САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Валентина Степанова

Пять причин приехать в Старую Руссу

Маленький уютный городок на Новгородчине обожал Достоевский, здесь и сегодня можно оказаться в декорациях романа «Братья Карамазовы». А еще надышаться историей и поправить здоровье

ФОТО: visitrussa.ru

1. УВИДЕТЬ ЧУДОТВОРНУЮ ИКОНУ

Воскресенский собор, возведенный на берегу реки Полисти, - одно из главных украшений Старой Руссы. В нем есть уникальная икона Божией Матери, которую считают чудотворной. В разное время собор принимал Петра I, Екатерину II, Александра I, Николая I и Николая II. Но здание ждала непростая судьба - во время Великой Отечественной войны фашисты использовали залы храма как конюшню, а потом его вообще разрушили и разграбили. После войны оно было складом, Музеем Северо-Западного фронта и даже кинотеатром.

Сегодня храм популярен не только у верующих. В нем проводят фестивали духовной музыки. Рядом - живописный парк и дорожка, протянувшаяся вдоль реки. В 2002 году собор вместе с гербом города украсил десятирублевую монету из серии «Древние города России».

2. ПОБЫВАТЬ У ДОМА ГРУШЕНЬКИ

Самый запоминающийся женский образ «Братьев Карамазовых» - Грушенька. Считается, что Достоевский перенес на страницы романа историю жизни приятельницы своей жены Агриппины Меньшовой. Ее-то дом и сохранился. Правда, типичный мещанский особняк XIX века в запущенном состоянии. Но атмосферу романа передает.

Впервые Федор Михайлович приехал сюда весной 1872 года - снял дачу на лето, потом много раз возвращался и даже купил жилище. Именно здесь был закончен роман «Бесы», появился на свет его сын. Писатель называл дом в Старой Руссе «наше гнездо». Город полюбился ему за размеренный образ жизни, зеленые улицы и мощеную набережную. Жилище гения превратили в музей, воссоздав обстановку, в которой творил Достоевский. Убранство его скромное, и лучше взять экскурсию, чтобы визит запомнился.

3. ПОСМОТРЕТЬ НА ВСЕХ СВЫСОКА

В Италии - Пизанская башня, а в Старой Руссе - красотка-водонапорная. В отличие от заграничной доминанты, наша держится прямо, но при правильном ракурсе сходства можно добиться. Недавно бывшая водокачка отметила свое 110-летие. Высота живописного сооружения - пятьдесят метров, толщина стен - 125 сантиметров. Во время Великой Отечественной башня сильно пострадала - лишилась своего купола. Недавно завершили реставрацию башни. Сейчас она предстает перед туристами как на довоенных снимках и открытках. Внутри есть небольшая картинная галерея, магазинчик с сувенирами, но главная особенность - смотровая площадка. Вид - завораживающий, а город как на ладони.

4. УТОЛИТЬ ЖАЖДУ МИНЕРАЛКОЙ

Старорусский курорт - один из старейших в России. Его фишка - это минеральные воды и лечебные грязи. Здесь восемь источников, вода богата хлором, натрием, кальцием и другими полезными микроэлементами. Можно сразу принимать внутрь, а можно полоскать горло-нос.

Всего на курорте три озера (Верхнее, Среднее и Нижнее), и водичка в них очень бодрит, температура всего шесть градусов. Работники курорта никогда не болеют!

Да и лечебная грязь творит чудеса. Поговаривают, что может без гипса исцелить поломанную конечность и даже излечить от бесплодия. Ее добывают вручную из озер прямо перед процедурой, нагревают до нужной температуры, обмазывают пациента, а потом возвращают обратно - минимум на год.

5. ОКАЗАТЬСЯ В СРЕДНЕВЕКОВЬЕ

В городе есть интерактивный музей-реконструкция средневековой усадьбы. Уникальная экспозиция под открытым небом, где можно увидеть быт древних крестьян. В усадьбе - изба рушанина, баня по-черному, деревянные мостовые, частокол, скотный двор, дровник и солеварня. Она реконструирована, что называется, один в один. Строительство продолжается по сей день: скоро здесь будет кузница, амбар и другие полезные в хозяйстве постройки. Можно взять экскурсию по музею, купить сувениры, в том числе ту самую соль, выпаренную из старорусской минеральной воды.

В ПОМОЩЬ ТУРИСТУ

Расстояние от Москвы до Старой Руссы - шестьсот километров. Примерно за восемь часов можно добраться поездом Москва - Псков. Есть и специальный туристический состав, который отправляется с Ленинградского вокзала.

От Минска до Старой Руссы почти столько же - 636 километров. Из столицы Беларуси нужно доехать до городка Дно в Псковской губернии, затем пересесть на поезд до пункта назначения.

Сутки проживания стоят от двух тысяч рублей. Расценки на номера в старорусской здравнице не совсем демократичные - от шести тысяч рублей в сутки за двоих без питания и лечения.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также