САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Роуминг выйдет в ноль

Союзные парламентарии считают, что отменить плату за входящие звонки между двумя странами можно ко 2 апреля - Дню единения народов Беларуси и России

Комиссия ПС по информационной политике совершила исторический прорыв: белорусские парламентарии смогли приехать в Москву, и впервые за последний год депутаты двух стран вместе собрались на заседание в очном формате.

- Здорово, что снова можем общаться в таком режиме. Будем считать, что мы прорвали определенную информационную блокаду, - заявил председатель Комиссии ПС по информационной политике Геннадий Давыдько.

ГОВОРИТЕ, ВАС СЛЫШНО

Возможность нормально и недорого общаться стала одним из важнейших вопросов, стоявших на повестке дня: речь шла об окончательной отмене роуминга между двумя странами. Первый шаг на этом пути был сделан 1 ноября прошлого года - тарифы снизились в пятнадцать раз, но стоимость звонков окончательно не обнулилась. Режим этот назвали тестовым. Сначала предполагалось, что переходный период должен закончиться 31 декабря 2020-го, но решением Группы высокого уровня при Совете Министров Союзного государства его продлили до конца 2021 года. То есть вопрос завис в воздухе, как прерванный на самом интересном месте телефонный разговор.

- Граждане Беларуси и России ждут с нетерпением, когда же наконец связь в Союзном государстве станет доступнее. На мой взгляд, этот вопрос лежит уже даже не в экономическом и техническом поле, а носит политический, знаковый характер, - считает Геннадий Давыдько. - Отмена роуминга - это как отмена запрета на объятия. Да, люди уже давно бесплатно общаются в мессенджерах, и роуминг - это атавизм. Но он все равно существует. Давайте его отменим - это было бы хорошим знаком на пороге весны.

Замдиректора Департамента международного сотрудничества Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Максим Киселев напомнил, что дорожную карту по отмене роуминга согласовали в 2019 году. Она включала три этапа, которые уже пройдены. Ставка не должна была превышать полтора цента за минуту, что и позволило операторам установить с ноября комфортные тарифы.

- Тестовый срок до конца 2021 года нам кажется избыточным. Мы считаем, что работу можно завершить гораздо раньше, - убежден представитель Минцифры.

ПОДАРОК НА ПРАЗДНИК

По словам заместителя министра связи и информатизации Беларуси Натальи Гордеенко, во многом виноват коронавирус: из-за него не смогли завершить все мероприятия, вот и продлили тестовый режим. И вообще в пандемию роуминг людям стал реже нужен из-за ограничений в передвижении: всего 3,4 миллиона россиян в Беларуси и шестьсот тысяч белорусов в России воспользовались им в прошлом году.

- Если число абонентов снижается, вы думаете, проблема отсохнет сама по себе через год? - удивился Геннадий Давыдько.

Тут же возникли вопросы к представителю Минцифры: «Почему роуминг в России уже отменен, а в Союзном государстве - нет? В чем разница?»

- Сначала мы обкатали процесс внутри России, делали это впервые. А опыта межгосударственного взаимодействия по отмене роуминга тогда не было. Мы первоначально анализировали и опыт ЕС: там этот процесс тоже шел долго. Рубить с плеча было нельзя - это сильно бы ударило по сотовым операторам, - объяснил Максим Киселев.

- Но вы же говорите, что дорожная карта пройдена, вы просчитали риски. Что мешает идти дальше? - продолжали настаивать выступающие.

- Успешно выполнены все мероприятия, кроме двух. Одно из них устанавливает ставку входящего звонка в ноль рублей. Мы пока разрабатываем соответствующие нормативы. Только после этого можно сказать, что дорожная карта окончательно выполнена, - парировал представитель Минцифры. - Сейчас идет проверка: не увеличилось ли телефонное мошенничество из-за удешевления трафика. Всплеска жульничества не обнаружено.

