САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Пять причин поехать в Горки

Этот городок на Могилевщине до начала XIX века назывался Горы-Горки. Место - удивительное. Сами убедитесь.

Академия в Горках почти два века держит марку крупнейшего аграрного вуза Европы. Фото: kp.by

1. ПОСЕТИТЬ ПРЕЗИДЕНТСКУЮ АЛЬМА-МАТЕР

И прежнее название, и современное - под стать местному рельефу. Прежде населенный пункт был известен старейшим в стране вузом. Белорусская государственная сельскохозяйственная академия скоро отметит 180-летний юбилей. Началась ее история с легкой руки Николая I, который велел в местечке открыть земледельческую школу. Она стала первой не только в Российской империи, но и во всей Европе. Кампус из 35 зданий в стиле классицизма проектировал знаменитый архитектор Анджело Кампиони. Вскоре Горыгорецкая школа получила статус университета. Грызть гранит аграрной науки сюда приезжали со всех уголков империи. Здесь учился, например, Павел Бахметьев - прототип главного героя романа Николая Чернышевского «Что делать?». А в 80-х годах ХХ века по коридорам сельхозакадемии ходил будущий первый Президент Беларуси - студент Александр Лукашенко.

 2. ОТДОХНУТЬ, КАК ПЕТР ПЕРВЫЙ

В разгар Северной войны, летом 1708 года, в Горках стояли русские войска. Прибыл и Петр I в надежде встретить тут своего противника Карла XII. Но хитрый швед двинул на юг, и кровавая битва состоялась под Полтавой. За месяц, проведенный в Горках, Петр хорошо познакомился с местным бытом, купался в речке Проне и любовался изумительной природой. Место, где был разбит императорский шатер, до сих пор называют Петровской горкой.

И хотя ничего запоминающегося с царем всея Руси в Горках не приключилось, местечко запало ему в душу. Спустя несколько лет он вернется. Да не один, а с супругой - будущей императрицей Екатериной I.

3. УТОНУТЬ В ЦВЕТАХ

Горецкий ботанический сад - настоящая гордость Беларуси. Основанный в далеком 1841 году, он развивается до сих пор. Первые хозяева - профессор Эдуард Рего и садовник Фелициан Тарновский - провели сотни исследований, результатами которых белорусские ученые пользуются и сейчас. Уже тогда коллекция исчислялась тысячами видов растений, а сад напоминал произведение искусства. В наши дни он ничуть не растратил своего очарования. Розарий, пионарий, прибрежные, вечнозеленые, краснокнижные и лекарственные растения. С ранней весны и до глубокой осени туристы едут полюбоваться неземными красотами и надышаться пьянящими ароматами. Впечатляет своей масштабностью дендрарий: деревья с Дальнего Востока, из Северной Америки, Европы и Сибири, Крыма и Кавказа, Средней Азии.

Пять причин поехать в Горки
Горецкий ботанический сад цветет и пахнет до самой зимы. Фото: БЕЛТА

4. УЗНАТЬ РЕЦЕПТ ВЕЧНОЙ МОЛОДОСТИ

Здание Горецкого историко-этнографического музея на улице Крупской - бывшая знаменитая аптека Казимира Паздзерского. На рубеже XIX - XX веков это имя было знакомо всем дамам высшего общества от Одессы и Вильнюса до Петербурга и Москвы. Каждая мечтала заполучить баночку с кремом «Казими-Метаморфоза», который выпускал Паздзерский. Секрет этого бьюти-хита в том, что он был «единственным в мире средством, избавляющим от веснушек». В 1900 году средство даже завоевало золотую медаль на Всемирной ярмарке красоты в Париже и покорило европейскую публику. Казимир продал больше двух миллионов баночек, сколотил на желании женщин иметь «идеально белое личико» приличное состояние и стал богатейшим человеком в Горках.

Любопытно, что на рекламных объявлениях крема была нарисована «Парфюмерная фабрика «Казими-Метаморфоза» - многоэтажное здание с трубами, из которых валил дым. На самом деле лаборатория находилась прямо в аптеке Паздзерского и трудились на ней всего несколько десятков рабочих.

Пять причин поехать в Горки
Баночку чудо-крема с такой этикеткой хотели получить все модницы начала прошлого века. Фото: museums.by

5. ВСПОМНИТЬ ПАВШИХ ГЕРОЕВ

Один из самых необычных музеев, посвященных Великой Отечественной войне, находится в поселке Ленино на окраине города. Издалека кажется, будто огромная военная каска высотой с четырехэтажку и диаметром в 34 метра лежит у кромки леса, будто забытая бойцом. Впечатляет! Музей советско-польского боевого содружества находится на месте, где в октябре 1943 года солдаты Польской пехотной дивизии имени Тадеуша Костюшко получили боевое крещение, сражаясь против немецко-фашистских войск плечом к плечу с красноармейцами. В кровавой схватке погибли больше трех тысяч человек, еще тысяча пропала без вести. От грандиозного музея идет тоненькая стежка к роще. Любопытного туриста она приведет прямиком к братской могиле неизвестного солдата, увенчанной огромным листом покореженной брони.

Музей хранит в себе память не только о павших героях, но и о дружбе двух несуществующих государств - Советского Союза и Польской Народной Республики.

В ПОМОЩЬ ТУРИСТУ


На машине из Минска до Горок ехать 270 километров, около 3 часов. Из Москвы - 500 км, почти семь часов.

Из Минска можно добраться на поезде, цена билета - от 200 российских рублей, в пути 4,5 часа. Из Москвы можно доехать до Орши, билет - от 2000 рублей. Затем час езды на маршрутке.

Двухместный номер в гостинице - от двух тысяч рублей.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также