САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Пять мест в России, куда поехать купаться

Лето - это маленькая жизнь, и поплескаться в теплой водичке - отдельное удовольствие. А в придачу можно насладиться умопомрачительными видами

Фото: фотобанк Лори

1. ЛАГАНЬ

Этот курорт находится в Калмыкии, на берегу Каспия. Там есть все для комфортного пляжного отдыха. Остальная часть побережья покрыта или камнями, или камышами, а здесь - мягкий песочек. Бонусом к водным процедурам и загару - разноцветье вокруг. Просто услада для глаз. Вода там порадует своей температурой - уже сейчас она достигает 25 градусов. А воздух прогрелся до плюс тридцати. Туристов немного, а экзотики - хоть отбавляй.

В Лагани с экологией все в порядке. Здесь нет фабрик и заводов, которые загрязняли бы окружающую среду, поэтому воздух непривычно свеж, особенно для жителей мегаполисов. Памятники советского прошлого соседствуют с буддистскими храмами, а на площади Рыбака по праздникам устраивают народные гулянья.

2. ЯКОРНАЯ ЩЕЛЬ

Поселок, расположенный в 22 километрах от Лазаревского, в 32 - от Сочи. Одно из самых уединенных и экологически чистых мест отдыха в регионе. И к тому же он окружен Кавказскими горами.

Туда стоит отправиться тем, кто уже вкусил суеты крупных курортных городов с нескончаемым круговоротом событий и теперь хочет увидеть настоящее южное море и природу. Да так, чтобы созерцанию и отдыху никто не мешал. Тем, кто «на движе», может быть скучновато, а если ловите дзен - идеальное место. Здесь все дышит спокойствием и умиротворением. И, к радости отдыхающих, водичка уже порядком прогрелась - 22 - 23 градуса.

3. МАХАЧКАЛА

Город на западном побережье Каспийского моря, а длина только одного Центрального городского пляжа - около километра. Это туристический и лечебно-оздоровительный центр. Санаториев тут хоть отбавляй. В Махачкале семь пляжей, и все они песчаные. Сезон открывается в мае и завершается в сентябре. Вода прогревается до 20 - 25 градусов, солнечных дней в году больше сотни. И развлечения есть на любой вкус - скалолазание, рафтинг, виндсерфинг.

Один из несомненных плюсов - на Каспии отдыхать намного дешевле, чем на Черноморском побережье, и туристов в Дагестане летом на порядок меньше. В Махачкале вы найдете мечети и ночные клубы, салоны красоты и модные бутики. А рядом - магазины традиционной мусульманской одежды. Ради этих контрастов стоит посетить город.

4. РОСТОВ-НА-ДОНУ

Один из городов, где не нужно долго думать о том, какая река главная. Дон известен даже за своими пределами и входит в пятерку самых длинных рек Европы. Часть пляжей находится именно на его берегах. Более удобные и доступные - в черте города, а дикие - в окрестностях.

Есть и рукотворные водоемы. На части из них тоже появились пляжи. Как правило, это бывшие песчаные карьеры: Западный, Голубое озеро, Соленое озеро в Аксайском районе. В черте города популярны пляжные зоны двух водохранилищ на реке Темерник - Северного, у парка «Дружба», и сбивающего с толку своим названием Ростовского моря. Пляжи на Азовском море к самому Ростову-на-Дону не относятся, до них нужно будет прокатиться. Ближайший морской берег находится в дачных поселках Морской Чулек и Мержаново (в сорока километрах от города). На южном побережье залива - в поселках Павло-Очаково, Стефанидинодар, Семибалки, Чумбур-Коса. До них - 60 - 85 километров. В общем, купайся - не хочу. И загорай тоже.

5. БУХТА ЛАЗУРНАЯ

Она расположилась в Уссурийском заливе Японского моря, в Приморском крае. Место живописнейшее, и, пожалуй, лучший пляж всего региона. Ехать от Владивостока - всего тридцать километров. Там просто потрясающий вид на лесные холмы и скалы.

У пляжа широкая песчаная полоса, и для отдыхающих есть все необходимое: базы отдыха и пансионаты, рестораны, пункты проката спортивного и пляжного инвентаря, душевые кабины. Здесь почти никогда не бывает опасных медуз-крестовичков, которых так много в Японском море.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также