САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Антон Пикус

Пять причин поехать в Ростов-на-Дону

Обязательно стоит заглянуть в город в сентябре, когда здесь проходит фестиваль "Молодежь за Союзное государство". Главный конкурс уже традиционно можно посмотреть в ростовском драматическом театре. Фото: fotokto.ru

1. ЗАГЛЯНУТЬ В ТЕАТР-ТРАКТОР

«Ворота Кавказа», «Город-купец», «Азовский Ливерпуль»... У Ростова много имен. Есть даже такое - «Комбайновая столица России». Это благодаря предприятию-гиганту «Ростсельмаш», выпускающему сельхозтехнику. Ну где еще мог появиться театр в форме... трактора?

«Каменная машина со стеклянными гусеницами и мраморным радиатором», - так в 1935 году описывали газеты новенький Ростовский драматический. И правда, похож. Построили его на волне конструктивизма Владимир Щуко и Владимир Гельфрейх. Те же, что проектировали Государственную библиотеку имени Ленина.

Совсем другого рода архитектурный памятник на улице Большой Садовой. Удивительного изящества особняк Маргариты Черновой. «Дом с кариатидами» известной актрисе XIX века подарил влюбленный купец Парамонов. Здесь пел Шаляпин, читал со сцены стихи Николай Гумилев. В войну дом сильно пострадал, но в начале века его полностью отреставрировали.



2. ОТЫСКАТЬ НАХАЛЕНКА И ДЕДА ЩУКАРЯ

Главная достопримечательность города не дом и не памятник, а величественная река Дон. Поэтому первым делом все приезжие идут на набережную. В последние годы она особенно похорошела: удобная прогулочная зона, море цветов, и на каждом шагу взгляд цепляется за интересные скульптуры. Особой популярностью пользуются шолоховские персонажи. Оно и понятно, жили-то они именно на ростовской земле. Можно подсесть в лодку к Григорию и Аксинье из «Тихого Дона», потрепать за ухо Нахаленка из «Донских рассказов», дотронуться до бороды деда Щукаря из «Поднятой целины». Кстати, старичка, все время попадающего в смешные истории, Шолохов не придумал. Дед с таким прозвищем жил в одной из ростовских станиц. Звали его Тимофей Воробьев, был он плотником. Но и в жизни по имени никто его не величал, только прозвищем, которое получил еще в детстве, попавшись на рыбацкий крючок.

Пять причин поехать в Ростов-на-Дону
Нахаленок на набережной - самый популярный персонаж. Фото: vladmama.ru

3. ВЫЛОВИТЬ ЗОЛОТУЮ РЫБКУ

Еще одно знаковое место - Старый базар (Центральный рынок). Торговать здесь начали еще в XIX веке. Особенно хороши рыбные ряды: сомы, осетры, стерлядь, даже рыбку золотую наверняка найти можно. Любое желание гурмана - за его деньги.

Местные любят рассказывать байку, как после случая на Старом базаре появилось известное прозвище города - «Ростов-папа». Титул этот добыли изобретательные местные воры. В 1932 году они провернули грандиозную аферу. В тот день тучи были такие низкие, что накрыли купола храма по соседству с рынком. Вдруг крик: «Колокольня падает!» Ошарашенные продавцы купились на оптический обман и, не разбирая, что движется - облака или колокольня, - пустились наутек. Бандитам оставалось только собрать по рядам все ценное. По «выручке» обошли даже «коллег» из Одессы, которые, чуть раньше ограбив банк, получили для города звание «мамы». Так и повелось: «Ростов-папа, Одесса-мама».



4. СОБРАТЬ МОЗАИКУ ПОДЗЕМНЫХ ИСТОРИЙ

В 70-х годах прошлого века город так быстро рос, что решили строить метро. Потом передумали. Только подземные пешеходные переходы сделать успели. Но не забросили их, а превратили в уникальные объекты, ставшие одной из визитных карточек города.

Всего их пять (в Университетском переулке, на Кировском, Ворошиловском, Буденновском проспектах и возле Центрального рынка), и в каждом рассказана история. В одном - покорение человеком космоса, в другом - счастливое детство от роддома до выпускного. Дальше - наши победы от Азовских походов Петра до Великой Отечественной, донское казачество, шолоховские мотивы...

Удивительно, но делали уникальные панно не приглашенные художники, а бригада «Мостоотряда № 10» под руководством Юрия Лабинцева, окончившего худучилище. И не из мозаичной крошки, а из обычной чешской кафельной плитки.

Туристы стараются найти все пять переходов и собрать свою «мозаику» историй.

Пять причин поехать в Ростов-на-Дону
Сцена рыбалки Григория Мелихова с отцом сделана из обычного кафеля, а выглядит как шедевр из галереи. Фото: tripadvisor.ru



5. СОВЕРШИТЬ ПРОМЕНАД ПО ЛЕВБЕРДОНУ

Среди любимых мест отдыха в Ростове можно выделить левый берег Дона. Или как его сокращают местные - Левбердон. Тут и пляжи, и ботанический сад, и детская железная дорога, и Зеленый остров, где, по легенде, перед войной упал то ли НЛО, то ли немецкий секретный аппарат-разведчик...

Последней новинкой и гордостью стал стадион «Ростов-Арена», выросший к чемпионату мира. Стройка была одной из самых технологичных. Дело в том, что почва тут сложная - бывшие болота. Пришлось вспомнить, как триста лет назад возводили Санкт-Петербург. Песка для подушки толщиной в шесть метров понадобилось столько, что если б везли поездом, состав растянулся бы от Ростова до самого Минска. Тысячи болельщиков оценили чудо-стадион во время пяти матчей ЧМ-2018.

В ПОМОЩЬ ТУРИСТУ

От Москвы до Ростова-на-Дону 1080 километров, 12 часов на машине. От Минска - 1650 км и 19 часов в дороге.
Поезд из столицы РФ идет около 25 часов. Билеты - от 2,8 тысячи рублей. Из Минска ехать придется 1,5 суток. Стоимость - от 6 тысяч рублей.
Номер в гостинице - от 1,7 тысячи рублей в сутки.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также