САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Важней всего порядок в доме

Депутаты ПС выясняют, какое имущество есть у Союзного государства и как его можно использовать

Ученые предлагают лечить тяжелые заболевания с помощью стволовых клеток/ ФОТО:БЕЛТА

РАЗЛОЖИЛИ ПО ПОЛОЧКАМ

Посчитать общую собственность пытаются уже не первый год. Каждая из стран составила свой список. В него попали и недвижимость, и объекты интеллектуальной собственности, которые приобретались на союзные деньги или были созданы благодаря программам СГ. Однако на совместном заседании комиссий ПС по бюджету и финансам и по экономической политике в Москве парламентарии пришли к выводу, что пока порядка в «союзном доме» нет.

- Информация разрозненная, в ней есть неточности, не определена стоимость многих объектов, не хватает документов на них, - сообщила заместитель начальника департамента правового обеспечения Постоянного Комитета СГ Анна Шпак.

Есть разница и в объеме данных. В Беларуси учет ведут с 2007 года, а в России - с 2018-го. Так, Росимущество насчитало 562 объекта, еще тридцать пять в разработке. При этом в списке Госимущества РБ - почти миллион пунктов. Общая стоимость больше пятисот миллионов белорусских рублей. На балансе здания, помещения, машины, оборудование, инвентарь. Но большую часть составляют нематериальные активы - 42,7 процента.

- Нам нужен единый документ, который будет регулировать вопросы владения и распоряжения собственностью, - сказал председатель Комиссии ПС по бюджету и финансам Николай Гончар.

Еще одно предложение озвучил председатель Комиссии ПС по экономической политике Сергей Митин:

- Нужно как можно скорее разработать порядок управления той собственностью, которая создалась путем реализации программ СГ. Прежде всего - определить сам статус этих готовых изделий или продуктов, долю одного и другого государства в них, и решить, как дальше распоряжаться. В то же время информационные системы обеих стран позволяют четко установить, что это за имущество, где оно находится и как используется.

«ПСЕВДОПРОИЗВОДСТВА» ВРЕДЯТ РЫНКУ

В инвестиционной политике наших стран основной акцент в прошлом году сделали на открытии сборочных производств белорусской техники на российских предприятиях. Сейчас их больше семидесяти.

- Такие производства зачастую представляют из себя точечную сборку. Если она является первым этапом крупномасштабного производства, тогда это хорошее дело. К сожалению, большинство из этих предприятий временные, они собирают несколько десятков или сотен изделий самым примитивным образом, и дальше производство не разворачивается, - говорит Сергей Митин.

И если белорусское производство работает на российский рынок, то зачем вообще переносить его в РФ? Таможенных пошлин нет, а логистические и транспортные затраты делятся пополам.

- Пока мы создаем какие-то псевдопроизводства, к нам на рынки приходят транснациональные гиганты, которые предлагают целый набор оборудования. А мы дробим, наоборот, у себя. Такие вещи просто идут во вред, - предостерег председатель Комиссии по экономике.

Мнения

Евгений АДАМЕНКО, член Комиссии ПС по экономической политике:

- Двигаться к интеграции нашим странам мешают некоторые препятствия, о которых мы говорили на заседании комиссии. Например, наши внутренние нормы в промышленности, науке и технологиях. Ведь итог союзной программы - это инновационный продукт. Возникают вопросы: как дальше им пользоваться, как внедрять в производство, как получать прибыль?

Не определен статус активов, не разработана нормативно-правовая база по их оценке, учету, управлению, мы не видим механизма определения долей сторон в создаваемом имуществе, объектах интеллектуальной собственности. Это лишь часть недостатков в организации работы по учету имущества, созданного за союзные средства. При этом единое научно-технологическое пространство - ключевой приоритет развития Союзного государства. Следует как можно скорее утвердить порядок управления общей собственностью. Мы рекомендовали Постоянному Комитету СГ, Росимуществу и Госкомимуществу разработать нормативно-методические документы, определяющие порядок и правила ведения этих работ.

Леонид БРИЧ, заместитель председателя Комиссии ПС по экономической политике:

- На экономических показателях Беларуси сказалась пандемия, а также вопросы согласования с Россией топливно-энергетических ресурсов в январе - феврале 2020 года. Мы понимаем, что сегодня в непростых условиях в мире Беларуси и России в первую очередь необходимо работать вместе. Совместные производства, кооперационные цепочки, сотрудничество между научными организациями наших стран помогут работать на опережение и создавать продукты, которые станут конкурентоспособными на мировом рынке.

Планы

ОТ КЛЕТКИ ДО НЕФТИ

Из девяти действующих программ СГ шесть заканчиваются в этом году. Подготовка новых проектов уже идет. 

Бюджет Союзного государства формируется из программ и мероприятий. В этом году реализуют девять программ, шесть из них уже подходят к концу. Николай Гончар отметил: работу над новыми концепциями надо начинать как можно раньше, чтобы успеть заручиться финансированием.

На 2022 год в проекте бюджета пока остаются только три программы на восемьсот миллионов рублей. Новых утвержденных концепций на сегодня еще нет, но семь находятся на стадии обсуждения и проработки. Процессы это небыстрые. Парламентарии не раз отмечали, что сроки сильно затянуты. Некоторые из проектов обсуждают уже несколько лет, и в процессе они теряют актуальность. Тормозятся, например, программы медицинской направленности. В профильных ведомствах ссылаются на занятость из-за пандемии.

- При всех несомненных заслугах нашего здравоохранения, работающего в непростой ситуации, речь идет о претензиях не к врачам, а к аппарату. И объяснять проволочки тем, что есть красная зона, как минимум некорректно. Минфин от этого дальше территориально не стал. С 2018 года идет согласование между двумя ведомствами, которые находятся рядом. По первым двум программам по ряду причин нет никакой уверенности, что они реально войдут в проект бюджета 2022 года, а в сумме это 2,5 миллиарда, - возмутился Николай Гончар.

Согласен с ним и Сергей Митин:

- Очень много претензий было к федеральным органам исполнительной власти обеих стран. Мы взаимодействуем с министрами финансов, с основными заказчиками программ для того, чтобы как можно быстрее утвердить концепции. От этого будут зависеть финансирование и быстрота реализации программ.

Сейчас в разработке программа «Стволовые клетки-2». Она поможет в лечении социально значимых и наследственных заболеваний. Еще один проект нужен для того, чтобы найти технологии, которые помогут преодолеть устойчивость организма к антибиотикам, которые в последние годы заметно теряют свою эффективность. Обсуждаются новые методы лечения онкологии и разработка базовых элементов орбитальных и наземных средств зондирования. Еще одна концепция касается геологоразведки и поможет повысить эффективность поиска месторождений нефти и газа.

Депутаты обсуждают и производство компонентов и модулей для высокоэффективных изделий фотоники.

Только цифры

29,5 миллиарда долларов составил товарооборот между РФ и РБ в 2020 году.

В прошлом году он снизился примерно на шестнадцать процентов. Причина - коронавирус. Доля российского экспорта составила 16,4 миллиарда долларов, белорусского - 13,1 миллиарда. Доля России в товарообороте РБ - 47,9 процента, республики в товарообороте РФ - 5 процентов.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также