САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Ольга БЕБЕНИНА

Пять причин поехать в Дзержинск

Современное название белорусский город получил в 1932 году - в честь Железного Феликса, чье родовое имение в нескольких десятках километров. Первоначальным же именем восемь столетий назад было Крутогорье

Усадьба Чапских в Станьково - классика жанра: парк, беседка, пруд. Здесь в середине тридцатых годов прошлого века снимали киноленту "Дубровский". Фото: Светлана Воронкович

1. УКАТАТЬСЯ НА КРУТЫХ ГОРКАХ

Пошло первое название, видимо, от самой крутой горы в стране. Высшая точка Беларуси - 345 метров над уровнем моря - раньше называлась Святой горой. Но к какому-то из юбилеев Феликса Эдмундовича ее переименовали в Дзержинскую. На вершине установили памятный знак, подтверждающий ее высоту. И сегодня это один из обязательных пунктов туристических маршрутов. Да и сама гора - место уникальное: здесь берут начало сразу пять белорусских рек - Ислочь, Птичь, Усса, Волма и Сула.

А на склонах недалеко отсюда находится один из белорусских горнолыжных курортов - парк активного отдыха «Якутские горы». Хорошо повеселиться здесь можно и летом, и зимой.

2. УЗНАТЬ СЕКРЕТ ВИЛЬНЮССКОЙ «ВОСТРАЙ БРАМЫ»*

Город много раз менял хозяев. Пятьсот лет назад был собственностью правнука Дмитрия Донского - князя Василия Верейского. Затем отошел роду Гаштольдов. Прославила его Барбара Радзивилл - королева польская и великая княгиня литовская. Говорят, именно с нее написан чудотворный образ Матери Божией Остробрамской. Лик сегодня можно увидеть на городских воротах Вильнюса. За год до смерти жены король передал эти земли ее брату - Николаю Радзивиллу Рыжему. Замок, который тот возвел, до наших дней не сохранился. Осталось только множество преданий о кладах и привидениях, которых тут, говорят, пруд пруди.

* Брама - ворота (бел.).

3. ПОБЫВАТЬ У «ПИВНОГО» ГРАФА

Туристов в Дзержинском районе ждет несколько старинных усадеб. В деревне Станьково сохранился садово-парковый ансамбль - владения графов фон Гуттен-Чапских. Один из них в конце ХIХ века был минским градоначальником. При нем в будущей столице появились телефон, электричество и конка. А еще он построил пивзавод, процветающий и поныне. В честь основателя производства пробки к бутылкам здесь отливали в виде его бюста. Сегодня это 1-й Минский пивзавод «Оливария».

Последний владелец усадьбы Эмерик Чапский служил вице-губернатором Новгородской и Петербургской губерний и был директором Лесного департамента России. Немудрено, что в его собственном саду специалисты насчитали несколько тысяч видов деревьев и кустарников, в том числе и экзотических. Великолепный графский парк в Станьково до сих пор любимое место отдыха и жителей Дзержинска, и приезжих. В тридцатых годах прошлого века в нем снимали фильм «Дубровский» с Борисом Ливановым. В окрестностях организовали Центр экологического туризма с зоосадом, аттракционами, конефермой, где можно покататься на лошадях, и прудами для рыбалки. Тут же стоит 500-летний дуб с русалкой и котом ученым, прозванный в народе «Лесным стражем». Говорят, если дерево обнять, прибавится везения.

4. ПРОВЕРИТЬ ЧУДО

Дзержинская земля известна не только природой и памятниками истории. Многие едут сюда за помощью высших сил. Так, родниковая вода из источника возле деревни Витовка, по свидетельствам очевидцев, обладает целебной силой. Помогает при болезнях глаз и суставов. За чудесной водой едут из России, Латвии, Финляндии, Италии и других стран.

Святая блаженная Валентина Минская для белорусов то же, что и для россиян Матрона Московская. «Приходите ко мне, как к живой!», - говорила матушка Валентина. И люди действительно идут нескончаемым потоком к ее могиле в деревне Крысово. Говорят, о чем бы вы ни попросили, если сделать это с чистым сердцем, Святая Валентина никогда не откажет в помощи. Бездетным дарит радость обретения материнства, больных ставит на ноги. Главное - верить в чудо!

5. ПОЗНАКОМИТЬСЯ С МЕСТНЫМ КУЛИБИНЫМ

Знаменитый русский механик-самоучка умудрился сделать часы из дерева и преподнес их Екатерине Великой. В Дзержинске тоже живет уникальный мастер. На изготовление своих первых ходиков из дерева белорусский Кулибин Андрей Мартынюк потратил три года. Сегодня на каждый тикающий шедевр уходит по три месяца. Любой экземпляр - хоть сегодня выставляй в Эрмитаже или Лувре!

Имя еще одного местного уроженца Марата Казея раньше знал каждый школьник. Он - один из пятерых пионеров, удостоенных звания Героя Советского Союза. В партизанском отряде 14-летний Марат был разведчиком. Возвращаясь с задания, попал в засаду. Отстреливался до последнего патрона. Когда фашисты окружили его, подорвал себя гранатой. К могиле юного партизана в деревне Станьково до сих пор несут цветы.

Пять причин поехать в Дзержинск
Деревянные часы у мастеров везде - в доме, во дворе, даже на крыше. А потолок комнаты - и хронометр, и календарь, и светильник-солнце. Фото: Арптур Прупас

В ПОМОЩЬ ТУРИСТУ


От Москвы до Дзержинска - 750 км, на машине - 8-10 часов езды.

От Минска - около 40 км. На автомобиле этот путь занимает менее часа. Билет на маршрутное такси стоит 75 рублей.

Проживание в гостинице или агроусадьбе - от 1,5 тысячи рублей в сутки.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также