САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Лариса ВАСИЛЬЕВА

Гости все поставили на карту

В столице Беларуси стартовали продажи «Карты гостя Минска». Нововведение облегчит жизнь туристам - позволит сэкономить на поездках, экскурсиях и развлечениях

Фото: minskpass.by

«Карта гостя» - это туристическая программа, которая рассчитана на привлечение путешественников. Рублем. Льготы, скидки и бонусы в кафе, ресторанах, торговых центрах, музеях и других объектах.

Например, по этой карте бесплатно можно побывать в зоопарке и одиннадцати музеях - истории Великой Отечественной войны, Национальном художественном музее Республики Беларусь, Литературном музее Янки Купалы.

В другие места предусмотрены скидки от 5 до 50 процентов. Например, вход в Мирский замок обойдется на 10 процентов дешевле, посещение смотровой площадки Минской библиотеки - на 15, белорусского государственного музея народной архитектуры и быта - на 17. Обзорная автобусная экскурсия «Open Minsk» подешевеет на 40 процентов, а в аквапарк вообще можно сходить за половину стоимости. Там, где нет скидок, есть льготы - например, в музейном комплексе старинных народных ремесел и технологий «Дудутки» бесплатно покатают на повозке, а в музее древнебелорусской культуры Национальной академии наук ученые проведут для гостей научно-показательные лекции и экскурсии. А в Несвижском замке бесплатно пустят в ратушу при покупке билета на территорию Дворцового ансамбля.

ВАМ СКИДКА!

В туристическом проекте участвуют 16 гостиниц (скидки до 20 процентов), больше 50 магазинов, три фирмы проката автомобилей и велосипедов, а также театры, рестораны, кафе, торговые центры. Еще одна приятная новость - скидками на проживание, питание и шоппинг можно воспользоваться в течение трех лет после покупки карты (подробнее – на сайте minskpass.by).

Выглядит карта как обычный проездной билет (кстати, ею можно оплатить проезд в общественном транспорте). На автобусе, троллейбусе, трамвае можно кататься неограниченное количество раз, на метро – десять раз.

Это очень важное новшество, учитывая, что поток туристов из России в Беларусь значительно вырос, а в минувшие новогодние праздники, по статистике аналитиков Яндекс.Деньги Синеокая стала для россиян новогодним направлением №1.

А количество иностранных гостей из стран Европы и Азии выросло на треть после введения пятидневного безвизового режима.

ЭКСКЛЮЗИВНЫЕ МАРШРУТЫ

- Карта позволит гостям сориентироваться в городе и определить для себя самые интересные объекты, - рассказывает директор УП «Мингорсправка» Борис Васильев. - А потом путешественники смогут спланировать свой индивидуальный маршрут. При покупке мы выдаем путеводитель на двух языках (русском и английском) с подробными картами. Можно скачать мобильное приложение. Сейчас в списке объектов, включенных в карту - самые известные достопримечательности Беларуси. Туристы с «Картой гостя» попадают в музеи без очереди. Если люди купили карту, потратили на нее деньги, то скорее всего будут стремиться обойти и посмотреть как можно больше. Хорошая мотивация. Круг наших партнеров будет постоянно расширяться. Срок действия карты может увеличиться до пяти-семи дней - посмотрим, каким спросом она будет пользоваться.
Кстати, после окончания срока действия карту можно будет использовать, как обычный проездной билет, пополняя на ней баланс в обычных кассах.


ГДЕ КУПИТЬ


Карта продается в инфокиосках «Мингорсправка» на железнодорожном вокзале (пл. Привокзальная, д. 3.) и в Верхнем городе (пл. Свободы, 2а), а также в информационном туристическом центре «Минск» (ул. Революционная, д. 13). Скоро откроется пункт продажи и в Национальном аэропорту Минск.
Карты можно купить онлайн на сайте www.minskpass.by.
На 24 часа – около 1300 российских рублей (по курсу), на 48 часов – 1700, на 72 часа — 2200.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Директор информационно-туристского центра "Минск" Елена Плис:
- В 2017 году поток туристов значительно увеличился благодаря введению пятидневного безвизового въезда в Беларусь для граждан 80 стран. Если раньше Инфотурцентр «Минск» посещали в основном туристы из России, то на сегодняшний день география посетителей расширилась, что нас очень радует. Туристам интересны мероприятия, которые проходят в Минске, городские достопримечательности, экскурсионные программы, интересные места в окрестностях столицы.

Наибольшей популярностью пользуется событийный и медицинский туризм. Мы ежегодно издаем календарь туристических событий, в котором анонсируем наиболее интересные и значимые мероприятия столицы. Электронная версия календаря – на сайте minsktourism.by.

ЧТО СМОТРЕТЬ

По просьбе «СВ» Елена Плис составила рейтинг достопримечательностей Беларуси, которые обязательно нужно посмотреть:

Мир – замковый комплекс, уникальный памятник культуры Беларуси 16 века, носящий черты готики, барокко и ренессанса. Замок включен в Список Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО.

Несвиж – город-легенда, старейший исторический и культурный центр Беларуси, внесенный ЮНЕСКО в Список Всемирного культурного наследия. Рядом с дворцом располагается Фарный католический костел 16 века – одна из первых в Европе построек в стиле барокко.

Дудутки – музей материальной культуры под открытым небом. Туристов ожидает увлекательное путешествие в мир стародавнего быта и профессий – действующая старинная мельница, гончарная мастерская, старинная кузница, сельская пекарня, дегустация самобытных блюд и катание на лошадях.

Линия Сталина – военно-исторический музей под открытым небом. В экспозиции есть все виды окопов, траншей и противотанковых рвов различных профилей, собрана наиболее полная в Беларуси экспозиция стоявшей на вооружении в различные годы военной техники и стрелкового оружия.

Хатынь – мемориальный комплекс на месте сожженной фашистами деревни для увековечения памяти жителей Хатыни и других белорусских деревень, уничтоженных фашистами вместе с населением.

Курган «Славы» - мемориальный комплекс созданный в память о героизме советских воинов и в честь победы в Великой Отечественной войне.

- В Минске я бы рекомендовала прогуляться по Верхнему городу и Троицкому предместью, которые считаются историческим центром Минска, посетить там Городскую Ратушу и Свято-Духов кафедральный собор, в котором хранится чудотворная икона Минской Богоматери. Также внимания заслуживает Национальный художественный музей и музей истории Великой Отечественной войны, Национальная библиотека Беларуси и площадь Победы, - советует Елена.

А КАК В РОССИИ?


Карта гостя действует в обеих российских столицах — Москве и Санкт-Петербурге.

В Златоглавой по ней можно бесплатно попасть в 44 музея, на четыре экскурсии, и в 23 ресторана со скидкой 15 процентов. День стоит 2900 рублей, два - 4500 рублей, три - 5900 рублей. Подробнее - russiacitypass.com.

В северной столице карта включает проход в 60 лучших музеев, 10 экскурсий, электронный проездной, скидки в отелях, кафе, книжных и сувенирных магазинах. Цена за два дня - 3500 рублей, за три - 4700, за пять - 5800. Подробнее - petersburgcard.com

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также