САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Валентина Степанова

Пять российских адресов Деда Мороза

Продолжаем рассказывать, где живут самые необычные зимние волшебники страны

Фото: Егор Алеев/ТАСС

1. ШАРКАН

Тол Бабай вместе с помощницей Лымы Ныл (Снежной девочкой) встречает гостей в резиденции в этом удмуртском селе. Шаркан в народе называют «удмуртской Швейцарией». Это излюбленное место для отдыха семей с маленькими детьми: здесь масса развлечений и для ребят, и для взрослых.

По преданию, много веков назад на удмуртских землях жили великаны - алангасары, а когда пришли люди, те испугались и ушли. Но самый маленький не успел за всеми. С тех пор великан стал бродить по окрестностям, изучать природу и набираться ума-разума. Это и есть Тол Бабай - встретив однажды детей, он подружился с ними и с тех пор каждую зиму дарит им подарки. А помощницу удмуртскому Деду Морозу соткала из снежинок сама метель.

2. КИВАТЬ

Резиденция мордовского Якшамо Атя расположена в Кузоватовском районе Ульяновской области. Он хоть и Дед Мороз, но отличается от своего русского собрата. Одет не в красную или синюю шубу, а в белую рубаху и кафтан с мордовским орнаментом. Вместо шапки седую голову украшает красное очелье. В руках посох с рогатиной, на конце висят бубенчики.

Но главное отличие - это спутница. Масторава для Якшамо Атя - сестра, а не внучка. Выглядит она совсем не так, как хрупкие Снегурочки. Это солидная барыня среднего возраста, которая одета в мордовский национальный костюм. Гостей принимает, угощает и развлекает, подарки новогодние помогает братцу дарить.

3. КШАУШИ

Хель Мучи - чувашский Дед Мороз. Его имя означает «Старик Мороз». Он живет в деревне Кшауши, в этноэкологическом комплексе «Ясна», в тридцати километрах от столицы республики Чебоксар. Это единственный национальный новогодний волшебник в России, играющий на древних музыкальных инструментах (най, купас, кавал, шахлич) и сам создающий их. Его сопровождают герои чувашских легенд и сказок: Юр Пике (Снегурочка), Арщюри (Леший), Камака (тетушка Печка).

Программа развлечений в вотчине Хель Мучи связана с традициями народного праздника «Сурхури». Для гостей устраиваются новогодние хороводы, они катаются на горках и качелях, участвуют в игрищах. Посещают Музыкальный театр и  мастерскую народных промыслов. В Трапезной пробуют блюда чувашской национальной кухни. Работает и почта Деда Мороза.

4. КУКНУР

В самом северном селе Сернурского района Марий Эл находится владение марийского Деда Мороза. Паспорт с местной пропиской ему вручили в 2012 году. С тех пор Йушто Кугыза в зимние каникулы принимает гостей. Дорога к нему долгая и тернистая. Марийские сказочные персонажи всячески препятствуют им, но тщетно. В своих владениях волшебник встречает детишек и взрослых вместе со Снегурочкой Лумудыр.

На языке народа мари Йушто Кугыза означает «Холодный дедушка». Внешне он напоминает традиционного Деда Мороза, хотя есть и отличия. У него большая белая борода, длинный теплый белоснежный тулуп, а рукавицы украшены национальным марийским орнаментом.

5. ГОРНОКНЯЗЕВСК

Ямал Ири - ямальский Дед Мороз. Он появился на свет вместе с рождением тундры и Полярного Урала. Наделен волшебной силой, переданной ему добрыми духами Севера. До сих пор доподлинно не известно, сколько же волшебнику лет. На вопрос о возрасте отвечает уклончиво: «Оленей у меня столько, сколько мне лет, а лет мне столько, сколько в тундре белый свет». 

Большую часть времени он проводит в трудах и заботах в своей резиденции в Приуральском районе ЯНАО. Просыпается рано утром, умывается ледяной водой, облачается в малицу и выходит на прогулку по своим сказочным владениям.

Он - великолепный рассказчик национальных северных легенд и мифов. Шутки, загадки, пословицы и сказки неизменно сопровождают все встречи с ним. Ямальский Дед Мороз дарит гостям подарки, потчует сладкими угощениями и исполняет желания.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также