САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Валентина Степанова

Новогодние тайны замка Радзивиллов

В пандемию самое надежное - это встретить год, не выезжая за границу Союзного государства. «СВ» рассказывает, где в наших странах интересно провести праздники

В ГОСТИ К ВОЛШЕБНИКАМ

Великий Устюг - небольшой город на севере Вологодской области и официальная вотчина главного Деда Мороза страны. Больше сорока гектаров - река, величавый сосновый бор, «Тропа сказок», «Школа волшебства», многочисленные горки, с которых можно скатиться с ветерком.

В новогодние праздники в Устюг запустят специальные поезда. Скучно не будет даже в дороге - аниматоры подготовили различные игры и творческие задания. Чтобы с головой окунуться в праздничную атмосферу, берите тур с ночевкой. Цена вопроса - 16,5 тысячи рублей на одного.

В поездку возьмите теплые вещи, ведь большую часть времени вы проведете на воздухе.

Синеокая предлагает не менее интересную альтернативу - новогодний поезд из Минска в поместье Деда Мороза в Беловежской пуще. Состав отправляется из Минска, прибывает в Брест, а оттуда туристов везут в заповедник на автобусах. У гостей в распоряжении целый день - их ожидают экскурсии, подарок от главного волшебника, уха и чай с блинами на пущанских травах. Выложить придется от двух тысяч рублей за человека.

Не хотите к Деду Морозу? Можно отправиться в гости к его внучке - Снегурочке. Она «прописалась» в Костроме. Здесь находится ее сказочный терем, где красавица с радостью принимает гостей. Новый год в этом городе Золотого кольца принесет незабываемые впечатления. В программе тура - экскурсия по городу, посещение Ипатьевского монастыря и Сумароковской лосефермы. Стоимость - около двадцати тысяч рублей на человека за три дня с проживанием в двухместном номере.

В ПОИСКАХ КЛАДА

Беларусь - страна средневековых замков, великолепных природных ландшафтов и по-европейски ухоженных городов. А еще там можно попытаться разгадать тайну сокровищ, спрятанных в фамильных замках Радзивиллов и побывать во «втором Париже»! Несметные богатства, по преданию, хранятся в подземельях Мирского и Несвижского замков, расположенных в тридцати километрах друг от друга. Их соединял широкий туннель, по которому можно было проехать на тройке лошадей. Такой вот средневековый аналог метро! Ходят слухи, что часть сокровищ спрятали в этом туннеле, вход в который до сих пор никто не нашел. В программу также входит знакомство со средневековым Витебском и прогулка по Минску. Тур обойдется в шестнадцать тысяч рублей за пару дней с размещением в двухместном номере.

ПОДМОСКОВНАЯ ШВЕЙЦАРИЯ

Соскучились по старушке Европе? Не проблема! Италия обнаружилась всего в  двухстах километрах от Москвы. Можно встретить Новый год на агроферме, где делают сыры по старинным рецептам, экологически чистые колбасы и копчености, пекут хлеб и устраивают настоящие «праздники живота» для любителей итальянской гастрономии. А начнется путешествие на живописных просторах «Дмитровской Швейцарии». Этот древний город - младший брат столицы со множеством парков, садов и скульптур. Символы Дмитрова - пряник и большие баранки, с которыми вместо хлеба-соли раньше встречали императорских особ. Можно зайти в Кремль, посмотреть на Успенский кафедральный собор XVI века, побывать на местном «Арбате» и в Борисоглебском монастыре. В тур входит и посещение Тверской области. Заглянете в музей Серова, прогуляетесь по Твери и поучаствуете в новогоднем приключении в «деревне Чу». Там разводят аляскинских маламутов, самоедов и хаски. А еще есть лошади, олени и даже верблюды. Все охотно участвуют в фотосессиях! За тур нужно отдать около двадцати тысяч рублей с человека.

ЗАГАДАЙ ЖЕЛАНИЕ В ДОЛИНЕ ГОРНЫХ ДУХОВ

Любите экстремальный вид отдыха? Вас ждут на Алтае.

Чистый горный воздух и ослепительно красивый лес - это ли не сказка наяву? Вы увидите Чемальскую ГЭС, ворота Сартакпая, женский монастырь, спрятавшийся на острове Патмос. Побываете в Долине горных духов, на Голубых озерах и Камышлинском водопаде, который бежит по скалам даже под толстой коркой льда. Экстремалам предложат окунуться в прорубь и пройтись по подвесному мосту. Во время новогодних праздников на озере работает походная баня. А праздничный обед в полевых условиях справят прямо на берегу. Гостей еще ждет мастер-класс по лепке настоящих сибирских пельменей. И обязательно загляните в самобытную Алтайскую галерею за сувенирами. За отдых придется выложить 45 тысяч рублей с человека за пять дней, и это без дороги.

Новогодние тайны замка Радзивиллов

УСТУПИТЕ ПАРНЮ ЛЫЖНЮ

Горнолыжные курорты РФ и РБ готовы принимать первых гостей.

Из труб вьется уютный дымок, под ногами - головокружительный склон, а мимо со свистом проносятся экипированные туристы - вот ваш антураж на время каникул. А в придачу - незабываемая встреча Нового года прямо на горе, под звон бокалов.

Если вы в России, отправляйтесь на Домбай. Этот курорт - не такой «пряничный», как итальянские или швейцарские. Зато красот хоть отбавляй. Есть склоны разного уровня сложности: от простейших детских до крутых. И обязательно побывайте на величественном Алибекском леднике. Он действительно огромный: длина 4,5 километра, площадь - 970 гектаров, а толщина ледяного панциря - восемьдесят метров. Туры на Домбай стартуют от двенадцати тысяч рублей с человека на четыре дня, без расходов на транспорт и подъемники.

В Беларуси тоже прекрасные горнолыжные курорты. Крупнейшие расположены в Логойске, Раубичах, Силичах и парке «Якутские горы». Перепад высот на трассах невелик, но экстремалов порадуют резкие повороты и грамотное обустройство маршрутов, позволяющих местным спортсменам успешно готовиться к международным соревнованиям. Да и цены «вкусные» - в Силичах гостиницы стоят от двух тысяч рублей на человека в сутки. Правда, с бронированием на Новый год лучше поторопиться!

 

 

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также