САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Леонид Калашников: Нельзя надеяться на чьи-то «добрые» намерения

Заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания по вопросам внешней политики рассказал о национальных интересах России, Беларуси и Союзного государства

Фото: ТАСС

ОБЩЕМУ ВИЗОВОМУ ПРОСТРАНСТВУ БЫТЬ

- Леонид Иванович, у каждой страны есть национальные интересы. Есть ли они у Союзного государства?

- Конечно. Мы обеспечиваем их уже больше двадцати лет. В первую очередь это оборона и безопасность граждан. Повышение их жизненного уровня. Создание единого научного, образовательного, культурного, трудового пространства, территории равных прав и возможностей на получение качественной медицинской помощи и ведения бизнеса. Патриотическое воспитание молодежи. За годы союзного строительства мы многого добились. Пришли даже к идее общего визового пространства - соглашение готовится к подписанию. Хотя скептики говорили, что не получится.

- Провокационных заявлений вокруг, и правда, немало.

- На них не стоит обращать внимания. Голоса против раздавались с первых дней появления союза. А мы ведь были в шаге от создания единого государства и принятия единой валюты. Этому помешали доброхоты, которые «вовремя» напугали Бориса Ельцина тем, что Россия может потерять суверенитет, вернее, власть может уплыть из рук тогдашнего президента и его окружения… Борис Николаевич пошел на попятную. С тех пор союзное строительство идет не так быстро, как бы этого хотелось.

Считаю, что самый преданный идеолог Союзного государства - Александр Лукашенко. Он бережно относится к русскому языку, в Беларуси он второй государственный. Отстаивая интересы своей страны и народа, делает все, чтобы Союз России и Беларуси укреплялся. Ему памятник за это надо поставить.

УСТУПКИ УСЛОВНОМУ ЗАПАДУ

- Россия в последнее время стала громко заявлять о своих национальных интересах. Раньше что мешало?

- Она и раньше это делала, правда, по отношению к США и Евросоюзу - шепотом. Да и внутри страны, бывало, национальные интересы приносили в жертву в угоду различным группам влияния. Сдавали позиции не только на постсоветском пространстве, но и за его пределами. Вспомните бомбардировку Югославии войсками НАТО: кроме знаменитого разворота премьерского самолета Евгения Примакова в знак протеста - больше мы ничего не сделали. Как и после нападения коалиции на Ирак, Ливию...

В 2011-м Дмитрий Медведев подарил Норвегии девяносто тысяч квадратных километров акватории Баренцева моря с богатейшими залежами нефти, газа и рыбными ресурсами. Из-за этого Россия утратила право на 240 тысяч квадратных километров площадей Арктики в районе Шпицбергена. Отказ от поставок Ирану комплекса С300, ратификация третьего Соглашения о сокращении наступательных вооружений с США в апреле 2010 года - это тоже не в национальных интересах России.

- Разве уменьшение количества ядерных боеголовок - это плохо?

- На первый взгляд - нет. Но на самом деле это породило у американцев желание окружить Россию своими ПВО. О чем я и предупреждал коллег в 2010 году. Сегодня в нашей новой национальной стратегии обороны написано, что развертывание противоракетной системы вокруг России - это угроза нашей безопасности. Но об этом надо было думать перед тем, как подписывать пресловутое соглашение: взаимосвязь стратегических наступательных вооружений и противоракетных всегда была, есть и будет.

- Что ответите тем, кто призывает Курилы отдать Японии?

- Насчет передачи японцам Курил сразу скажу: это невозможно. Я присоединился к заявлению политических деятелей, экспертов, ученых Владимиру Путину о том, чтобы дискуссию о принадлежности Курил прекратить - для России этого вопроса нет.

ЛИБО ТЫ СИЛЬНЫЙ, ЛИБО ТЕБЯ УНИЧТОЖАТ

- Практика показывает, что заверениям лидеров США верить нельзя. А ведь Россия обеспечила афганский транзит, когда американцам надо было перевести группировку в Афганистан, ликвидировала военные базы во Вьетнаме и на Кубе.

- Власти говорят, что шли на уступки, рассчитывая на добрую волю и понимание со стороны Америки. Но как гласит поговорка, посади свинью за стол, она и ноги на стол. Во внешней политике нельзя надеяться на чьи-то «добрые» намерения. В ней руководствуются национальными интересами. Сегодня власть России понимает, что о них надо не только заявлять, их надо отстаивать.

То, что Владимир Путин в 2015 году подписал указ о приостановке соглашения с США об утилизации оружейного плутония до отмены санкций и «закона Магнитского», в эту парадигму укладывается. Отныне мы действуем в соответствии со своими интересами. Будем вооружаться, перевооружать армию, атомную триаду (стратегическая авиация, межконтинентальные баллистические ракеты и атомные подводные ракетоносцы. - Ред.) в том числе. Судьба Ирака, Ливии, Афганистана, разрушенный, как Сталинград, Дамаск, показали: либо ты сильный, либо тебя уничтожат. В приоритете - повышение конкурентоспособности национальной экономики и превращение России в сильную мировую державу.

ДОСЬЕ «СВ»

Леонид Калашников родился в селе Степной Дворец в Бурятии. В 1982 году окончил факультет машиностроения Восточно-Сибирского технологического института. Работал на машиностроительном заводе в Одессе, на заводе АвтоВАЗ, был мастером, заместителем начальника управления в НИИ. Окончил комсомольскую школу при ЦК ВЛКСМ. Был заместителем секретаря парткома завода ВАЗ. Возглавлял производственно-коммерческую фирму «Инком Авто» и некоммерческое партнерство энергопроизводителей и сбытовых компаний корпорации «Единый электроэнергетический комплекс». В 2000-х годах вступил в КПРФ, был советником Геннадия Зюганова, главным редактором «Рабочей газеты». Вошел в состав Президиума ЦК КПРФ, курировал международные и экономические связи. С 2010-го - депутат Госдумы РФ.


ПО-СОСЕДСКИ


«Гарантия нашего суверенитета - в единстве»

- Каковы, на ваш взгляд, национальные интересы Беларуси? Совпадают с российскими?

- У республики, как у суверенного государства, они такие же, как у России. Хотя, конечно, некоторые различия есть. Когда говорят, раз мы в Союзном государстве, то и национальные интересы у нас одни и те же, это не совсем так. Например, когда против Беларуси ввели санкции, кое-кто из наших либералов сразу открестился: она сама по себе, мы - сами по себе. Хотя я с этим не согласен и считаю, что Россия, как самый близкий союзник и партнер, должна отстаивать интересы Беларуси, как свои.

Несколько лет как санкции введены против России. Должна ли Беларусь, образно выражаясь, класть голову на плаху? Не уверен. Ведь Россия в подобном случае в свое время сдержанно вела себя на внешнеполитическом фронте.

В этой ситуации, на мой взгляд, главное - понимать, что гарантия суверенитета и России, и Беларуси, а значит, и национальные интересы - в нашем единстве: военном и политическом. Ведь танки и базы ПВО в Прибалтике, передовые пункты управления войсками в Болгарии, Латвии, Литве, Польше, Румынии и Эстонии для оперативной переброски крупных военных контингентов НАТО в Восточную Европу у границы Союзного государства появились не просто так.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также