САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Чудо-юдо робокидс

Помните времена, когда детей массово водили на танцы, записывали в спортивные секции и кружки по выжиганию на дереве? Сегодня выбор для развития талантов у ребенка в разы больше, и уже сызмальства можно начать осваивать профессии

ФОТО: Агентство городских новостей «Москва»

ОКЕАН ЗОВЕТ

Кто в детстве не мечтал стать капитаном корабля? Загадочная, романтичная, мужская - можно найти еще с десяток прилагательных, которые емко и точно будут характеризовать эту профессию. Если ваше чадо бредит бескрайними океанами и хочет стать настоящим морским волком, то вам верная дорога в Клуб юных моряков.

Здесь его сразу посвятят в юнги и начнут учить морскому делу. Сперва - история отечественного флота, затем создание моделей кораблей, а практические занятия проводятся на 3D-симуляторе судовождения, который полностью создает эффект присутствия в открытом море. Как работать с морской картой? Сложно ли вязать морские узлы и почему некоторые из них называются «кошачьи лапки», «беседочный» или «рифовый». А что означает флаг «Папа», поднятый на судне, или «Танго»? Все эти секреты раскроют во время учебы.

Летом ребят ждет настоящий поход на Химкинском водохранилище. Где уже в реальных условиях на шлюпках «Ял-4» и «Ял-6» они проявят себя.

А еще научатся командной гребле на веслах и под парусом.

Где: Московский центр «Патриот. Спорт»

Сайт: patriotsport.moscow.ru

Я - КВАНТО-РИАНЕЦ

Несколько лет назад начали открывать детские технопарки «Кванториум», которые сразу завоевали сердца ребятишек от Калининграда до Владивостока. Оборудованные самой современной техникой, они способны научить детей инженерии, инновационным технологиям и дают возможность воплотить в жизнь смелые идеи практически в любой сфере.

Псковские «кванторианцы», так себя называют воспитанники технопарков, на днях презентовали проект привокзального сквера со стрит-артом, где не будут закрашивать граффити, с фотозоной, местами для отдыха.

Ребята из Владивостока пришли на помощь коммунальщикам и предложили местному «Водоканалу» проект, как уменьшить потери воды. А все за счет разработки по внутреннему измерителю толщины металла. Робот способен найти «слабые» места в трубе и предотвратить протечку.

Ивановские светлые головы вообще оживили картины Левитана. Теперь «Крымский пейзаж» или «Цветущие яблони» с помощью специального приложения приходят в движение.

Всего в «Кванториумах» обучают по тринадцати основным направлениям: «Промдизайнквантум», «Промробоквантум», «Биоквантум», «Наноквантум», «Геоквантум», «Автоквантум», «Аэроквантум», «Космоквантум», «Энерджиквантум», «IT-квантум», «VR/AR-квантум», «Data-квантум» и «Хайтек».

Например, в «Космоквантуме» ребят научат создавать космический аппарат и другие инженерные решения в этой области, а в «Геоквантуме» строят 3D-города, решают задачи, связанные с экологией, городской средой, сельским хозяйством и всем, что нас окружает.

Где: «Кванториум Москва»

Сайт: kvantorium-moscow.ru

ОТ НОВИЧКА ДО ПРОФИ

«Делай мир лучше силой своего мастерства!» - это девиз популярного движения среди школьников и студентов WorldSkills. Наверное, проще сказать, чему здесь нельзя научиться. Ваш ребенок мечтает стать строителем? Тогда вам в секцию «Строительные технологии», где уже можно выбрать направление от архитектуры и реставрации до ландшафтного дизайна, плотницкого или столярного дела.

Заметили явную тягу к знаниям и желание делиться ими? Смело записывайтесь в кружок «Образование». Пусть овладевают профессиями учителя младших классов, преподавателя музыки, физкультуры, иностранного языка и даже воспитателя детского сада.

Компетенция «Производство и инженерные технологии» включает в себя аж 118 направлений! Тут и агрономия, и геномная инженерия, проектирование космических систем и машиностроение.

Есть где разгуляться и творческим личностям. Больше сорока вариантов охватывают практически все сферы, связанные с дизайном, реставрацией, модой, фотографией, ювелирным делом, графикой, изобразительным искусством.

Еще одно большое направление на сто профессий относится к сфере услуг. Здесь представлена деятельность ветеринара, бухгалтера, страхового агента, администратора отеля, визажиста, модельера и многих других.

Где: Московский координационный центр

Сайт: worldskills.moscow.ru

ПО ЗАКОНАМ НЬЮТОНА

Развить логическое мышление, усидчивость и концентрацию внимания, а еще освоить навыки программирования можно на курсах робототехники.

Крылатая фраза «Собака - друг человека» теперь имеет отношение и к полярникам. Недавно петербургский шестиклассник Андрей Яковлев представил на международном конкурсе юных инженеров в Южной Корее мотособаку и курт-пауэрбанк, которые помогут в освоении Арктики.

Традиционные пуховики полярников, вероятно, уже скоро сменит «умная куртка». Она способна не только регулировать тепло, но и заряжать мобильный телефон при экстремально низких температурах. Изобретение юного петербуржца основано на эффекте вшитых в верхнюю одежду элементов Пельтье, вырабатывающих электрическую энергию при разнице температур между телом и воздухом.

А вот мотособаку изобретатель создавал вместе с мурманчанином Степаном Зарубиным. Четвероногим роботом можно управлять движением рук.

- Клеммы крепятся на мышцы. Если мы, допустим, сжимаем правую руку, мотособака едет вправо. Если сжимаем левую, едет влево. Прямо она ехать не может, но может зигзагами, - рассказывает о принципе работы Андрей Яковлев.

В перспективе мотособака должна перевозить полярников.

Хотите тоже создать своего робота? Это легко устроить! Записывайтесь в школу робототехники. Детей познакомят с законами физики, механики, конструирования и программирования реальных роботов.

Где: RoboKids

Сайт: робокидс.рф

ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ

По данным Международной федерации робототехники, в Южной Корее приходится больше восьмисот роботов на десять тысяч сотрудников. В США - около двухсот. А в России - меньше 25 роботов. Это говорит о перспективах в будущем.

 

 

 

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также