В ходе дискуссии выяснилось, что к заседанию Группы высокого уровня, которое планировалось на 19 декабря прошлого года, подготовили протокольное решение по роумингу: с российской стороны отменить тестовый режим с 1 января, а с белорусской - с 1 апреля. Были разработаны документы по отмене платы за входящие звонки, но ГВУ перенесли, а через неделю Москва и Минск подписали совсем другое протокольное решение, где говорилось о продлении тестового режима на год. Тайны мадридского двора, да и только.

- Давайте обратимся к Группе высокого уровня (она заседает 30 марта): сделайте подарок ко 2 апреля - Дню единения народов России и Беларуси - отмените роуминг на союзном пространстве. А если есть серьезные причины на продление тестового режима, тогда четко объясните их, - предложил Геннадий Давыдько. - Мне кажется, что политическая целесообразность решения выше экономической или технической невозможности это сделать.

КОМПЕТЕНТНО

Владимир АФОНСКИЙ, заместитель председателя Комиссии ПС по информационной политике:

- Наша задача как парламентариев - не допускать наличия искаженной информации, переписывания истории. Нужно создать условия, чтобы СМИ, которые не имеют ни российской, ни белорусской юрисдикции, транслировали тот контент, который соответствует действительности, а не пытались раскачать ситуацию. Для нас важно принять ту нормативно-правовую базу, которая позволит в случае появления такого контента принимать решения, исключающие негатив, героизацию фашизма.

Ольга ПЕТРАШОВА, член Комиссии ПС по информационной политике:

- Мы постоянно держим вопрос об отмене роуминга на контроле. И то, на каком профессиональном уровне сейчас обсуждается эта проблема, дает уверенность, что в ближайшее время она будет решена. Не менее важен вопрос организации единого информационного пространства - это фундамент строительства Союзного государства. План мероприятий по его созданию на ближайшие пять лет сформирован весьма амбициозно, и я убеждена, что он будет выполнен.

СТРАТЕГИЯ

ПАНДЕМИИ ВОПРЕКИ

Союзные СМИ завоевывают аудиторию.

- Это нонсенс, когда ТРО (Телерадиовещательная организация Союза) на территории Беларуси имеет статус иностранного средства информации, - возмутился Геннадий Давыдько. - О каком едином союзном пространстве можно говорить? Такого не должно быть. Будем заниматься ситуацией.

- Надеюсь, что в этом году мы добьемся ее изменения, - сказал председатель ТРО Николай Ефимович.

Тем более что потенциальный зритель канала «Белрос» - это 73 миллиона человек. Те, кто может его смотреть по кабельному ТВ.

- С сентября 2020 года мы перешли на современный формат 16:9, что резко увеличило аудиторию. Полностью перезапустили и сетку вещания. Мы - уникальный канал, у которого нет собственного производства: работаем с партнерами в России и Беларуси, - рассказал Николай Ефимович. - Среднесуточная аудитория выросла в два раза, до полумиллиона человека, как и время смотрения. Значит, изменения на канале работают.

Растет число подписчиков «БелРоса» и в соцсетях. Кроме того, ТРО запустило в интернете Первое союзное радио - и все это в коронавирусный год. Но чтобы двигаться дальше, нужны новые ресурсы, другие возможности. Сейчас подготовлена концепция развития канала на три года. Как говорит Николай Ефимович, чтобы не в окопе сидеть, а работать эффективно.

Свои вызовы в прошлом году были и у пишущих журналистов. Например, российская редакция газеты «Союзное вече» еще в марте ушла на удаленку. Работать в условиях карантина было непросто, но с этим успешно справились. Как и с освещением президентских выборов в Беларуси.

- На новую повестку дня реагируем быстро. Например, вышел спецвыпуск о ковиде, чтобы читатель имел всю прикладную информацию: что делать, куда идти, чему доверять? - рассказала главный редактор «Союзного Вече» Лариса Раковская.

Дальше в планах - расширение работы в интернете.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также