САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Наталья ДОЛГУШИНА

Поход на святую землю

1 июня с Красной площади начался пеший поход к Соловецким островам – по возрождаемому Великому русскому северному пути

Президент Фонда содействия развитию спорта и культуры мира Дмитрий Сагалаков и 40 молодых людей собираются преодолеть около 1,5 тыс. километров, пройдя по древнему маршруту торговцев и паломников-богомольцев – от Москвы до Соловков. По дороге к московским паломникам присоединятся жители разных городов и деревень. Поход завершится 19 августа, в праздник Преображения Господня. Великий русский северный путь, который возник еще до крещения Руси, проходит по территории семи субъектов – Москвы, Московской области, Владимирской, Ярославской, Вологодской областей, Карелии и Архангельской области. По мнению экспертов, история каждого города на этом пути уникальна и порой интереснее истории некоторых стран.

– В нашей стране возрождается древнерусская традиция многокилометровых пеших походов к святым местам, – пояснил на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня» председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин. – В прошлом году, когда отмечалось 700-летие преподобного Сергия Радонежского, был большой крестный ход на десятки километров из Хотьково в Сергиев Посад.

Ежегодно в дни памяти царской семьи устраивается пешее паломничество из Храма-на-Крови, что в центре Екатеринбурга, на Ганину яму. А в эти дни проходит крестный ход из Севастополя в Смоленск. Согласно церковному учению, сказал В. Чаплин, образ жизни и чувства человека во многом определяются тем, что делает его тело. Современный человек зачастую живет ради комфорта, ценит физическую и душевную расслабленность, он ленив и эгоистичен. 

«Но есть и другие примеры, которые меняют устремления в обществе. Приходите, участвуйте, и вы многое поймете в жизни», – уверен он. На Соловках паломники почтут память узников Соловецкого лагеря особого назначения (СЛОН), существовавшего с 1923 по 1933 год, и монахов закрытого в 1920 году монастыря. В 1990 году монастырь открыли вновь. В 1992-м в обители вернули мощи ее основателей, преподобных Зосимы, Савватия и Германа, и включили в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. В прошлом году на проведение реставрационных работ на Соловецких островах Министерство культуры РФ выделило 800 млн рублей.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: Госдума рассмотрит законопроекты о повышении налоговых пошлин для мигрантов
  2. Установлены личности всех студентов, погибших в результате удара ВСУ по Старобельску
  3. Известный оперный певец хочет переехать в Россию
  4. У Белого дома снова стреляли
  5. Историк Евгений Спицын награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени
  6. В России вступил в силу закон, направленный на расширение мер поддержки многодетных семей
  7. Александр Лукашенко: Задача наша одна - сохранить мирное небо над страной
  8. Василий Небензя – о поведении европейцев: «Уровень цинизма зашкаливает»
  9. Константин Сивков: В результате нашего удара большая часть Западной Европы просто прекратит существование
  10. Вячеслав Володин: Они проигрывают на поле боя. Так же как фашисты в годы Великой Отечественной войны
  11. Владимир Путин поручил Минобороны подготовить предложения после удара ВСУ по Старобельску
  12. Студенты из России помогают реставрировать Брестскую крепость
  13. У границ России стартовали крупнейшие учения Karelian Sword 26 в Финляндии
  14. Экстренное заседание Совбеза ООН по удару ВСУ в Старобельске пройдет 22 мая
  15. Владимир Путин заявил о необходимости системы равной и неделимой безопасности без диктата

Парламентское Собрание

Молодежная политика в Союзном государстве: социальный лифт в движении

Подходы работы с молодыми людьми требуют сближения в ближайшее время

Политика

Александр Лукашенко: Готовы всячески защищать наше совместное Отечество

Нашим врагам на деле показали, что служит гарантом безопасности наших стран

МНЕНИЯ

«Разбодяженый Тарковский» получил тридцать серебряников

Михаил Панюков

Режиссеру Андрею Звягинцеву вручили Золотую "Пальмовую ветвь" за профессиональную русофобию

Женское предпринимательство в Союзном государстве стало мощной движущей силой экономики

Марина Ленчевская

Форум и Год женщины усиливают роль предпринимательниц

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также