермеры предлагают им тысячи рабочих мест.

Михаил Шеремет: Крым ждала судьба Донбасса

ПЫТАЮТСЯ СОРВАТЬ ПЕРЕГОВОРЫ

- В последнее время Украина осуществила ряд провокаций, чего стоят только обвинения в убийствах мирных жителей в Буче. Кому и зачем это нужно?

- Коллективный Запад с помощью истерии вокруг Бучи пытается сорвать переговоры России и Украины, затянуть процесс. В очередной раз с помощью фейков пытается оболгать нас. За время, пока этот населенный пункт был под контролем российских военных, ни один местный житель не пострадал от них. Эту преступную инсценировку о якобы имевших место убийствах мирных жителей должны расследовать публично, а причастные к ней высокопоставленные западные чиновники должны понести ответственность. 

Расследованием дело не должно ограничиться. Нужно созвать международный трибунал, как это делали наши деды и прадеды, и привлечь украинских военных и националистов к ответу за все их преступления против мирных граждан и военнопленных. Будет символично, если он пройдет в Донецке или Одессе, где восемь лет назад они сожгли невинных людей в Доме профсоюзов.

ОЦЕНКА

ЗЕЛЕНСКИЙ ЗАГНАЛ СЕБЯ В УГОЛ

Американцы пытались превратить Украину в крайне опасную для России соседку.

- Достаточно ли собрали доказательств причастности США к созданию биологического оружия?

- Минобороны опубликовало сведения, подтверждающие участие Пентагона в финансировании и проведении военно-биологических исследований в Незалежной. В лабораториях проходили опыты с образцами коронавируса, изучали возможность переноса особо опасных инфекций с помощью птиц, летучих мышей, насекомых. В США сегодня назревает очередной большой скандал, так как СМИ доказали прямую причастность сына президента Джо Байдена к этой истории. Американские власти, вмешавшись во внутренние дела некогда суверенной и дружественной нам Украины, взяли ее под жесткое внешнее управление и превратили в анти-Россию, осознанно спровоцировали нас на проведение спецоперации.

- Как вы относитесь к президенту Зеленскому?

- Крайне отрицательно. Он полностью утратил контроль над ситуацией. В Киеве царит колониальный марионеточный режим, потворствующий глобалистским амбициям Запада. Зеленский загнал себя в угол, и все его действия ведут к катастрофе.

- Зачем Запад оказывает ему военную поддержку?

- Они делают это для продолжения эскалации, желая нанести максимальный ущерб инфраструктуре, жизни и здоровью людей, чтобы на восстановление страны ушли десятилетия. Мы уверенно отвечаем на все недружественные выпады, уничтожаем высокоточным оружием живую силу и технику. Наемники уже отказываются воевать на стороне Украины. Ополченцы ЛНР и ДНР захватывают западную технику, оружие и успешно громят нацбаты.

ПРОГНОЗ

НУЖНА ПЕРЕЗАГРУЗКА

Хоронить отношения россиян и украинцев пока рано.

- Как должен закончиться этот конфликт?

- Спецоперация должна закончиться либо мирным договором в случае принятия требований России, либо демилитаризацией и денацификацией Украины. Она продолжится до тех пор, пока не уничтожат или не осудят последнего нациста и командиров, которые приказывали напасть на Донбасс. Следственный комитет РФ все эти годы фиксировал каждый обстрел, гибель и ранение мирных жителей в республиках, он знает поименно всех преступников. Действия Украины в течение восьми лет на Донбассе его жители воспринимают как геноцид.

- Россия и Украина навсегда останутся врагами? Или у нас есть шанс на дружбу?

- Мы - не просто братские народы, а один народ. После очищения страны от нацистской скверны у нас будет время на перезагрузку отношений для сотрудничества, процветания и развития.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также